ХАЙГАРДА® (Haegarda)

Действующее вещество:Ингибитор С1-эстеразы человекаИнгибитор С1-эстеразы человека
Лекарственная форма:  лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения
Состав:

1 флакон с лиофилизатом содержит:

Наименование компонентов

Количество

для дозировки 2000 ME

для дозировки 3000 ME

в восстановленном растворе

Действующее вещество

Ингибитор С1-эстеразы человека

2000 ME

3000 ME

500 МЕ/мл

Вспомогательные вещества

Глицин

40 мг

60 мг

10 мг/мл

Натрия хлорид

34 мг

51 мг

8,5 мг/мл

Натрия цитрата дигидрат

10 мг*

15 мг*

2,5 мг/мл*

* - в пересчете на натрия цитрат, безводное основание.

1 флакон с растворителем содержит:

Вода для инъекций

4 мл

6 мл

Общее содержание белка в 1 мл раствора восстановленного препарата составляет 65 мг/мл.

Описание:

Лиофилизат: аморфная масса белого цвета.

Восстановленный раствор: бесцветный, прозрачный или слегка опалесцирующий раствор.

Растворитель: бесцветная прозрачная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа:Ангионевротического наследственного отека средство лечения
АТХ:  

B06AC01   C1-ингибитор (выделенный из плазмы)

Фармакодинамика:

Ингибитор С1-эстеразы представляет собой гликопротеин плазмы крови с молекулярной массой 105 кДа и углеводным фрагментом 40%. Концентрация ингибитора С1-эстеразы в плазме крови человека составляет около 240 мг/л. Кроме наличия в плазме крови человека, ингибитор С1-эстеразы также содержится в плаценте, клетках печени, моноцитах и тром­боцитах.

Ингибитор С1-эстеразы принадлежит к группе ингибиторов сериновых протеаз (серпинов) плазмы человека, как и другие протеины, такие как антитромбин III, альфа-2-антиплазмин, альфа-1-антитрипсин и другие.

Механизм действия

В физиологических условиях ингибитор С1-эстеразы блокирует классический путь актива­ции системы комплемента путем инактивации ферментативной активности компонентов С1s и С1r. Активные ферменты образуют комплекс с ингибитором в стехиометрическом соотношении 1:1.

Кроме того, ингибитор С1-эстеразы представляет собой наиболее важный ингибитор кон­тактной активации коагуляции, так как подавляет активность фактора XIIа и его фрагмен­тов. К тому же, наряду с альфа-2-макроглобулином, он служит основным ингибитором калликреина плазмы.

Терапевтический эффект препарата Хайгарда® при наследственном ангионевротическом отеке (НАО) объясняется восполнением дефицита активности ингибитора С1-эстеразы.

Фармакокинетика:

Фармакокинетические (ФК) характеристики препарата Хайгарда® при подкожном введе­нии были впервые описаны с использованием популяционных ФК методов объединенных данных из 3 клинических исследований у здоровых добровольцев и пациентов с НАО.

Всасывание

При подкожном введении два раза в неделю препарат Хайгарда® медленно всасывается с медианой (95 % ДИ) времени около 59 ч (23, 134 ч) до достижения максимальной концен­трации (tmax). На основании медианы (95 % ДИ) кажущегося периода полувыведения из плазмы, равного 69 ч (24, 250 ч), ожидаемая равновесная концентрация для ингибитора Cl-эстеразы будет достигнута после 3 недель применения. Средняя (95 % ДИ) минималь­ная концентрация ингибитора С1-эстеразы в равновесном состоянии, равная 48 % (25,1; 102 %) ожидается после применения препарата Хайгарда® два раза в неделю при подкож­ном введении в дозе 60 МЕ/кг. Средняя (95 % ДИ) относительная биодоступность препа­рата Хайгарда® после подкожного введения составляет приблизительно 43 % (35,2; 50,2%).

Распределение и выведение

При популяционном исследовании средний (95 % ДИ) клиренс и кажущийся объем распре­деления препарата Хайгарда® составили примерно 83 мл/ч (72,7; 94,2 мл/ч) и 4,33 л (3,51; 5,15 л) соответственно. Клиренс ингибитора С1-эстеразы положительно коррелировал с общей массой тела. Равновесная концентрация при подкожном введении препарата Хайгарда® не зависит от дозы в пределах 20-80 МЕ/кг у пациентов с НАО.

Исследований по оценке ФК свойств ингибитора С1-эстеразы в особых группах пациен­тов в зависимости от пола, расовой принадлежности, возраста и наличия нарушения функ­ции почек или печени не проводили. Популяционный анализ показал, что возраст (от 12 до 72 лет) не оказывал влияния на ФК свойства ингибитора С1-эстеразы.

Показания:

Профилактика рецидивов наследственного ангионевротического отека (НАО) у детей 12 лет и старше, и взрослых пациентов с дефицитом ингибитора С1-эстеразы.

Противопоказания:

Реакции гиперчувствительности, в том числе анафилаксия, к действующему веществу или любому из компонентов, входящих в состав препарата.

Детский возраст до 12 лет.

Беременность и лактация:

Беременность

Имеющееся ограниченные данные не показали повышенного риска для беременных жен­щин при применении ингибитора С1-эстеразы. Ингибитор С1-эстеразы - действующее ве­щество препарата Хайгарда® является физиологическим компонентом плазмы крови чело­века, поэтому исследований токсичности препарата на репродуктивную функцию и разви­тие плода у животных не проводилось. Неблагоприятное воздействие на репродуктивную функцию, пре- и постнатальное развитие у человека не ожидается. Следовательно, препарат Хайгарда® можно применять беременным женщинам только при наличии явной необходи­мости.

Период грудного вскармливания

Неизвестно, проникает ли ингибитор С1-эстеразы в грудное молоко у человека. Препарат Хайгарда® следует принимать в период грудного вскармливания только при наличии явных показаний.

Фертильность:

Ингибитор С1-эстеразы представляет собой физиологический компонент плазмы крови че­ловека. Исследований по изучению репродуктивной и эмбриональной токсичности на раз­витие плода у животных с препаратом Хайгарда® не проводилось.

Способ применения и дозы:

Только для подкожного введения! Препарат Хайгарда® предназначен для самостоятельного подкожного введения. Пациент или лицо, осуществляющее уход, должны быть обучены вве­дению препарата Хайгарда®.

Доза

Взрослые

Рекомендованная доза препарата Хайгарда® для подкожного введения составляет 60 МЕ/кг массы тела два раза в неделю (каждые 3-4 дня).

Педиатрическая популяция

Дозы для подростков аналогичны таковым для взрослых пациентов.

Способ применения

Только для подкожного введения. Описание приготовления восстановленного раствора препарата перед введением, см. в подразделе «Инструкция по приготовлению восстанов­ленного раствора».

Инструкция по приготовлению восстановленного раствора

Неиспользованный препарат или остатки восстановленного раствора препарата, а также его упаковку следует утилизировать в соответствии с местными требованиями.

Общие инструкции

Восстановленный раствор препарата Хайгарда® должен быть бесцветным и прозрач­ным или слегка опалесцирующим.

После фильтрации и перед введением рекомендуется осмотреть восстановленный раствор препарата на отсутствие посторонних частиц и изменение окраски.

Не используйте мутный раствор или раствор, содержащий осадок (мелкие частицы) после фильтрации.

Приготовление восстановленного раствора препарата и набор в шприц должны про­изводиться в асептических условиях. Для приготовления восстановленного раствора используйте шприц, входящий в комплект для подкожного введения, прилагаемый к препарату Хайгарда®.

Приготовление восстановленного раствора

Довести растворитель до комнатной температуры. Убедиться, что крышки с флаконов с растворителем и препаратом удалены, пробки обработаны антисептическим раствором и вы­сушены до открытия устройства для добавления растворителя со встроенным фильтром Mix2Vial*.

Набор и введение препарата

* Устройство для добавления растворителя со встроенным фильтром Mix-2Vial20/20») предназначено для одноразового использования; не использовать устройство в случае повреждения упаковки и после ис­течения срока годности, который указан на бумажной части блистерной упаковки следующим образом: «ЕХР. год-месяц».

Введение препарата

Препарат можно вводить с использованием иглы для подкожных инъекций или комплекта для подкожного введения, поставляемого вместе с лекарственным препаратом Хайграда®. Восстановленный раствор остается химически и физически стабильным в течение 48 часов при комнатной температуре (не выше 30 °С). С микробиологической точки зрения и по­скольку препарат Хайгарда® не содержит консервантов, восстановленный раствор следует использовать немедленно. Если введение не производится немедленно, хранение восста­новленного раствора не должно превышать 8 часов при комнатной температуре. Восста­новленный раствор препарата следует хранить только во флаконе.

Рекомендуемым местом для подкожного введения препарата Хайгарда® является область живота. В клинических исследованиях препарат Хайгарда® вводили только в один уча­сток.

Восстановленный раствор препарата Хайгарда® вводят подкожно со скоростью, переноси­мой для пациента.

Побочные эффекты:

Нежелательные реакции были выявлены при проведении базового клинического исследо­вания III фазы «CSL830 3001» с участием пациентов с НАО (n= 86), получавших препарат Хайгарда® подкожно. Частота развития нежелательных реакций основана на явлениях, от­носящихся к применению препарата Хайгарда®.

Нежелательные реакции с частотой воз­никновения согласно классификации MedDRA приведены в таблице 1 далее по тексту. Ча­стота указана по следующим категориям: очень часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100 до < 1/10); нечасто (≥ 1/1000 до < 1/100); редко (> 1/10000 до < 1/1000) очень редко (< 1/10000).

Таблица 1. Перечень нежелательных реакций, выявленных при проведении клинического исследования III фазы «CSL830_3001»:

Классификация в соответствии с поражением органов и систем органов (MedDRA)

Нежелательная реакция

Частота встречаемости

Инфекционные и паразитарные заболевания

Ринофарингит

Очень часто

Нарушения со стороны иммунной системы

Гиперчувствительность (гиперчувствительность, кожный зуд, кожная сыпь)

Часто

Нарушения со стороны нервной системы

Головокружение

Часто

Общие расстройства и нарушения в месте введения

Реакции в месте введенияa

Очень часто

а Кровоподтек в месте введения, ощущение холода в месте введения, отделяемое в месте введе­ния, эритема в месте введения, гематома в месте введения, кровотечение в месте введения, уплот­нение в месте введения, отек в месте введения, боль в месте введения, зуд в месте введения, сыпь в месте введения, реакция в месте введения, рубец в месте введения, припухлость в месте введе­ния, крапивница в месте введения, ощущение тепла в месте введения.

Информацию по вирусной безопасности и возбудителей инфекций, см. в разделе «Особые указания».

Система сообщений о подозреваемых нежелательных реакциях

Необходимо сообщать о подозреваемых нежелательных реакциях после регистрации лекар­ственного препарата. Это позволяет проводить мониторинг соотношения польза/риск при при­менении лекарственного препарата. Специалистов здравоохранения просят сообщать о любых подозреваемых нежелательных реакциях в уполномоченную организацию на территории РФ.

Передозировка:

О случаях передозировки препаратом Хайгарда® не сообщалось. Дозы до 117 МЕ/кг под­кожного введения применяли два раза в неделю в клиническом исследовании фиксирован­ной дозы, и дозы переносились хорошо.

Взаимодействие:

Исследований лекарственного взаимодействия препарата Хайгарда® с другими лекарствен­ными препаратами не проводилось.

Совместимость

Исследований совместимости проведено не было, поэтому лекарственный препарат Хайгарда® нельзя смешивать с другими лекарственными препаратами и растворителями.

Особые указания:

В случае развития тяжелых аллергических реакций введение препарата Хайгарда® следует немедленно остановить (и прекратить инъекцию) и обеспечить соответствующие меры ле­чения.

В случае развития острого приступа НАО следует начать индивидуально подобранное ле­чение.

Тромбоэмболические явления (ТЭЯ)

Отмечался тромбоз при попытках применения высоких доз ингибиторов С1-эстеразы при внутривенном введении для профилактики или лечения синдрома повышенной про­ницаемости капилляров до, во время и после операции на сердце с применением искус­ственного кровообращения (применение по незарегистрированному показанию к приме­нению и режиму дозирования). При применении в рекомендованных для подкожного введения дозах причинно-следственная связь между ТЭЯ и применением ингибиторов С1-эстеразы не установлена.

Вирусная безопасность

Стандартные меры по предотвращению инфицирования при применении лекарственных препаратов, изготовленных из крови или плазмы человека, включают отбор доноров, про­верку индивидуальных донаций и пула плазмы на специфические маркеры инфекций, а также введение эффективных этапов производства, направленных на инактивацию и/или удаление вирусов. Несмотря на это, при применении препаратов, изготовленных из крови или плазмы человека, нельзя полностью исключить возможность передачи инфекционных агентов. Это применимо в отношении неизвестных или недавно открытых вирусов и других инфекционных агентов.

Предпринимаемые меры считаются эффективными как для вирусов, имеющих оболочку, таких как ВИЧ, вирусов гепатита В и С, так и для безоболочечных вирусов, таких как вирус гепатита А и парвовирус В19.

Настоятельно рекомендуется при каждом применении препарата Хайгарда® регистриро­вать наименование и номер серии вводимого препарата, с целью мониторинга связи между пациентом и серией препарата. Пациенты, регулярно или повторно получающие препараты, произведенные из плазмы человека, должны быть вакцинированы против вируса гепа­тита А и вируса гепатита В.

Хайгарда® содержит до 486 мг натрия (приблизительно 21 ммоль) в 100 мл раствора. Что следует принимать во внимание при лечении пациентов, находящихся на диете по кон­тролю натрия.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат Хайгарда® не оказывает или оказывает незначительное влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Форма выпуска/дозировка:

Лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения, 2000 ME, 3000 ME.

Упаковка:

По 2000 ME во флакон вместимостью 20 мл или 3000 ME во флакон вместимостью 30 мл из бесцветного прозрачного стекла (тип И, Евр.Ф.), укупоренный пробкой из бромбутилового каучука и обкатанный алюминиевым колпачком с пластиковой крышкой типа «флип-офф». По 4 мл растворителя «Вода для инъекций» (для дозировки 2000 ME) во флакон вместимо­стью 6 мл или по 6 мл (для дозировки 3000 ME) во флакон вместимостью 10 мл из бесцвет­ного прозрачного стекла (тип I, Евр.Ф.), укупоренный резиновой пробкой и обкатанный алюминиевым колпачком с пластиковой крышкой типа «флип-офф».

Устройство для добавления растворителя со встроенным фильтром 15мкм Mix-2Vial20/20») упаковано в блистер полиэтилентерефталат/бумага, ламинированная полиэтиленом.

По 1 флакону с лиофилизатом, 1 флакону с растворителем, 1 устройству для добавления растворителя со встроенным фильтром Mix-2Vial20/20») и 1 картонной пачке с ком­плектом для подкожного введения препарата (1 одноразовый шприц 5 мл (для дозировки 2000 ME) или 10 мл (для дозировки 3000 ME), 1 игла-бабочка, 2 дезинфицирующие сал­фетки в индивидуальных герметичных упаковках и 1 нестерильный лейкопластырь) с кон­тролем первого вскрытия вместе с инструкцией по медицинскому применению в картонной пачке с контролем первого вскрытия.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30 °С, в защищенном от света месте. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

Лиофилизат: 36 месяцев.

Растворитель «Вода для инъекций»: 60 месяцев.

Примечание:

Дата окончания срока годности лиофилизата в комплекте с растворителем определяется по дате окончания срока годности того компонента, у которого она наступает раньше.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛП-008062
Дата регистрации:2022-04-20
Дата окончания действия:2025-12-31
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-05-11
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх