Хлорофиллипт® (Chlorophyllipt®)

Действующее вещество:Эвкалипта листьев экстрактЭвкалипта листьев экстракт
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  раствор для приема внутрь, местного и наружного применения спиртовой
Состав:

1 мл содержит:

активное вещество: хлорофиллипт, экстракт густой (эвкалипта листьев экстракт), в пересчете на сухое вещество, с содержанием суммы хлорофиллов не менее 10% - 10 мг;

вспомогательные вещества: этанол 96% - до 1 мл.

Описание:

Жидкость темно-зеленого цвета. В процессе хранения допускается выпадение осадка, образующего плотный налет на стенках и на дне флакона или банки.

Фармакотерапевтическая группа:Противомикробное средство растительного происхождения
АТХ:  

D06BX   Другие противомикробные препараты

Фармакодинамика:Хлорофиллипт® - это вытяжка из листьев эвкалипта, которая обладает антибактериальной активностью в отношении стафилококков, в том числе антибиотикоустойчивых штаммов.
Фармакокинетика:

Не изучена.

Показания:

В комплексной терапии инфекции, вызванной стафилококками, при лечении ожогов, трофических язв, эрозий шейки матки; кишечное носительство стафилококков.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

При применении внутрь - возраст до 18 лет, беременность, период грудного вскармливания, заболевания печени, черепно-мозговая травма, алкоголизм, заболевания головного мозга.

Беременность и лактация:

При беременности и в период грудного вскармливания возможно наружное и местное применение, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы:

Взрослым препарат назначают внутрь, местно, наружно.

Детям до 18 лет препарат назначают местно и наружно.

Внутрь. При применении у взрослых при кишечном носительстве стафилококков по 5 мл 1% спиртового раствора, разведенного 30 мл воды, 3 раза в день за 40 минут перед едой ежедневно.

Наружно (лечение ожогов и трофических язв). 1% спиртовой раствор разводят 1:5 0,2 % раствором новокаина.

Местно.

При кишечном носительстве стафилококков Хлорофиллипт® назначают также рекгально в клизме (по 20 мл 1% спиртового раствора разводят в 1 л воды - это доза для одной клизмы). Клизму с препаратом ставят через каждые два дня. Детям в объеме (в мл), соответствующем возрасту. Курс лечения состоит из 10 процедур.

При лечении эрозии шейки матки предварительно осушают тампоном все складки слизистой влагалища и влагалищной части шейки матки и смазывают 1% спиртовым раствором Хлорофиллипта® канал шейки матки и эрозию. Используют также спринцевание раствором препарата (1 ст. ложка 1% спиртового раствора на 1 л воды). Курс лечения - 2 недели.

Побочные эффекты:Аллергические реакции (отечность губ, слизистых оболочек, кожные высыпания).
Передозировка:До настоящего времени случаев передозировки при правильном применении препарата не зарегистрировано. Возможно усиление дозозависимых побочных эффектов.
Взаимодействие:

Перекись водорода. Следует учитывать, что при наличии в ране остатков перекиси водорода, Хлорофиллипт® выпадает в осадок, поэтому после промывания раны перекисью водорода остатки его следует изъять стерильным 0,9% раствором натрия хлорида.

Особые указания:

При применении внутрь разовая доза препарата содержит 3,8 мг этанола, суточная доза препарата содержит 11,4 мг этанола (в пересчете на абсолютный спирт).

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

При применении препарата внутрь необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (вождение автомобиля и др.).

Форма выпуска/дозировка:

Раствор для приема внутрь, местного и наружного применения спиртовой, 1%.

Упаковка:

По 100 мл во флаконы или банки из темного стекла укупоренные полиэтиленовыми пробками и навинчиваемыми крышками или колпачками алюминиевыми или во флаконы полимерные с полимерными крышками.

На флаконы или банки наклеивают этикетку.

Каждый флакон или банку вместе с инструкцией вкладывают в пачку из картона.

Условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте
Срок годности:

2 года.

Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛС-001428
Дата регистрации:2011-05-12
Дата переоформления:2016-01-12
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-01-09
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх