Летизен® (Letizen®)

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Действующее вещество:ЦетиризинЦетиризин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Алерза®
    таблетки внутрь
  • Зетринал
    сироп
  • Зетринал
    таблетки внутрь
  • Зинцет®
    таблетки внутрь
  • Зинцет®
    сироп внутрь
  • Зиртек®
    таблетки внутрь
  • Зиртек®
    капли внутрь
  • Зодак®
    таблетки внутрь
  • Зодак®
    сироп внутрь
  • Зодак®
    капли внутрь
  • Зодак®
    таблетки внутрь
  • Зодак®
    капли внутрь
  • Летизен®
    таблетки внутрь
  • Летизен®
    раствор внутрь
  • Парлазин®
    таблетки внутрь
  • Парлазин®
    капли внутрь
  • Сенсинор
    таблетки внутрь
  • Сенсинор
    капли внутрь
  • Сенсинор
    капли внутрь
  • Сенсинор
    таблетки внутрь
  • Солонэкс
    капли внутрь
  • Солонэкс
    капли местно
  • Цетиризин
    таблетки внутрь
  • Цетиризин
    таблетки внутрь
  • Цетиризин
    капли внутрь
  • Цетиризин
    капли внутрь
  • Цетиризин
    капли внутрь
  • Цетиризин
    таблетки внутрь
  • Цетиризин
    капли внутрь
  • Цетиризин
    таблетки внутрь
  • Цетиризин
    капли внутрь
  • Цетиризин
    капли внутрь
  • Цетиризин
    капли внутрь
  • Цетиризин
    таблетки внутрь
  • Цетиризин
    таблетки внутрь
  • Цетиризин Гексал
    сироп внутрь
  • Цетиризин ДС
    таблетки внутрь
  • Цетиризин Медисорб
    капли внутрь
  • Цетиризин Медисорб
    капли внутрь
  • Цетиризин Новэкс
    таблетки внутрь
  • Цетиризин Реневал
    капли внутрь
  • Цетиризин Реневал
    таблетки внутрь
  • Цетиризин Реневал
    таблетки внутрь
  • Цетиризин Сандоз®
    таблетки внутрь
  • Цетиризин Сандоз®
    капли внутрь
  • Цетиризин-АКОС
    таблетки внутрь
  • Цетиризин-АКОС
    таблетки внутрь
  • Цетиризин-Акрихин
    таблетки внутрь
  • ,
    ,
  • Цетиризин-Акрихин
    таблетки внутрь
  • ЦЕТИРИЗИН-АЛИУМ
    таблетки внутрь
  • ЦЕТИРИЗИН-АЛИУМ
    таблетки внутрь
  • Цетиризин-Вертекс
    таблетки внутрь
  • Цетиризин-ВЕРТЕКС
    капли внутрь
  • Цетиризин-Вертекс
    таблетки внутрь
  • Цетиризин-Вертекс
    капли внутрь
  • Цетиризин-Тева
    таблетки внутрь
  • Цетиризин-Тева
    таблетки внутрь
  • Цетиризин-ФОРП
    таблетки внутрь
  • Цетрин®
    капли внутрь
  • Цетрин®
    сироп внутрь
  • Цетрин®
    таблетки внутрь
  • Цетрифаст
    капли внутрь
  • Лекарственная форма:  раствор для приема внутрь
    Состав:

    1 мл препарата содержит:

    Активное вещество:

    Цетиризина дигидрохлорид

    1,00 мг

    Вспомогательные вещества:

    Сорбитол, раствор

    450,00 мг

    Глицерол

    150,00 мг

    Натрия цикламат

    5,00 мг

    Натрия бензоат

    1,00 мг

    Ароматизатор банановый

    0,20 мг

    Лимонная кислота, моногидрат

    3,00 мг

    Натрия цитрата дигидрат

    5,00 мг

    Вода очищенная

    до 1,00 мл

    Описание:

    Прозрачный, бесцветный раствор с запахом банана.

    Фармакотерапевтическая группа:Противоаллергическое средство - H1-гистаминовых рецепторов блокатор
    АТХ:  

    R06AE07   Цетиризин

    Фармакодинамика:

    Цетиризин - конкурентный антагонист гистамина и метаболит гидроксизина. Цетиризин избирательно блокирует периферические H1-гистаминовые рецепторы. Влияет на "раннюю" гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления "поздней" стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток.

    Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

    Снижает гистамининдуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

    Обладает противоаллергическим, противозудным и противоэкссудативным действием.

    Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей.

    Оказывает слабое антихолинэргическое и антисеротониновое действие.

    В терапевтических дозах обычно не вызывает седативного эффекта.

    Действие цетиризина начинается через 20 мин после приема внутрь. Максимальный эффект проявляется через 1 час после приема внутрь и продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантности к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

    Фармакокинетика:

    Цетиризин обладает линейной фармакокинетикой в диапазоне доз от 5 до 60 мг. Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ); всасывание - 70%. Достигает максимальной концентрации (Сmах) в плазме крови (около 300 нг/мл) через 1 ч после приёма внутрь, а равновесной концентрации - через 3 дня применения. При длительном применении в организме не накапливается. Период полувыведения (Т1/2) составляет примерно 10 ч.

    Степень всасывания цетиризина не зависит от приема пищи, но скорость всасывания может снижаться. Биодоступность цетиризина при приёме внутрь в форме таблеток или раствора одинакова.

    Объём распределения цетиризина очень небольшой, по сравнению с другими антигистаминными препаратами, и составляет примерно 0,5 л/кг. В плазме крови примерно 93% цетиризина связывается с альбумином.

    Менее 14% препарата метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита.

    Цетиризин не подвергается активному метаболизму при эффекте "первого" прохождения через печень. В неизмененном виде цетиризин выводится почками, а метаболиты - с желчью через кишечник. В небольшом количестве секретируется в грудное молоко.

    Особые группы пациентов

    Пожилые пациенты

    У пожилых пациентов Т1/2 увеличен на 50%, а клиренс снижен на 40%. Замедленное выведение является преимущественно результатом сниженного общего клиренса цетиризина, который зависит от функции почек.

    Дети

    У детей цетиризин достигает более высокой концентрации в плазме крови и быстрее выводится из организма. Общий клиренс выше, примерно, на 33%, а Т1/2 короче на 33% и составляет 6 ч у детей в возрасте 6-12 лет.

    Нарушение функции почек

    У здоровых добровольцев и пациентов с лёгкими нарушениями функции почек (клиренс креатинина (КК) более 40 мл/мин) фармакокинетика цетиризина одинакова. У пациентов с умеренными нарушениями функции почек Т1/2 увеличен в 3 раза, а клиренс снижен на 70% по сравнению с добровольцами с нормальной функцией почек. Пациентам с умеренными или выраженными нарушениями функции почек необходима коррекция дозы. У пациентов, находящихся на гемодиализе (КК менее 7 мл/мин) после однократного применения цетиризина внутрь Т1/2 увеличивается в 3 раза, а клиренс снижен на 70% по сравнению со здоровыми добровольцами. Только 9,4% дозы выводится из организма при гемодиализе.

    Нарушение функции печени

    У пациентов с циррозом печени, получавших 10 или 20 мг цетиризина в качестве однократной дозы, отмечалось увеличение Т1/2 на 50% и снижение клиренса на 40% по сравнению со здоровыми людьми. Изменение дозы необходимо только тем пациентам с заболеваниями печени, у которых имеются сопутствующие нарушения функции почек.

    Показания:

    - Сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;

    - поллиноз (сенная лихорадка);

    - крапивница (в том числе хроническая идиопатическая);

    - зудящие аллергические дерматозы;

    - отек Квинке.

    Противопоказания:

    Повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или вспомогательным компонентам препарата, терминальная почечная недостаточность (КК менее 10 мл/мин и потребность в гемодиализе), беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 1 года (недостаточно данных по эффективности и безопасности препарата), дефицит лактазы, непереносимость лактозы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции.

    С осторожностью:

    Хроническая почечная недостаточность (за исключением терминальной, см. "Способ применения"), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации), хронические заболевания печени.

    Беременность и лактация:

    Данные о клиническом применении цетиризина у беременных женщин отсутствуют, поэтому не следует применять препарат Летизен® при беременности.

    Цетиризин секретируется в грудное молоко, поэтому в период применения препарата Летизен® грудное вскармливание необходимо прекратить.

    Способ применения и дозы:

    Внутрь, до- или после еды, запивая небольшим количеством жидкости, предпочтительно вечером.

    Необходимое количество раствора отмерить при помощи прилагающегося дозирующего шприца.

    Сразу после применения флакон необходимо плотно закрыть.

    Взрослые и подростки старше 12 лет - 2 дозирующих шприца (10 мл) раствора для приёма внутрь 1 раз в сутки.

    Дети

    Возраст 6-12 лет -1 дозирующий шприц (5 мл) 2 раза в сутки.

    Возраст 2-6 лет - 1 дозирующий шприц (5 мл) 1 раз в сутки или 1/2 дозирующего шприца (2,5 мл) 2 раза в сутки.

    Дети 1-2 лет - 1/2 дозирующего шприца (2,5 мл) 2 раза в сутки.

    Нарушение функции почек (взрослые пациенты)

    Почечная недостаточность

    Клиренс креатинина

    (мл/мин)

    Доза и кратность приёма

    Нормальная функция почек

    ≥80

    10 мг 1 раз в сутки

    Легкая

    50-79

    10 мг 1 раз в сутки

    Средняя

    30-49

    5 мг 1 раз в сутки

    Тяжелая

    10-30

    5 мг 1 раз в сутки, раз в 2 дня

    Терминальная, потребность в гемодиализе

    <10

    противопоказано

    У детей с нарушением функции почек дозу следует корректировать индивидуально учитывая КК, возраст пациента и массу его тела.

    Нарушения функции печени

    Коррекция дозы не требуется.

    Пожилые пациенты

    Коррекция дозы не требуется.

    Длительность лечения устанавливается врачом.

    Побочные эффекты:

    Классификация частоты развития побочных эффектов (ВОЗ):

    очень часто - >1/10

    часто - от > 1/100 до < 1/10

    нечасто - от> 1/1000 до <1/100

    редко - от >1/10000 до < 1/1000

    очень редко - от < 1/10000, включая отдельные сообщения.

    Со стороны нервной системы:

    часто: головная боль, головокружение;

    редко: мигрень, сонливость;

    очень редко: судороги, изменение и потеря вкуса, парестезия, дискинезия, обморок, агрессивность; возбуждение, спутанность сознания, депрессия, бессонница, дистония, тремор, тик, галлюцинации, растерянность;

    Со стороны дыхательной системы:

    часто: фарингит, ринит;

    Со стороны пищеварительной системы:

    часто: сухость слизистой оболочки полости рта, тошнота;

    редко: боль в животе;

    очень редко: диарея, нарушение функции печени (повышение активности "печеночных" трансаминаз, щелочной фосфатазы, гамма-глутаминтрансферазы и концентрации билирубина);

    Со стороны сердечно-сосудистой системы:

    очень редко: тахикардия;

    Со стороны мочевыделительной системы:

    очень редко: расстройство мочеиспускания, энурез;

    Со стороны органов чувств:

    очень редко: нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм;

    Со стороны кожных покровов:

    очень редко: кожный зуд, сыпь, крапивница;

    Аллергические реакции:

    очень редко: анафилактический шок, ангионевротический отёк, реакции повышенной чувствительности;

    Прочие:

    часто: слабость;

    очень редко: увеличение массы тела, астения, общее недомогание, отёки нижних конечностей;

    Лабораторные показатели: тромбоцитопения.

    Передозировка:

    Симптомы: спутанность сознания, диарея, головокружение, головная боль, общее недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, заторможенность, сонливость, тахикардия, тремор, задержка мочи, ступор, растерянность.

    Лечение: специфического антидота нет.

    В случае передозировки рекомендуется симптоматическое или поддерживающее лечение. Необходим контроль за функциями сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

    Если после приёма препарата внутрь прошло немного времени, следует вызвать рвоту и промыть желудок, принять активированный уголь.

    Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

    Взаимодействие:

    Фармакокинетического взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

    Одновременное применение цетиризина с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина на 16% (кинетика теофиллина не изменяется).

    При одновременном применении с макролидами и кетоконазолом изменений на электрокардиограмме не отмечается.

    Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявление гематотоксичности препарата.

    Особые указания:

    При пропуске дозы необходимо принять её как можно скорее. Если до следующего приёма препарата Летизен® остаётся несколько часов, принимают стандартную дозу в обычное время, оставляя пропущенной предыдущую дозу.

    Поскольку у некоторых пациентов препарат Летизен® может вызывать сонливость, его рекомендуется принимать вечером.

    В терапевтических дозах не отмечено клинически значимого взаимодействия с этанолом (при концентрации этанола в крови до 0,5 г/л). Тем не менее рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя во время лечения.

    При применении препарата Летизен® в больших дозах, глицерол, входящий в состав препарата, может вызвать головную боль и желудочно-кишечные расстройства.

    1 мл раствора препарата Летизен® содержит 450 мг сорбитола. При соблюдении режима дозирования пациент получает 2,25-4,5 мг сорбитола с каждой дозой, поэтому препарат Летизен® противопоказан пациентам с дефицитом лактазы, непереносимостью лактозы, синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Препарат Летизен® у некоторых пациентов может вызвать сонливость, поэтому необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и работы со сложными техническими устройствами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска/дозировка:

    Раствор для приема внутрь, 1 мг/мл.

    Упаковка:

    По 120 мл препарата во флакон темного стекла с предохранительным вкладышем из полиэтилена, регулирующим поток препарата. Флакон закрывают пластиковой крышкой с контролем первого вскрытия.

    1 флакон вместе с дозирующим шприцем и инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

    Условия хранения:

    При температуре не выше 30 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    5 лет.

    Не использовать препарат после истечения срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:П N013437/02
    Дата регистрации:2011-08-15
    Дата аннулирования:2016-12-07
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-04-18
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх