Колибактерин сухой (Colibacterin siccum)

Действующее вещество:Кишечные палочкиКишечные палочки
Лекарственная форма:  лиофилизат для приготовления раствора для приема внутрь
Состав:

Препарат представляет собой микробную массу живых кишечных палочек штамма Escherichia coli М-17, лиофилизированную в среде культивирования с добавлением защитной среды высушивания - сахарозы.

В одной дозе препарата содержится;

Активное вещество: живые кишечные палочки - не менее 10x109

Защитная среда высушивания:сахароза - 9%.

Описание:

Препарат имеет вид кристаллической или пористой массы различных оттенков бежевого или беловато-серого цвета со специфическим запахом.

Фармакотерапевтическая группа:Эубиотик
АТХ:  

A07FA   Противодиарейные микроорганизмы

Фармакодинамика:
Лечебное действие обусловлено антагонистической активностью кишечной палочки в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, особенно в отношении шигелл, сальмонелл, протея.
Показания:

Лечение хронических колитов, состояний после острых кишечных инфекций, дисфункций кишечника, возникающих в результате дисбактериозов различной этиологии у взрослых и детей с 6 месячного возраста.

Препарат применяют:

-при затяжной и хронической дизентерии;

-колитах и энтероколитах различной этиологии;

-дисбактериозах различной этиологии;

-аллергическом и алиментарном гастроэнтерите и колите;

- болезни Крона;

- острых сосудистых болезнях кишечника;

-протозойных кишечных болезнях, шигелеллезе, других кишечных инфекциях;

-диарее и гастроэнтерите предположительно инфекционного происхождения;

-пищевых отравлениях;

-в комплексном лечении при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта (неспецифических и специфических хронических колитах и энтероколитах с выраженными дисбиотическими нарушениями), в случаях необходимости выраженного стимулирующего воздействия на организм;

-долечивании реконвалесцентов;

-после острых кишечных инфекций.

Противопоказания:

Детский возраст с рождения до 6 месяцев.

Специфические и неспецифические язвенные колиты.

Беременность и лактация:Использование препарата при беременности и в период грудного вскармливания дополнительно должно быть согласовано с лечащим врачом.
Способ применения и дозы:

Содержимое флакона растворить кипяченой водой комнатной температуры из расчета 5 мл (чайная ложка) воды на 1 дозу препарата.

Растворение осуществить следующим образом: в стакан налить необходимое количество воды (в соответствии с количеством доз, указанных на флаконе); вскрыть флакон, удалив металлический колпачок и резиновую пробку; из стакана перенести во флакон небольшое количество воды; после растворения (препарат растворяется не более 5 мин с образованием непрозрачной гомогенной взвеси) содержимое флакона перенести в тот же стакан и перемешать. Одна чайная ложка растворенного таким образом препарата составляет 1 дозу. Растворенный препарат хранению не подлежит.

Препарат принимать не менее чем за 20-30 мин до еды и через 1-2 часа после еды. Грудным детям препарат можно давать непосредственно перед кормлением.

Препарат принимают внутрь в следующих суточных дозах:

-дети от 6 мес до 1 года - 2-4 дозы;

-дети от 1 года до 3-х лет - 4-8 доз;

-дети старше 3-х лет и взрослые - 6-12 доз.

Суточные дозы можно делить на 2-3 приема.

Количество доз и продолжительность лечения определяет врач в зависимости от тяжести, длительности заболевания и выраженности дисбактериоза.

При необходимости курсы лечения могут быть повторены, но не ранее чем через 3-6 месяцев с предварительным исследованием микрофлоры желудочно-кишечного тракта. В промежутках между назначениями колибактерина больным показаны бифидо-или лактосодержащие препараты.

Особенности действия препарата при первом приеме или его отмене.

Не выявлено.

При пропуске приема одной или нескольких доз следует повторно принять последнюю принятую дозу и далее продолжать лечение по указанной схеме.

Побочные эффекты:

Применение колибактерина обычно не вызывает побочных реакций. В редких случаях в процессе лечения возможно появление легких диспептических расстройств, которые обычно проходят самостоятельно и не требуют отмены препарата или назначения лечения. В случае более выраженной реакции целесообразна временная отмена препарата или прекращение лечения колибактерином. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:
Не было выявлено симптомов передозировки при применении колибактерина.
Взаимодействие:

Не рекомендуется одновременное проведение химиотерапии и лечение антибиотиками.

Особые указания:
Не использовать препарат, целостность упаковки которого нарушена (треснувшие флаконы), при отсутствии маркировки, при изменении физических свойств (изменение цвета, сморщивание биомассы, наличие посторонних включений), неправильном хранении, с истекшим сроком годности.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами.
Форма выпуска/дозировка:Лиофилизат для приготовления раствора для приема внутрь, не менее 10x109 КОЕ/доза.
Упаковка:

По 5 доз во флаконе.

По 5 флаконов в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной, запаянной алюминиевой фольгой или без неё. В пачке из картона две контурные ячейковые упаковки или 10 флаконов с разделяющей змейкой, инструкция по применению.

Условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 10 °С.

Срок годности:

1 год. Не применять после окончания срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:Р N002820/01-2003
Дата регистрации:2008-09-18
Дата переоформления:2012-03-20
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2022-12-14
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх