Хофитол (Chophytol)

Действующее вещество:Артишока листьев экстрактАртишока листьев экстракт
Лекарственная форма:  раствор для приема внутрь
Состав:

на 100 мл

Активный компонент:

Артишока полевого (Cynara Scolymus L.) листьев свежих экстракт густой водный (1:2) 20 г

Вспомогательные вещества:

Этанол 96 % 2,8 г,

Ароматизатор апельсиновый 2,8 г,

Глицерол 0,18 г,

Метилпарагидроксибензоат 0,092 г,

Пропилпарагидроксибензоат 0,046 г,

Вода очищенная до 100 мл.

Описание:

Темно-коричневый непрозрачный раствор с характерным запахом.

В процессе хранения возможно появление взвеси и образование небольшого осадка.

Фармакотерапевтическая группа:Желчегонное средство растительного происхождения
АТХ:  

A05AX   Другие препараты для лечения заболеваний желчевыводящих путей

Фармакодинамика:Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав Артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют снижению уровня холестерина в крови и нормализации обменных процессов. Хофитол увеличивает диурез и усиливает выведение мочевины.
Показания:Препарат применяется в комплексной терапии дискинезий желчевыводящих путей по гипокинетическому типу, хронических некалькулезных холециститов, хронических гепатитов, циррозов печени; хронических нефритов, хронической почечной недостаточности.
Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, желчнокаменная болезнь, непроходимость (обтурация) желчевыводящих путей, острые заболевания печени, почек, желче- и мочевыводящих путей, тяжелая гепатоцеллюлярная недостаточность.

Если у Вас есть одно их перечисленных выше заболеваний/состояний или факторов риска, перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

С осторожностью:

В связи с содержанием этилового спирта препарат следует применять с осторожностью при алкоголизме, черепно-мозговой травме, заболеваниях головного мозга, эпилепсии.

Если у Вас есть одно их перечисленных выше заболеваний/состояний или факторов риска, перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Беременность и лактация:Применение препарата Хофитол при беременности и в период грудного вскармливания возможно только по назначению и под контролем врача.
Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь, до еды, разбавляя в небольшом количестве воды.

Взрослым: по 2,5-5,0 мл раствора 3 раза в сутки.

Курс лечения - 2-3 недели.

Детям: в зависимости от возраста препарат назначают в дозе, составляющей от % до 1/4 дозы, применяемой у взрослых.

Применяйте препарат согласно показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. Если после лечения улучшения не наступают или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочные эффекты:Возможны аллергические реакции, при длительном применении препарата в высоких дозах возможно развитие диареи.
Передозировка:При передозировке возможно усиление дозозависимых побочных эффектов препарата. Лечение: симптоматическое. При передозировке необходимо обратиться к врачу.
Взаимодействие:Значимых лекарственных взаимодействий не выявлено.
Особые указания:

В случае развития тяжелой длительной диареи или абдоминальной боли прием препарата должен быть прекращен и следует обратиться к врачу. При сохранении симптомов заболевания или ухудшения состояния на фоне применения препарата в течение 2-х недель следует сообщить об этом лечащему врачу.

Одна чайная ложка раствора препарата (5 мл) содержит 0,20 г абсолютного этилового спирта. Содержание абсолютного этилового спирта в суточной дозе: при приеме по 2,5 мл 3 раза в день - 0,30 г, при приеме по 5,0 мл 3 раза в день - 0,60 г. После вскрытия раствор хранится в прохладном, защищенном от света месте в течение 1 месяца.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:В период лечения препаратом следует соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Форма выпуска/дозировка:Раствор для приема внутрь.
Упаковка:По 120 мл в стеклянные флаконы желто-коричневого цвета с пластмассовой навинчиваемой крышкой с контролем вскрытия. Флакон помещен в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.
Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте

Срок годности:

4 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:П N013320/02
Дата регистрации:2007-12-11
Дата переоформления:2021-09-01
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-01-10
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх