Куриозин® (Curiosin®)

Действующее вещество:Цинка гиалуронатЦинка гиалуронат
Лекарственная форма:  гель для наружного применения
Состав:

Состав на 1 тубу:

Действующее вещество: цинка гиалуронат 15,4 мг (полученный по прописи: натрия гиалуронат 15 мг и цинка хлорид 5 мг);

Вспомогательные вещества: калия сорбат, натрия гидроксид, карбомер, вода для инъекций.

Описание:

Бесцветный или почти бесцветный прозрачный гель практически без запаха.

Фармакотерапевтическая группа:Стимулятор репарации тканей
АТХ:  

D10AX   Другие препараты для лечения угревой сыпи для наружного применения

Фармакодинамика:

Цинка гиалуронат сочетает ранозаживляющее и стимулирующее действия цинка и гиалуроновой кислоты. Основной компонент препарата Куриозин®, гиалуроновая кислота, является важнейшим компонентом кожи и соединительной ткани, обеспечивающей целостность ее структуры, эластичность и регенерацию после повреждений. Гиалуроновая кислота представляет собой один из наиболее биологически совместимых материалов для обработки ран.

Цинка гиалуронат формирует внеклеточный матрикс, ускоряющий грануляцию, ангиогенез и эпителизацию, вследствие чего увеличивается синтез и накопление коллагеновых волокон. Благодаря антимикробным свойствам цинк препятствует развитию инфекции. Являясь антиоксидантом, он также препятствует повреждению клеточного и внеклеточного матрикса свободными радикалами, уменьшая их отрицательное действие на регенерацию тканей.

Цинка гиалуронат ускоряет заживление поврежденной кожи первичным или вторичным натяжением, создавая особую микросреду в поврежденной области в результате удержания и доставки воды, действуя в качестве механического и противомикробного барьера и формируя биосовместимый молекулярный защитный слой, что приводит к ослаблению боли в области раны и подавлению воспалительного процесса. Гидратированный слой из гиалуроната цинка формирует плотную молекулярную сеть, действующую как вязкоэластический молекулярный фильтр и предотвращающую проникновение микроорганизмов из внешней среды (воздушно-капельным и контактным путем). Таким образом, препарат служит своего рода гидратированной противомикробной повязкой, сохраняющей поврежденную кожу в увлажненном состоянии, что является основной целью ведения повреждений кожи.

Заживление может сопровождаться ослаблением рубцевания (эмбриональные раны заживают без рубцевания вследствие чрезвычайно высокого содержания гиалуроновой кислоты) с восстановлением поврежденной кожи до практически здорового состояния и вида.

По сравнению с гиалуронатом натрия, гиалуронат цинка оказывает бактериостатическое действие в отношении многих бактерий. В частности, цинк угнетает активность липазы Propionibacterium acnes.

Высвобождение биологически активных веществ в ответ на деятельность бактерий Р. acnes является важным фактором в дополнение к двум основным причинам развития акне (пролиферация тканей внутри сальных желез и гиперкератоз их протоков). Эти процессы приводят к значительному уменьшению концентрации гиалуроновой кислоты в пораженных тканях. Недостаток гиалуроновой кислоты может быть компенсирован местным применением препарата Куриозин® гель. Куриозин® гель смягчает последствия развития комедонов, а также воспаления.

Фармакокинетика:

При местном применении практически не всасывается, в плазме крови определяется незначительное количество гиалуроновой кислоты.

Показания:

Местное лечение всех форм акне легкой и средней степени тяжести, в первую очередь комедонов и папуло-пустулезных угрей.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, непереносимость белка мяса птицы, беременность, период грудного вскармливания.

Беременность и лактация:

Нет данных о применении препарата при беременности или в период лактации.

Способ применения и дозы:

Наружно. Гель наносят 2 раза в день на пораженные участки кожи тонким слоем после предварительного ее очищения. Препарат всасывается в течение нескольких минут и не требует применения повязки. Длительность терапии индивидуальна и зависит от формы и тяжести заболевания.

Побочные эффекты:

Перечисленные ниже побочные реакции приведены согласно MedDRA в соответствии с частотой возникновения: нечасто (≥ 0,1%, < 1%); очень редко (<0,01%, включая отдельные случаи).

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

Нечасто* : покраснение, покалывание в месте нанесения, ощущение жжения, местная боль.

Очень редко**: избыточное развитие грануляционной ткани, некроз в ране.

* - побочные реакции развиваются в начале лечения, обычно легкие, преходящие.

** - связь с препаратом Куриозин® гель не установлена.

Возможно развитие аллергических реакций. При нанесении на сухую кожу может возникать чувство «стягивания».

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом лечащему врачу.

Передозировка:

Случаев передозировки препарата Куриозин® гель не зарегистрировано.

Взаимодействие:

Данных о взаимодействии с другими лекарственными препаратами нет.

Особые указания:

Не вызывает фотосенсибилизации, не окрашивает кожу и белье.

Наконечник тубы не должен соприкасаться с кожей или любой другой поверхностью. При нанесении следует принимать меры для предотвращения микробного загрязнения или порчи препарата.

Одна туба должна использоваться только одним пациентом. Перед первым использованием убедитесь в целости защитной мембраны. Тщательно закрывайте тубу после каждого использования.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Не оказывает влияния на способность к управлению транспортными средствами и механизмами.

Форма выпуска/дозировка:

Гель для наружного применения, 0,103%.

Упаковка:

По 15 г геля в алюминиевой тубе с белым полиэтиленовым колпачком, имеющим перфорирующий наконечник. Отверстие тубы защищено мембраной. Одна туба в картонной пачке с приложенной инструкцией по применению.

Условия хранения:

При температуре от 15 до 30 оС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:П N011511/01
Дата регистрации:2008-11-19
Дата переоформления:2019-01-28
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-04-10
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх