Химопсин® (Chymopsin®)

Действующее вещество:Трипсин + химотрипсинТрипсин + химотрипсин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Химопсин®
    лиофилизат местно; наружно
  • Лекарственная форма:  лиофилизат для приготовления раствора для местного и наружного применения
    Состав:

    1 флакон содержит:

    смесь действующих веществ: трипсина и химотрипсина1 - 50 мг.

    1 - получено из поджелудочной железы крупного рогатого скота

    Описание:

    Лиофилизат

    Лиофилизированная масса в виде таблетки, цельная, частично или полностью раскрошенная белого или белого со слабым желтоватым оттенком цвета

    Восстановленный раствор

    Прозрачный бесцветный или желтоватого цвета раствор

    Характеристика препарата:Ферментный препарат протеолитического действия. Расщепляет некротическую ткань, не оказывая действия на живую ткань, вследствие наличия в ней специфических антиферментов. Разжижает вязкие секреты и экссудаты.
    Фармакотерапевтическая группа:Протеолитическое средство
    АТХ:  

    D03BA   Протеолитические ферменты

    Показания:

    Нагноительные бронхолегочные заболевания: бронхоэктатическая болезнь, абсцесс легкого, ателектаз, экссудативный плеврит (для разжижения густой вязкой мокроты и санации дыхательных путей).

    В отоларингологии: гнойный синусит, гнойный отит (острый, подострый, хронический), евстахеит с вязким экссудатом, состояние после трахеостомии для облегчения удаления густого вязкого экссудата, хронический ринит.

    Ожоги, пролежни, трофические язвы, гнойные раны (очистка от гнойно-некротических масс, ускорение заживления).

    В офтальмологии: заболевания роговицы (язва, герпетический кератит); ожог слизистой оболочки глаза, непроходимость слезовыводящих протоков, вялое заживление ран кожи век.
    Противопоказания:

    Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    Хроническая сердечная недостаточность II-III степени, злокачественные новообразования, эмфизема легких с дыхательной недостаточностью, туберкулез легких (открытая форма), дистрофия и цирроз печени, вирусный гепатит, панкреатит, геморрагический диатез.

    Нельзя вводить в кровоточащие полости, наносить на изъязвленные поверхности злокачественных опухолей.

    С осторожностью:

    Эмпиема плевры туберкулезной этиологии (рассасывание экссудата может способствовать развитию бронхоплевральной фистулы).

    Беременность и лактация:

    Данных о применении препарата при беременности и в период грудного вскармливания нет.

    Способ применения и дозы:

    При заболеваниях органов дыхания препарат в дозе 25-30 мг растворяют в 5 мл воды для инъекций и вводят в дыхательные пути через ингаляционный аппарат, бронхоскоп, эндотрахеальный зонд, трахеостомическую трубку. Число ингаляций - от 1 до 3-х раз в день в течение нескольких дней в зависимости от показаний. В растворы препарата можно добавлять антибиотики, бронхорасширяющие средства, усиливающие действие препарата. При хронических ринитах закапывают или орошают раствором препарата полость носа 2-3 раза в день (5 мг в 5 мл 0,9 % раствора натрия хлорида). При хронических гнойных отитах, осложненных холестеатомой, после промывания 0,9 % раствором натрия хлорида закапывают в ухо 0,5 % раствор препарата (на 0,9 % растворе натрия хлорида) 2-3 раза в день.

    При термических ожогах III степени на струп наносится тонкий слой препарата из расчета 1 г на 100 см2 раневой поверхности и прикрывается повязкой, смоченной в 0,9 % растворе натрия хлорида или 0,25 % растворе прокаина. Сверху накладывается влагонепроницаемая повязка для замедления высыхания повязок. Смена повязок производится через сутки.

    При лечении гнойных ран и пролежней препарат применяют в дозах 25-50 мг (в 10-50 мл 0,25 % раствора прокаина). Раствором смачиваются стерильные марлевые тампоны, которые накладываются на раневую поверхность на срок от 2 часов до суток в зависимости от толщины гнойно-некротических масс. Повязки с препаратом меняются через каждые 3- 5 дней.

    При лечении язв, ожогов роговицы и кератитов препарат применяют в виде глазных ванночек в растворе 1:500 ежедневно в течение 2-3 дней или в виде капель 0,25 % раствора (готовится ex tempore) 4 раза в день в течение 1-2 дней по 2 капли.

    Для лечения непроходимости слезоотводящих путей и ран кожи век препарат применяют в виде 1 % раствора (готовится ex tempore), путем орошения раны и промывания слезоотводящих путей.

    Побочные эффекты:

    Возможно появление аллергических реакций. После ингаляционного введения: изредка охриплость голоса, раздражение слизистой оболочки дыхательных путей, быстро­проходящая субфебрильная температура.

    В офтальмологии: могут отмечаться раздражение и отечность конъюнктивы; в таких случаях рекомендуется уменьшать концентрацию применяемого препарата.

    Передозировка:

    Сведений о передозировке нет.

    Взаимодействие:

    Данных о взаимодействии с другими лекарственными препаратами нет.

    Особые указания:Перед применением препарата лицам, склонным к аллергическим реакциям, следует ввести разовую терапевтическую дозу антигистаминных препаратов (подкожно или внутримышечно). В ближайшие часы после ингаляций пациент должен тщательно откашливать мокроту или ее следует удалять при помощи специальных устройств и систем для выведения мокроты из дыхательных путей.
    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).

    Форма выпуска/дозировка:

    Лиофилизат для приготовления раствора для местного и наружного применения, 50 мг.

    Упаковка:

    По 50 мг смеси действующих веществ во флаконы стеклянные вместимостью 5 мл, укупоренные пробками резиновыми медицинскими, обкатанные колпачками алюминиевыми или обжатые колпачками комбинированными из алюминия с пластмассовой крышкой.

    На флакон наклеивают этикетку самоклеящуюся или наносят маркировку быстрозакрепляющейся краской.

    По 5 или 10 флаконов вместе с вкладышем из пленки поливинилхлоридной и с инструкцией по медицинскому применению в пачку из картона.

    Условия хранения:

    В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:ЛС-000130
    Дата регистрации:2010-02-18
    Дата переоформления:2022-04-14
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-10-31
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх