Касторовое масло (Ricini oleum)

Действующее вещество:Клещевины обыкновенной семян маслоКлещевины обыкновенной семян масло
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  масло для приема внутрь
Состав:

На один флакон:

Активный компонент

Клещевины обыкновенной семян масло (масло касторовое) - 30 г, 50 г или 100 г.

Описание:Прозрачная, бесцветная или светло-желтая вязкая жидкость со слабым специфическим запахом.
Фармакотерапевтическая группа:Слабительное средство растительного происхождения
АТХ:  

A06AB05   Касторовое масло

Фармакодинамика:

Слабительное средство.

При приеме внутрь расщепляется липазой в тонком кишечнике с образованием рицинолевой кислоты, которая вызывает раздражение рецепторов кишечника на всем его протяжении и рефлекторное усиление перистальтики.

Слабительный эффект наступает обычно через 5-6 часов.

При приеме касторового масла наблюдается также рефлекторное сокращение мускулатуры матки.

Показания:

Запор, подготовка кишечника перед диагностическими процедурами.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к препарату, "острый" живот, беременность, детский возраст до 12 лет, отравление жирорастворимыми веществами (фосфор, бензол и др.), лечение глистной инвазии экстрактом мужского папоротника.

Беременность и лактация:

Применение препарата при беременности противопоказано.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливания на весь период лечения.

Способ применения и дозы:

Внутрь.

Взрослым по 15-30 г (1-2 столовых ложки) один раз в день.

Детям от 12 до 18 лет препарат назначается врачом - по 10-15 г (1 десертная ложка - 1 столовая ложка) один раз в день. Длительность применения - не более трех дней.

Если через 3 дня улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции по применению.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции.

При длительном применении - атония кишечника, гиповитаминозы А и D.

Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции или они усугубляются, или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует немедленно сообщить об этом врачу.

Передозировка:

Развивается при приеме касторового масла в дозе более 7 г/кг массы тела.

Характерные симптомы: диарея, резкие боли спастического характера в животе, нарушение функции почек, головокружение, галлюцинации, потеря сознания.

Специфическими антидотами являются атропина сульфат и лоперамид. Меры помощи включают отмену лекарственного средства, восполнение потерь жидкости и электролитов (предпочтительнее комбинированное пероральное и внутривенное введение), симптоматическую терапию, направленную на устранение возникших нарушений. При развитии нейротоксических эффектов вводят диазепам 5-10 мг внутривенно.

Взаимодействие:

При одновременном применении снижает абсорбцию жирорастворимых витаминов A, D и К.

В дозах до 4 г/сут увеличивает абсорбцию жирорастворимых препаратов - экстракта мужского папоротника, мебендазола, гризеофульвина, пробукола.

При одновременном применении с солевыми слабительными возможно резкое усиление слабительного эффекта.

М-холиноблокирующие средства (атропина сульфат, платифиллин, пирензепин), спазмолитические средства (папаверин, дротаверин), антигистаминные препараты ослабляют действие касторового масла.

Усиливает действие средств, стимулирующих сократительную активность миометрия (метилэргометрина, эргометрина, окситоцина, простагландинов), вплоть до возникновения угрозы разрыва матки при родах.

Длительное применение касторового масла может привести к развитию гипокалиемии, на фоне которой возможно усиление действия сердечных гликозидов и снижение эффективности антиаритмических средств.

Совместное применение касторового масла с диуретиками, глюкокортикостероидами и препаратами корня солодки может увеличить потерю калия.

Если Вы применяете вышеперечисленные и другие лекарственные препараты (в том числе и безрецептурные), перед применением касторового масла проконсультируйтесь с врачом.

Особые указания:

Препарат не следует применять более 3 дней; в случае отсутствия эффекта рекомендуется обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).

Форма выпуска/дозировка:

Масло для приема внутрь.

Упаковка:

По 30 г, 50 г или 100 г во флаконы оранжевого стекла, укупоренные пробками с крышками навинчиваемыми.

По 30 г, 50 г или 100 г во флаконы из полиэтилентерефталата.

Каждый флакон с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

40, 50, 60, 80, 100, 120, 140 или 150 флаконов оранжевого стекла по 30 г, 40, 50, 60, 80, 100 или 120 флаконов оранжевого стекла по 50 г, 20, 40, 50, 60, 70 или 80 флаконов оранжевого стекла по 100 г вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в коробку из картона (для стационаров).

60, 80, 100, 120, 150, 180, 200 или 250 флаконов из полиэтилентерефталата по 30 г, 50, 60, 80, 100, 120 или 150 флаконов из полиэтилентерефталата по 50 г,

40, 50, 60, 80 или 100 флаконов из полиэтилентерефталата по 100 г вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в коробку из картона (для стационаров).

По 0,9 кг или 4,5 кг в бутылки или канистры.

2 бутылки или канистры по 4,5 кг вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в коробку из картона (для стационаров).

6, 8, 10, 12 или 14 бутылок или канистр по 0,9 кг вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в коробку из картона (для стационаров).

Условия хранения:

В защищенном от света месте, при температуре не выше 20 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-004912
Дата регистрации:2018-07-04
Дата окончания действия:2023-07-04
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2019-04-09
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх