Хондротек® Форте (Chondrotek® Forte)

Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  капсулы
Состав:

В 1 капсуле содержится:

активные вещества: глюкозамин сульфат дикалиевая соль 500 мг, хондроитин сульфат натрия 250 мг, витамин Е (α-токоферол ацетат) 8 мг;

вспомогательные вещества: магния стеарат 2 мг, тальк 4 мг, бутилгидрокситолуол 1 мг;

состав капсулы желатиновой: титана диоксид 2,118%, метилпарагидроксибензоат 0,8%, пропилпарагидроксибензоат 0,2%, очищенная вода от 14 до 15%, желатин q.s. до 100%.

Описание:

Твердые желатиновые капсулы № 1, корпус и крышечка белого цвета, содержимое капсул - порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

Фармакотерапевтическая группа:Репарации тканей стимулятор
АТХ:  

M09AX   Прочие препараты для лечения заболеваний костно-мышечной системы

Фармакодинамика:

Хондротек® Форте стимулирует регенерацию (восстановление) хрящевой ткани.

Глюкозамин сульфат и хондроитин сульфат, входящие в состав препарата, принимают участие в синтезе соединительной ткани, способствуя предотвращению процессов разрушения хряща и стимулируя регенерацию хрящевой ткани. Введение экзогенного глюкозамина сульфата усиливает выработку хрящевого матрикса и обеспечивает неспецифическую защиту хряща от химического повреждения.

Глюкозамин сульфат участвует в биосинтезе протеогликанов, гиалуроновой, хондроитинсерной кислот, которые являются строительным материалом для суставных оболочек, внутрисуставной жидкости и хрящевой ткани.

Хондроитин сульфат участвует в построении хрящевой ткани, служит дополнительным субстратом для образования здорового хрящевого матрикса. Стимулирует образование гиалуронона, синтез протеогликанов и коллагена типа II. Защищает гиалуронон от ферментативного расщепления (путем подавления активности гиалуронидазы) и от повреждающего действия свободных радикалов; поддерживает вязкость синовиальной жидкости, стимулирует механизмы репарации (восстановления) хряща и подавляет активность тех ферментов, которые расщепляют хрящ (эластаза, гиалуронидаза).

Хондроитин сульфат способствует восстановлению эластичности суставной сумки, хрящевых поверхностей суставов, играет роль естественной смазки суставных поверхностей. Снижает активность воспалительного процесса в тканях хрящей и суставов. Уменьшает потребность в нестероидных противовоспалительных средствах у больных с артрозами.

Глюкозамин сульфат и хондроитин сульфат при совместном воздействии оказывают больший эффект за счет синергизма, по сравнению с индивидуальным эффектом каждого из этих компонентов.

Витамин Е как антиоксидант тормозит развитие свободнорадикальных реакций, предупреждает образование перекисей, повреждающих клеточные и субклеточные мембраны хряща, что имеет важное значение для организма при остеоартрозе.

Фармакокинетика:

Глюкозамин сульфат: распределяется в тканях: наибольшие концентрации обнаруживаются в печени, почках и суставном хряще. Около 30% принятой дозы длительно персистирует в костной и мышечной ткани. Выводится преимущественно с мочой в неизмененном виде; частично - с калом. Т1/2 - 68 ч.

Хондроитин сульфат: метаболизируется посредством десульфирования. Выводится с мочой Т1/2 - 310 мин.

Витамин Е абсорбируется из 12-перстной кишки на 50-80%. Связывается с бета-липопротеинами крови. Депонируется во всех органах и тканях, особенно в жировой ткани, выводится с желчью (более 90%).

Показания:

Остеоартроз I-III ст. периферических суставов и позвоночника.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к компонентам препарата, выраженное нарушение функции почек, детский возраст до 15 лет, беременность, период лактации.

С осторожностью:

Кровотечения и склонность к кровоточивости, сахарный диабет, бронхиальная астма.

Способ применения и дозы:

Внутрь, взрослым и подросткам старше 15 лет, до еды, запивая 1 стаканом воды, по 2 капсулы 2 раза в сутки. Длительность лечения - 7-8 недель. При необходимости курс лечения повторяют.

Побочные эффекты:

Редко возможны нарушения функции желудочно-кишечного тракта (боли в эпигастрии, метеоризм, диарея или запор), головокружение, аллергические реакции.

Передозировка:

Случаи передозировки не известны.

Взаимодействие:

Совместим с нестероидными противовоспалительными препаратами, глюкокортикостероидами.

На фоне приема препарата снижается потребность в нестероидных противовоспалительных средствах, усиливается всасывание тетрациклинов и уменьшается - пенициллинов.

Возможно усиление действия антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Сведений о возможном влиянии препарата на способность управлять транспортными средствами и механизмами не имеется.

Форма выпуска/дозировка:Капсулы.
Упаковка:

По 10 капсул в алюминиевый/ПВХ/ПВДХ блистер, по 2 или 5 или 10 блистеров вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.

Условия хранения:

В сухом месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-001532
Дата регистрации:2012-02-24
Дата переоформления:2017-05-30
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-09-10
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх