Карбосорб (Carbosorb)

Действующее вещество:Активированный угольАктивированный уголь
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Карбопект®
    капсулы внутрь
  • Карбопект®
    таблетки внутрь
  • Карбосорб
    таблетки внутрь
  • Сорбекс
    капсулы внутрь
  • Уголь активированный
    таблетки внутрь
  • Уголь активированный
    таблетки внутрь
  • Уголь активированный
    таблетки внутрь
  • Уголь активированный
    таблетки внутрь
  • Уголь активированный
    таблетки внутрь
  • Уголь активированный
    таблетки внутрь
  • Уголь активированный
    таблетки внутрь
  • Уголь активированный-УБФ
    таблетки внутрь
  • Ультра-адсорб
    капсулы внутрь
  • Экстрасорб®
    капсулы внутрь
  • Лекарственная форма:  таблетки
    Состав:

    Активное вещество- активированный уголь 320 мг

    Вспомогательные вещества:

    Сахароза 268 мг

    Микрокристаллическая целлюлоза 130 мг

    Желатин ( 32 мг

    Карбоксиметилкрахмал натрия 24 мг

    Глицерол 85 % 20 мг

    Тальк 3 мг

    Магния стеарат, 3 мг

    Описание:Плоскоцилиндрические таблетки черного цвета, с гладкой поверхностью.
    Фармакотерапевтическая группа:Энтеросорбирующее средство
    АТХ:  

    A07B   Кишечные адсорбенты

    Фармакодинамика:Препарат обладает адсорбирующим и неспецифическим детоксикационным действием. В просвете желудочно-кишечного тракта уголь активированный связывает и выводит из организма эндогенные и экзогенные токсические вещества различной природы, в том числе бактерии и бактериальные токсины, пищевые аллергены, лекарственные препараты, яды, алкалоиды, соли тяжелых металлов, газы.
    Показания:Применяется в качестве детоксицирующего средства при экзогенных и эндогенных интоксикациях различного происхождения. При комплексном лечении пищевой токсикоинфекции, сальмонеллеза, дизентерии. При отравлении лекарственными препаратами (в том числе психотропными, снотворными, наркотическим средствами), алкалоидами, солями тяжелых металлов и другими ядами. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся диспепсией, метеоризмом". При пищевой и лекарственной аллергии. При гипербилирубинемии (вирусный гепатит и другие желтухи). При гиперазотемии (почечная недостаточность). Для уменьшения газообразования в кишечнике перед ультразвуковым и рентгенологическим исследованием.
    Противопоказания:Индивидуальная непереносимость препарата, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозогалактозная мальабсорбция, в связи с содержанием в составе препарата сахарозы, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, неспецифический язвенный колит, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, атония кишечника.
    Беременность и лактация:Возможно применение препарата во время беременности и в период грудного вскармливания, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом.
    Способ применения и дозы:

    Применяют внутрь в таблетках, или после предварительного измельчения, в виде водной взвеси, за час до еды и приема других лекарственных средств. При использовании в виде взвеси необходимое количество препарата разводят в 1/2 стакана воды.

    Режим дозирования: взрослые и дети, старше 16 лет 3-6 таблеток 3-4 раза в сутки. Детям препарат назначают в среднем из расчета 0,05 г/кг 3 раза в сутки в зависимости от массы тела, максимальная разовая доза до 0,2 г/кг массы тела.

    При остром отравлении лечение назначают с промывания желудка с использованием взвеси карбосорба, затем дают внутрь 20-30 г препарата 3-4 раза в сутки.

    При метеоризме назначают внутрь по 1-2 г (4-8 таблеток) 3-4 раза в сутки. Курс лечения 3-7 дней.

    Курс лечения при острых заболеваниях - 3-5 дней, при аллергии и хронических заболеваниях-до 14 дней.

    Побочные эффекты:Запор, диарея. При длительном применении снижение всасывания из желудочно-кишечного тракта питательных веществ (жиров, белков), гормонов, кальция, витаминов. Окрашивает кал в темный цвет.
    Передозировка:Длительное (более 20 дней) использование энтерособента может приводить к нарушению всасывания витаминов, кальция, в связи с чем рекомендуется профилактический прием поливитаминов и препаратов кальция.
    Взаимодействие:Карбосорб снижает эффективность одновременно принимаемых лекарственных средств, уменьшает эффективность лекарственных средств, действующих на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (в т. ч. ипекакуаны и термопсиса). Препарат может использоваться в комплексной терапии с другими лекарственными средствами при соблюдении правила раздельного во времени приема.
    Особые указания:Рекомендуется хранить в сухом месте, отдельно от веществ, выделяющих в атмосферу газы или пары. Хранение на воздухе (особенно влажном) снижает сорбционную способность.
    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Прием препарата на способность управлять транспортными средствами, механизмами не влияет.
    Форма выпуска/дозировка:Таблетки по 800 мг с содержанием 320 мг актированного угля.
    Упаковка:В блистере по 10 штук, закрытые алюминиевой фольгой. Комплект препарата -2 блистера по 10 таблеток.
    Условия хранения:Хранить в сухом, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 °С.
    Срок годности:4 года. Не использовать позже срока, указанного на упаковке.
    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-001129
    Дата регистрации:2011-11-03
    Дата окончания действия:2016-11-03
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  2022-01-05
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх