Левоцетиризин-ВЕРТЕКС (Levocetirizine-Vertex)

Действующее вещество:ЛевоцетиризинЛевоцетиризин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Алерсэт-Л
    таблетки внутрь
  • Аллервэй
    таблетки внутрь
  • Аллервэй
    таблетки внутрь
  • Аллервэй Экспресс
    таблетки местно; внутрь
  • Аллергофри®
    таблетки внутрь
  • Гленцет
    таблетки внутрь
  • Зодак® Экспресс
    таблетки внутрь
  • Квисил дропс
    капли внутрь
  • ,
    ,
  • Квисил дропс
    капли внутрь
  • Квисил табс
    таблетки внутрь
  • Квисил табс
    таблетки внутрь
  • Ксизал®
    таблетки внутрь
  • Ксизал®
    капли внутрь
  • Лазин®5,0
    таблетки внутрь
  • Левоцетиризин
    таблетки внутрь
  • Левоцетиризин
    таблетки внутрь
  • Левоцетиризин АВВА
    капли внутрь
  • Левоцетиризин Реневал
    таблетки внутрь
  • Левоцетиризин Сандоз
    таблетки внутрь
  • Левоцетиризин-ВЕРТЕКС
    таблетки внутрь
  • Левоцетиризин-Тева
    таблетки внутрь
  • СТРЕГА® табс
    таблетки внутрь
  • СУПРАСТИНЕКС®
    капли внутрь
  • Супрастинекс®
    таблетки внутрь
  • Супрастинекс®
    таблетки внутрь
  • СУПРАСТИНЕКС®
    капли внутрь
  • Тивовин
    таблетки внутрь
  • ФРИ-АЛ
    таблетки внутрь
  • Цезера®
    таблетки внутрь
  • Цетрин® Л
    таблетки внутрь
  • Эльцет®
    таблетки внутрь
  • Эльцет®
    таблетки внутрь
  • Лекарственная форма:  

    таблетки, покрытые пленочной оболочкой

    Состав:

    Одна таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

    действующее вещество: левоцетиризина дигидрохлорид - 5,00 мг;

    вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 62,50 мг; целлюлоза микрокристаллическая - 30,00 мг; карбоксиметилкрахмал натрия (натрия крахмал гликолят, тип А) - 1,00 мг; магния стеарат - 1,00 мг; кремния диоксид коллоидный - 0,50 мг;

    пленочная оболочка: [гипромеллоза - 1,80 мг; тальк - 0,60 мг; титана диоксид - 0,33 мг; макрогол 4000 (полиэтиленгликоль 4000) - 0,27 мг] или [сухая смесь для пленочного покрытия, содержащая гипромеллозу (60%), тальк (20%), титана диоксид (11%), макрогол 4000 (полиэтиленгликоль 4000) (9%) - 3,00 мг].

    Описание:

    Круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета. На поперечном разрезе ядро белого или почти белого цвета.

    Фармакотерапевтическая группа:Противоаллергическое средство - H1-гистаминовых рецепторов блокатор
    АТХ:  

    R06AE09   Левоцетиризин

    Фармакодинамика:

    Левоцетиризин - R-энантиомер цетиризина, мощный и селективный антагонист гистамина, блокирующий H1-гистаминовые рецепторы.

    Левоцетиризин оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает проницаемость сосудов, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления.

    Левоцетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противоэкссудативным, противозудным действием, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

    Фармакокинетика:

    Фармакокинетические параметры левоцетиризина изменяются линейно.

    Всасывание

    После приема внутрь препарат быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Прием пищи не влияет на полноту всасывания, хотя снижает ее скорость.

    Максимальная концентрация (Сmах) в плазме крови достигается через 0,9 часа и составляет 270 нг/мл, равновесная концентрация достигается через 2 суток.

    Распределение

    Левоцетиризин на 90% связывается с белками плазмы крови. Объем распределения (Vd) составляет 0,4 л/кг. Биодоступность достигает 100%.

    Метаболизм

    В небольших количествах (< 14%) метаболизируется в организме путем N- и О-деалкилирования (в отличие от других антагонистов H1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов) с образованием фармакологически неактивного метаболита.

    Из-за незначительного метаболизма и отсутствия метаболического потенциала взаимодействие левоцетиризина с другими лекарственными препаратами представляется маловероятным.

    Выведение

    Период полувыведения (Т1/2) у взрослых составляет 7,9 ± 1,9 часов.

    У детей младшего возраста период полувыведения короче. У взрослых общий клиренс составляет 0,63 мл/мин/кг. Около 85,4% принятой дозы препарата выводится почками в неизменном виде путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции, около 12,9% - через кишечник.

    Отдельные группы пациентов

    Пациенты с почечной недостаточностью

    У пациентов с почечной недостаточностью при клиренсе креатинина менее 40 мл/мин клиренс левоцетиризина уменьшается.

    У пациентов, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 80%. Менее 10% препарата удаляется в ходе стандартной 4-часовой процедуры гемодиализа.

    Дети

    Данные по исследованию фармакокинетики левоцетиризина у 14 детей в возрасте от 6 до 11 лет с массой тела от 20 до 40 кг при пероральном приеме однократно 5 мг левоцетиризина показали, что показатели Сmах и площадь под кривой (AUC) примерно в два раза превышают аналогичные показатели у взрослых здоровых людей при перекрестном контроле. Средний показатель Сmах составил 450 нг/мл, максимальная концентрация достигалась в среднем через 1,2 часа, общий клиренс с учетом массы тела был на 30% выше, а период полувыведения на 24% короче у детей, чем соответствующие показатели у взрослых.

    Ретроспективный фармакокинетический анализ проведен у 324 пациентов (181 ребенок в возрасте от 1 до 5 лет, 18 детей в возрасте от 6 до 11 лет и 124 взрослых в возрасте от 18 до 55 лет), получавших одну или несколько доз левоцетиризина от 1,25 мг до 30 мг. Данные, полученные в ходе анализа, показали, что прием левоцетиризина в дозе 1,25 мг у детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет приводит к концентрации в плазме, соответствующей таковой у взрослых при приеме 5 мг препарата один раз в сутки.

    Пожилые пациенты

    Данные по фармакокинетике у пожилых пациентов ограничены.

    При повторном приеме 30 мг левоцетиризина один раз в сутки в течение 6 дней у 9 пожилых пациентов (возраст от 65 до 74 лет) общий клиренс был приблизительно на 33% ниже, чем таковой у взрослых более молодого возраста.

    Было показано, что распределение рацемата цетиризина больше зависит от функции почек, чем от возраста. Это утверждение также может быть применимо и к левоцетиризину, так как оба препарата и левоцетиризин, и цетиризин выводятся преимущественно с мочой. Поэтому у пожилых пациентов доза левоцетиризина должна быть скорректирована в зависимости от функции почек.

    Показания:

    - Лечение симптомов круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергических ринитов и аллергического конъюктивита, таких как зуд, чихание, заложенность носа, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюктивы;

    - поллиноз (сенная лихорадка);

    - крапивница;

    - другие аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

    Противопоказания:

    - Повышенная чувствительность к действующему веществу, цетиризину, гидроксизину, любому производному пиперазина или к любому другому вспомогательному веществу препарата;

    - дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

    - терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина < 10 мл/мин);

    - детский возраст до 6 лет (ввиду ограниченности данных по безопасности и эффективности).

    С осторожностью:

    - Хроническая почечная недостаточность (требуется коррекция режима дозирования);

    - пожилой возраст (при возрастном снижении клубочковой фильтрации);

    - пациенты с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи, поскольку левоцетиризин может увеличивать риск задержки мочи;

    - одновременное применение с алкоголем;

    - беременным женщинам и в период грудного вскармливания.

    Беременность и лактация:

    Беременность

    Доклинические исследования не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов левоцетиризина на развивающийся плод, а также на развитие в постнатальном периоде; течение беременности и родов также не изменялось.

    Данные по применению левоцетиризина у беременных женщин практически отсутствуют или ограничены (менее 300 исходов беременности). Однако применение цетиризина, рацемата левоцетиризина, при беременности (более 1000 исходов беременностей) не сопровождалось пороками развития и внутриутробным и неонатальным токсическим воздействием.

    При назначении левоцетиризина беременным следует соблюдать осторожность.

    Период грудного вскармливания

    Цетиризин, рацемат левоцетиризина, экскретируется с грудным молоком. Поэтому также вероятно и выделение левоцетиризина с грудным молоком. У детей, находящихся на грудном вскармливании, возможно появление побочных реакций на левоцетиризин. Поэтому необходимо соблюдать осторожность при назначении левоцетиризина в период грудного вскармливания.

    Фертильность:

    Клинические данные по левоцетиризину отсутствуют.

    Способ применения и дозы:

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, принимают внутрь, проглатывая целиком, во время приема пищи или натощак, запивая небольшим количеством воды.

    Взрослые и дети старше 6 лет: суточная доза составляет 5 мг (1 таблетка) однократно.

    Применение у особых групп пациентов

    Поскольку левоцетиризин выводится из организма почками, при применении препарата у пациентов с почечной недостаточностью и пациентов пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от степени почечной недостаточности.

    Пациентам с легким нарушением функции почек (КК 50-79 мл/мин) коррекция дозы не требуется.

    У пациентов с умеренной почечной недостаточностью (КК 30-49 мл/мин) рекомендуемая доза 5 мг через день.

    У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (КК менее 30 мл/мин) рекомендуемая доза 5 мг 1 раз в 3 дня.

    Пациентам с почечной и печеночной недостаточностью дозирование осуществляется по вышеприведенной схеме.

    Пациентам с нарушением только функции печени коррекции режима дозирования не требуется.

    Продолжительность приема препарата

    При лечении сезонного (интермиттирующего) ринита (наличие симптомов продолжительностью менее 4-х дней в неделю или их общая продолжительность менее 4-х недель в году) продолжительность лечения зависит от длительности симптоматики; лечение может быть прекращено при исчезновении симптомов или возобновлено при появлении симптомов.

    При лечении круглогодичного (персистирующего) аллергического ринита (наличие симптомов продолжительностью более 4-х дней в неделю и их общая продолжительность более 4-х недель в году) лечение может продолжаться в течение всего периода воздействия аллергенов.

    Имеется клинический опыт непрерывного применения левоцетиризина у взрослых пациентов длительностью до 6 месяцев.

    Если Вы принимаете (или недавно принимали) другие препараты, включая безрецептурные, сообщите об этом лечащему врачу.

    Если Вы забыли принять препарат, не принимайте двойную дозу для компенсации пропущенной, примите следующую дозу в обычное время.

    Побочные эффекты:

    Клинические исследования

    Во время проведения клинических исследований у мужчин и женщин 12-71 лет с частотой 1% и более - часто (≥1/100, <1/10) встречались следующие побочные эффекты: головная боль, сонливость, сухость во рту, утомляемость, нечасто (≥1/1000, <1/100) встречались астения и боль в животе.

    Во время проведения клинических исследований у детей в возрасте от 6 до 12 лет с частотой 1% и более - часто (≥1/100, <1/10) встречались головная боль и сонливость.

    Пострегистрационные исследования

    Частота побочных эффектов неизвестна (не может быть оценена по имеющимся данным).

    Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилаксию.

    Со стороны метаболизма и расстройств питания: повышение аппетита.

    Со стороны психики: тревога, агрессия, возбуждение, депрессия, галлюцинации, бессонница, суицидальные мысли.

    Со стороны нервной системы: судороги, тромбоз синусов твердой мозговой оболочки, парестезия, головокружение, обморок, тремор, дисгевзия.

    Со стороны слуха: вертиго.

    Со стороны органа зрения: нарушение зрения, нечеткость зрительного восприятия, воспалительные проявления, непроизвольные движения глазных яблок (нистагм).

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: стенокардия, тахикардия, ощущение сердцебиения, тромбоз яремной вены.

    Со стороны дыхательной системы: одышка, усиление симптомов ринита.

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея.

    Гепатобилиарные расстройства: гепатит, изменение функциональных проб печени.

    Со стороны почек и мочевыделительной системы: дизурия, задержка мочи.

    Со стороны кожи и мягких тканей: ангионевротический отек, стойкая лекарственная эритема, сыпь, зуд, крапивница, гипотрихоз, трещины, фотосенсибилизация.

    Со стороны костно-мышечной системы: боль в мышцах, артралгия.

    Общие расстройства: периферические отеки, увеличение массы тела.

    Прочее: перекрестная реактивность.

    Если любые, указанные в инструкции, побочные эффекты усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Передозировка:

    Симптомы

    Сонливость (у взрослых); возбуждение и беспокойство, сменяющиеся сонливостью (у детей).

    Лечение

    Необходимо промыть желудок или принять активированный уголь, если после приема препарата прошло мало времени. Рекомендуется проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

    Взаимодействие:

    Изучение взаимодействия левоцетиризина с другими лекарственными препаратами не проводилось.

    При изучении лекарственного взаимодействия рацемата цетиризина с антипирином, азитромицином, циметидином, диазепамом, эритромицином, глипизидом, кетоконазолом и псевдоэфедрином клинически значимых нежелательных взаимодействий не выявлено.

    При одновременном применении с теофиллином (400 мг/сутки) общий клиренс цетиризина снижается на 16% (кинетика теофиллина не меняется).

    В исследовании при одновременном приеме ритонавира (600 мг 2 раза в день) и цетиризина (10 мг в день) показано, что экспозиция цетиризина увеличивалась на 40%, а экспозиция ритонавира незначительно изменялась (- 11%).

    У чувствительных пациентов одновременный прием левоцетиризина и алкоголя или лекарственных препаратов, оказывающих подавляющее влияние на центральную нервную систему (ЦНС), может вызвать заторможенность и ухудшение работоспособности.

    Особые указания:

    Интервалы между дозами должны быть подобраны индивидуально в зависимости от почечной функции.

    В период лечения препаратом не рекомендуется принимать алкоголь.

    При наличии у пациентов предрасполагающих факторов к задержке мочи (например, повреждение спинного мозга, гиперплазия предстательной железы) следует соблюдать осторожность, поскольку левоцетиризин может увеличивать риск задержки мочи.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Левоцетиризин может привести к повышенной сонливости, следовательно, препарат может оказывать влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. В период лечения необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятиями другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска/дозировка:

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 5 мг.

    Упаковка:

    10, 14, 15 или 30 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной или поливинилхлоридной/поливинилиденхлоридной и фольги алюминиевой.

    1, 2, или 3 контурные ячейковые упаковки по 10 таблеток, 1 или 2 контурные ячейковые упаковки по 14 таблеток, 1 или 2 контурные ячейковые упаковки по 15 таблеток, 1 контурная ячейковая упаковка по 30 таблеток вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

    Условия хранения:

    Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    2 года.

    Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-005451
    Дата регистрации:2019-04-05
    Дата окончания действия:2024-04-05
    Дата переоформления:2023-04-11
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  2023-12-01
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх