Легалон® 70 (Legalon® 70)

Действующее вещество:Расторопши пятнистой плодов экстрактРасторопши пятнистой плодов экстракт
Лекарственная форма:  капсулы
Состав:

Одна капсула содержит:

Действующее вещество: расторопши пятнистой плодов экстракт сухой (36-44:1) - 86,5-93,35 мг, эквивалентно 70 мг силимарина (ДНФГ), эквивалентно 54,1 мг силимарина (ВЭЖХ/Герм.Ф.) в расчете на силибинин.

Вспомогательные вещества: полисорбат 80, повидон, маннитол, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), магния стеарат.

Оболочка: твердая желатиновая капсула, размер "2", в состав которой входит: желатин, краситель железа оксид красный (Е172), титана диоксид (Е171), натрия лаурилсульфат, краситель железа оксид черный (Е172).

Описание:

Внешний вид капсулы: твердые желатиновые капсулы, размер "2", корпус и крышечка коричневого цвета. Внешний вид содержимого капсулы: порошок желтого цвета.

Фармакотерапевтическая группа:Гепатопротекторное средство
АТХ:  

A05BA03   Силимарин

Фармакодинамика:

Расторопши пятнистой плодов сухой экстракт стандартизирован по содержанию силимарина.

Терапевтическое действие силимарина:

Дезинтоксикационное. Антитоксическое действие силимарина было выявлено в ходе исследований на различных моделях поражения печени, например, токсином бледной поганки фаллоидином и альфа-аманитином, лантаноидами, четыреххлористым углеродом, галактозамином, тиоацетамидом и гепототоксичным вирусом FV3.

Цитопротективное. Силимарин тормозит проникновение в клетку некоторых гепатотоксических веществ (яда бледной поганки).

Антиоксидантное. В связи со способностью силимарина связывать свободные радикалы, он обладает антиоксидантной активностью. Прерывается или предупреждается патофизиологический процесс перекисного окисления липидов, отвечающий за разрушение клеточных мембран. Силимарин действует не только как антиоксидант - уменьшая степень генерации свободных радикалов, но и как средство, стимулирующее регенерацию системы глютатиона, одной из важнейших защитных систем печени.

Регенеративное. Мембраностабилизирующее. Силимарин стимулирует синтез белков и фосфолипидов. Мембраны клеток стабилизируются. Собственные белки и фосфолипиды восстанавливают поврежденные структуры гепатоцита. Улучшается восстановительная способность и ускоряется регенерация клеток печени. В неповрежденных клетках такого эффекта не отмечается.

Гипохолестеринемическое. Силимарин нормализует гиперлипидемию, снижает в плазме крови уровень холестерина и липопротеинов низкой плотности (LDL).

Антифиброзное. Силимарин ингибирует коллагеназу и эластазу в печени, способствуя снижению степени фиброза.

Противовоспалительное. Ключевой особенностью силимарина/силибинина является способность блокировать 5-липоксигеназный путь и оказывать подавляющее действие на образование лейкотриена.

Фармакокинетика:

Основным компонентом силимарина является силибинин. При приеме внутрь силибинин быстро растворяется и поступает в кишечник, затем через систему воротной вены 85% его поступает в печень и избирательно распределяется в гепатоцитах, где метаболизируется путем конъюгации. До 80% активного вещества при первом прохождении через печень выделяется с желчью в соединении с глюкуронидами и сульфатами. Вследствие деконъюгации в кишечнике до 40% силибинина, выделившегося с желчью, реабсорбируется и вступает в энтерогепатическую циркуляцию, период выведения составляет 6,3 ч. Биодоступность препарата Легалон® 70 составляет 85%.

При приеме расторопши пятнистой плодов экстракта в терапевтических дозах (140 мг силимарина 3 раза в сутки) уровень силибинина в желчи одинаковый после приема повторных доз и после приема однократной дозы. Результаты показали, что силибинин не кумулирует в организме.

После многоразового приема силимарина внутрь по 140 мг 3 раза в сутки достигается стабильный уровень выделения с желчью.

Показания:

В комплексной терапии хронических воспалительных заболеваний печени, цирроза печени и токсических поражений печени (вызванных токсичными для печени веществами) и их профилактика.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата (плодам расторопши пятнистой и/или к другим сложноцветным растениям, или к любому из вспомогательных веществ). Детский возраст до 12 лет (для данной лекарственной формы).

С осторожностью:Особые требования отсутствуют.
Беременность и лактация:

В ходе исследований прямого или косвенного токсического действия на репродуктивную функцию не выявлено. В качестве предупреждающей меры желательно избегать применения препарата во время беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы:

Внутрь, после еды, запивая небольшим количеством воды. По 2 капсулы 3 раза в день. Поддерживающая доза - по 1 капсуле 3 раза в день.

Длительность терапии определяет врач.

Побочные эффекты:

Частота развития побочных эффектов определена следующим образом:

Очень часто: > 1/10;

Часто: <1/10 > 1/100;

Нечасто: <1/100 > 1/1000;

Редко: <1/1000> 1/10000;

Очень редко: <1/10000.

Нарушения со стороны иммунной системы: очень редко - реакции гиперчувствительности, сыпь.

Нарушения со стороны дыхательных путей: очень редко - одышка.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: редко - желудочно-кишечные расстройства, мягкий стул.

Передозировка:

О случаях передозировки не сообщалось.

Возможно усиление побочного действия препарата.

Лечение: при передозировке следует провести симптоматическую терапию.

Взаимодействие:

Не изучалось.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Препарат не влияет на способность управлять транспортом или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Форма выпуска/дозировка:

Капсулы 70 мг.

Упаковка:По 10 капсул в блистере из пленки ПВХ-алюминиевой фольги. 2, 3 или 6 блистеров в картонной пачке вместе с инструкцией по применению.
Условия хранения:

В защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

5 лет.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:П N011359/02
Дата регистрации:2009-06-24
Дата переоформления:2020-08-21
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Контакты для обращения:  

ООО «Майлан Фарма»*,

125315, г. Москва, пр-кт Ленинградский, Д. 72, к. 4

Тел.: +7 (495) 135-05-50

Факс: +7 (495) 135-05-51

E-mail: ru.info@viatris.com

*входит в группу компании Viatris

Дата обновления информации:  2022-07-22
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх