Летизен® (Letizen®)

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Действующее вещество:ЦетиризинЦетиризин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Алерза®
    таблетки внутрь
  • Зетринал
    сироп
  • Зетринал
    таблетки внутрь
  • Зинцет®
    таблетки внутрь
  • Зинцет®
    сироп внутрь
  • Зиртек®
    таблетки внутрь
  • Зиртек®
    капли внутрь
  • Зодак®
    таблетки внутрь
  • Зодак®
    сироп внутрь
  • Зодак®
    капли внутрь
  • Зодак®
    таблетки внутрь
  • Зодак®
    капли внутрь
  • Летизен®
    таблетки внутрь
  • Летизен®
    раствор внутрь
  • Парлазин®
    таблетки внутрь
  • Парлазин®
    капли внутрь
  • Сенсинор
    таблетки внутрь
  • Сенсинор
    капли внутрь
  • Сенсинор
    капли внутрь
  • Сенсинор
    таблетки внутрь
  • Солонэкс
    капли внутрь
  • Солонэкс
    капли местно
  • Цетиризин
    таблетки внутрь
  • Цетиризин
    таблетки внутрь
  • Цетиризин
    капли внутрь
  • Цетиризин
    капли внутрь
  • Цетиризин
    капли внутрь
  • Цетиризин
    таблетки внутрь
  • Цетиризин
    капли внутрь
  • Цетиризин
    таблетки внутрь
  • Цетиризин
    капли внутрь
  • Цетиризин
    капли внутрь
  • Цетиризин
    капли внутрь
  • Цетиризин
    таблетки внутрь
  • Цетиризин
    таблетки внутрь
  • Цетиризин Гексал
    сироп внутрь
  • Цетиризин ДС
    таблетки внутрь
  • Цетиризин Медисорб
    капли внутрь
  • Цетиризин Медисорб
    капли внутрь
  • Цетиризин Новэкс
    таблетки внутрь
  • Цетиризин Реневал
    капли внутрь
  • Цетиризин Реневал
    таблетки внутрь
  • Цетиризин Реневал
    таблетки внутрь
  • Цетиризин Сандоз®
    таблетки внутрь
  • Цетиризин Сандоз®
    капли внутрь
  • Цетиризин-АКОС
    таблетки внутрь
  • Цетиризин-АКОС
    таблетки внутрь
  • Цетиризин-Акрихин
    таблетки внутрь
  • ,
    ,
  • Цетиризин-Акрихин
    таблетки внутрь
  • ЦЕТИРИЗИН-АЛИУМ
    таблетки внутрь
  • ЦЕТИРИЗИН-АЛИУМ
    таблетки внутрь
  • Цетиризин-Вертекс
    таблетки внутрь
  • Цетиризин-ВЕРТЕКС
    капли внутрь
  • Цетиризин-Вертекс
    таблетки внутрь
  • Цетиризин-Вертекс
    капли внутрь
  • Цетиризин-Тева
    таблетки внутрь
  • Цетиризин-Тева
    таблетки внутрь
  • Цетиризин-ФОРП
    таблетки внутрь
  • Цетрин®
    капли внутрь
  • Цетрин®
    сироп внутрь
  • Цетрин®
    таблетки внутрь
  • Цетрифаст
    капли внутрь
  • Лекарственная форма:  Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
    Состав:

    1 таблетка содержит:

    ЯДРО

    Активное вещество:

    Цетиризина дигидрохлорид

    10,00 мг

    Вспомогательные вещества:

    Лактозы моногидрат

    75,00 мг

    Крахмал кукурузный

    40,00 мг

    Повидон

    4,00 мг

    Магния стеарат

    1,00 мг

    ОБОЛОЧКА ПЛЕНОЧНАЯ

    Опадрай 33G28707:

    (готовая к использованию смесь):

    3,60 мг

    Гипромеллоза

    1,440 мг

    Титана диоксид (Е171)

    0,864 мг

    Лактозы моногидрат

    0,792 мг

    Макрогол 3000

    0,288 мг

    Триацетин

    0,216 мг)

    Описание:

    Круглые, слегка двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, с риской.

    Фармакотерапевтическая группа:противоаллергическое средство - H1-гистаминовых рецепторов блокатор
    АТХ:  

    R06AE07   Цетиризин

    Фармакодинамика:

    Цетиризин - конкурентный антагонист гистамина и метаболит гидроксизина. Цетиризин избирательно блокирует периферические H1-гистаминовые рецепторы. Влияет на "раннюю" гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления "поздней" стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток.

    Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

    Снижает гистамининдуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

    Обладает противоаллергическим, противозудным и противоэкссудативным действием.

    Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей.

    Оказывает слабое антихолинэргическое и антисеротониновое действие.

    В терапевтических дозах обычно не вызывает седативного эффекта.

    Действие цетиризина начинается через 20 мин после приема внутрь. Максимальный эффект проявляется через 1 час после приема внутрь и продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантности к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

    Фармакокинетика:

    Цетиризин обладает линейной фармакокинетикой в диапазоне доз от 5 до 60 мг. Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ); всасывание - 70%. Достигает максимальной концентрации (Сmах) в плазме крови (около 300 нг/мл) через 1 ч после приёма внутрь, а равновесной концентрации - через 3 дня применения. При длительном применении в организме не накапливается. Период полувыведения (Т1/2) составляет примерно 10 ч.

    Степень всасывания цетиризина не зависит от приема пищи, но скорость всасывания может снижаться. Биодоступность цетиризина при приёме внутрь в форме таблеток или раствора одинакова.

    Объём распределения цетиризина очень небольшой, по сравнению с другими антигистаминных и препаратами, и составляет примерно 0,5 л/кг. В плазме крови примерно 93% цетиризина связывается с альбумином.

    Менее 14% препарата метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита.

    Цетиризин не подвергается активному метаболизму при эффекте "первого" прохождения через печень. В неизмененном виде цетиризин выводится почками, а метаболиты - с желчью через кишечник. В небольшом количестве секретируется в грудное молоко.

    Особые группы пациентов

    Пожилые пациенты

    У пожилых пациентов Т1/2 увеличен на 50%, а клиренс снижен на 40%. Замедленное выведение является преимущественно результатом сниженного общего клиренса цетиризина, который зависит от функции почек.

    Дети

    У детей цетиризин достигает более высокой концентрации в плазме крови и быстрее выводится из организма. Общий клиренс выше, примерно, на 33%, а Т1/2 короче на 33% и составляет 6 ч у детей в возрасте 6-12 лет.

    Нарушение функции почек

    У здоровых добровольцев и пациентов с лёгкими нарушениями функции почек (клиренс креатинина (КК) более 40 мл/мин) фармакокинетика цетиризина одинакова. У пациентов с умеренными нарушениями функции почек Т1/2 увеличен в 3 раза, а клиренс снижен на 70% по сравнению с добровольцами с нормальной функцией почек. Пациентам с умеренными или выраженными нарушениями функции почек необходима коррекция дозы. У пациентов, находящихся на гемодиализе (КК менее 7 мл/мин) после однократного применения цетиризина внутрь Т1/2 увеличивается в 3 раза, а клиренс снижен на 70% по сравнению со здоровыми добровольцами. Только 9,4% дозы выводится из организма при гемодиализе.

    Нарушение функции печени

    У пациентов с циррозом печени, получавших 10 или 20 мг цетиризина в качестве однократной дозы, отмечалось увеличение Т1/2 на 50% и снижение клиренса на 40% по сравнению со здоровыми людьми. Изменение дозы необходимо только тем пациентам с заболеваниями печени, у которых имеются сопутствующие нарушения функции почек.

    Показания:

    - Сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;

    - поллиноз (сенная лихорадка);

    - крапивница (в том числе хроническая идиопатическая);

    - зудящие аллергические дерматозы;

    - отек Квинке.

    Противопоказания:

    Повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или вспомогательным компонентам препарата, терминальная почечная недостаточность (КК менее 10 мл/мин и потребность в гемодиализе), беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 6 лет (данная лекарственная форма), дефицит лактазы, непереносимость фруктозы или лактозы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции.

    С осторожностью:

    Хроническая почечная недостаточность (за исключением терминальной, см. "Способ применения"), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации), хронические заболевания печени.

    Беременность и лактация:

    Данные о клиническом применении цетиризина у беременных женщин отсутствуют, поэтому не следует применять препарат Летизен® при беременности.

    Цетиризин секретируется в грудное молоко, поэтому в период применения препарата Летизен®, грудное вскармливание необходимо прекратить.

    Способ применения и дозы:

    Внутрь, регулярно, предпочтительно в одно время суток, запивая небольшим количеством жидкости.

    Взрослые и подростки старше 12 лет

    Рекомендуемая суточная доза - 1 таблетка (10 мг) 1 раз в сутки.

    Дети от 6 до 12 лет

    Рекомендуемая суточная доза - 1/2 таблетки (5 мг) 2 раза в сутки.

    Пожилые пациенты

    Коррекция дозы не требуется.

    Нарушения функции печени

    Коррекция дозы не требуется.

    Длительность лечения устанавливается врачом.

    Взрослые пациенты с нарушением функции почек

    Почечная недостаточность

    Клиренс креатинина

    (мл/мин)

    Доза и кратность приёма

    Нормальная функция почек

    ≥80

    10 мг 1 раз в сутки

    Легкая

    50-79

    10 мг 1 раз в сутки

    Средняя

    30-49

    5 мг 1 раз в сутки

    Тяжелая

    менее 30

    5 мг 1 раз в сутки, раз в 2 дня

    Терминальная, потребность в гемодиализе

    10-30

    Противопоказано

    У детей с нарушением функции почек дозу следует корректировать индивидуально, учитывая КК, возраст пациента и массу его тела (рекомендуется использование препарата Летизен® в лекарственной форме раствор для приема внутрь).

    Побочные эффекты:

    Классификация частоты развития побочных эффектов (ВОЗ):

    очень часто - >1/10

    часто - от > 1/100 до < 1/10

    нечасто - от > 1/1000 до < 1/100

    редко - от >1/10000 до < 1/1000

    очень редко - от < 1/10000, включая отдельные сообщения.

    Со стороны нервной системы:

    часто: головная боль, головокружение; редко: мигрень, сонливость;

    очень редко: судороги, изменение и потеря вкуса, парестезия, дискинезия, обморок, агрессивность; возбуждение, спутанность сознания, депрессия, бессонница, дистония, тремор, тик, галлюцинации, растерянность;

    Со стороны дыхательной системы:

    часто: фарингит, ринит;

    Со стороны пищеварительной системы:

    часто: сухость слизистой оболочки полости рта, тошнота;

    редко: боль в животе;

    очень редко: диарея, нарушение функции печени (повышение активности "печеночных" трансаминаз, щелочной фосфатазы, гамма-глутаминтрансферазы и концентрации билирубина);

    Со стороны сердечно-сосудистой системы:

    очень редко: тахикардия;

    Со стороны мочевыделительной системы:

    очень редко: расстройство мочеиспускания, энурез;

    Со стороны органов чувств:

    очень редко: нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм;

    Со стороны кожных покровов:

    очень редко: кожный зуд, сыпь, крапивница;

    Аллергические реакции:

    очень редко: анафилактический шок, ангионевротический отёк, реакции повышенной чувствительности;

    Прочие:

    часто: слабость;

    очень редко: увеличение массы тела, астения, общее недомогание, отёки нижних конечностей;

    Лабораторные показатели: тромбоцитопения.

    Передозировка:

    Симптомы: спутанность сознания, диарея, головокружение, головная боль, общее недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, заторможенность, сонливость, тахикардия, тремор, задержка мочи, ступор, растерянность.

    Лечение: специфического антидота нет. В случае передозировки рекомендуется симптоматическое или поддерживающее лечение. Необходим контроль за функциями сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

    Если после приёма препарата внутрь прошло немного времени, следует вызвать рвоту и промыть желудок, принять активированный уголь.

    Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

    Взаимодействие:

    Фармакокинетического взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

    Одновременное применение цетиризина с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина на 16% (кинетика теофиллина не изменяется). При одновременном применении с макролидами и кетоконазолом изменений на электрокардиограмме не отмечается.

    Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявление гематотоксичности препарата.

    Особые указания:

    При пропуске дозы необходимо принять её как можно скорее. Если до следующего приёма препарата Летизен® остаётся несколько часов, принимают стандартную дозу в обычное время, оставляя пропущенной предыдущую дозу.

    Поскольку у некоторых пациентов препарат Летизен® может вызывать сонливость, его рекомендуется принимать вечером.

    В терапевтических дозах не отмечено клинически значимого взаимодействия с этанолом (при концентрации этанола в крови до 0,5 г/л). Тем не менее рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя во время лечения.

    Препарат Летизен® содержит лактозу, поэтому он противопоказан пациентам с дефицитом лактазы, непереносимостью лактозы, синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции.
    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Препарат Летизен® у некоторых пациентов может вызвать сонливость, поэтому необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и работы со сложными техническими устройствами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска/дозировка:

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг.

    Упаковка:

    По 10 таблеток в блистер из ПВХ/алюминиевой фольги.

    По 1 или 2 блистера в пачку картонную вместе с инструкцией по применению.

    Условия хранения:

    При температуре не выше 30 °С, в оригинальной упаковке.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    5 лет.

    Не использовать препарат после истечения срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:П N013437/01
    Дата регистрации:2011-09-29
    Дата аннулирования:2018-02-06
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-04-18
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх