Кальция карбонат+Магния карбонат (Calcii carbonas+ Magnii carbonas)

Действующее вещество:Кальция карбонат + Магния карбонатКальция карбонат + Магния карбонат
Лекарственная форма:  таблетки жевательные
Состав:

Состав на 1 таблетку:

Действующее вещество:

Кальция карбонат 680,00 мг

Магния карбонат 80,00 мг

Вспомогательные вещества:

Сорбитол 369,50 мг

Крахмал прежелатинизированный кукурузный 20,00 мг

Крахмал картофельный 13,00 мг

Мальтодекстрин 35,50 мг

Тальк 35,50 мг

Магния стеарат 10,70 мг

Масло мяты перечной листьев 10,00 мг

Натрия сахаринат 0,80 мг.

Описание:Овальные двояковыпуклые таблетки белого или почти белого цвета с мятным запахом.
Характеристика препарата:Антацидный препарат местного действия. Препарат содержит антацидные вещества - кальция карбонат и магния карбонат, которые обеспечивают быструю и продолжительную нейтрализацию избыточной соляной кислоты желудочного сока, тем самым оказывая защитное действие на слизистую оболочку желудка.
Фармакотерапевтическая группа:Антацидное средство
АТХ:  

A02AX   Антациды в комбинации с другими средствами

Фармакодинамика:

Быстрое достижение положительного эффекта обусловлено хорошей растворимостью таблеток и высоким содержанием кальция карбоната.

Кальция карбонат обладает быстрым, длительным и сильным нейтрализующим дей­ствием. Данный эффект усиливается в присутствии магния карбоната, который также обладает сильным нейтрализующим действием.

Исследования нейтрализации кислоты in vitro (модель искусственного желудка) по­казали, что кальция карбонат + магния карбонат увеличивает pH желудка с 1,5-2 до 3 за 40 секунд и может достичь значения pH 4 за 1 минуту 13 секунд. Максимальный достигнутый в испытании на модели уровень pH составил 5,24.

Фармакокинетика:

В результате взаимодействия препарата с желудочным соком в желудке образуются растворимые соли кальция и магния. Степень абсорбции кальция и магния из этих соединений зависит от дозы препарата. Максимальная абсорбция - 10% кальция и 15-20% магния. Небольшое количество абсорбированного кальция и магния выводится через почки. При нарушении функции почек, концентрация кальция и магния в плазме может возрастать. В кишечнике из растворимых солей образуются нерастворимые соединения, которые экскретируются с калом.

Показания:

Для симптоматического лечения состояний, сопровождающихся повышенной кислотностью желудка (например, при изжоге, кислой отрыжке, эпизодических болях в области желудка), а также при повышенной кислотности желудочного сока, ведущей к расстройству пищеварения и симптомам диспепсии.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата;

гиперкальциемия и/или заболевания, приводящие к гиперкальциемии;

нефролитиаз (мочекаменная болезнь);

тяжелая почечная недостаточность;

гипофосфатемия;

детский возраст до 12 лет.

С осторожностью:

Беременность;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 18 лет.

Беременность и лактация:

При применении в рекомендованных дозах препарат не представляет опасности для плода или ребенка.

Для предотвращения поступления избыточного количества кальция беременным жен­щинам следует избегать сопутствующего чрезмерного потребления молока и молочных продуктов.

Способ применения и дозы:

Внутрь.

Взрослые и дети старше 12 лет: если врачом не рекомендовано иначе, при появлении симптомов 1-2 таблетки разжевать (или держать во рту до полного растворения). При необходимости можно повторить прием препарата через 2 часа.

Максимальная суточная доза - 11 таблеток.

Без указания врача не следует превышать максимальную суточную дозу кальция кар­боната, равную 8 г (соответствует 11 таблеткам препарата Кальция карбонат + Магния карбонат), или применять препарат в максимальной суточной дозе непрерывно более 2 недель.

Побочные эффекты:

Перечисленные нежелательные лекарственные реакции основаны на спонтанных сообщениях, поэтому их классификация в соответствии с категориями частоты СММ- НО III неприменима.

Нарушения со стороны иммунной системы

О реакциях гиперчувствительности сообщалось крайне редко. Клинические симптомы могут включать сыпь, крапивницу, зуд, ангионевротический отек, одышку и анафилаксию.

Нарушения со стороны обмена веществ и питания

Длительное применение препарата в высоких дозах может привести к гипермагниемии или гиперкальциемии и алкалозу, особенно у пациентов с почечной недостаточностью.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Могут наблюдаться тошнота, рвота, дискомфорт в желудке, запор и диарея у пред­расположенных пациентов.

Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани

Может наблюдаться мышечная слабость.

Передозировка препарата может приводить к формированию молочно-щелочного син­дрома, включающего следующие проявления:

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Потеря вкуса.

Общие нарушения и реакции в месте введения

Кальциноз и астения.

Нарушения со стороны нервной системы

Головные боли.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей

Азотемия.

Передозировка:

Длительное применение препарата в высоких дозах у пациентов с нарушением функ­ции почек может привести к почечной недостаточности, может вызвать гипермагниемию, гиперкальциемию, алкалоз, которые могут проявляться тошнотой, рвотой, мышечной слабостью.

В этом случае следует прекратить прием препарата и обеспечить потребление жид­кости в достаточном объеме. В серьезных случаях передозировки (например, молочно­щелочной синдром) следует проконсультироваться с врачом, поскольку могут потребоваться другие меры регидратации (например, инфузии).

Взаимодействие:

Изменение кислотности желудочного сока во время применения антацидов может привести к снижению скорости и степени абсорбции других препаратов при одновременном приеме, поэтому лекарственные препараты следует принимать за 1-2 часа до или после приема антацидных препаратов.

Антибиотики тетрациклинового ряда, фторхинолоны, сердечные гликозиды (такие как дигоксин), бисфосфонаты, долутегравир, левотироксин, элтромбопаг, препараты железа, фториды, фосфаты - при одновременном применении антациды снижают абсорбцию этих препаратов.

Тиазидные диуретики - при одновременном приеме с антацидами следует регулярно контролировать концентрацию кальция в сыворотке крови.

Особые указания:

Следует избегать продолжительного приема препарата и превышение указанной дозы. Если симптомы сохраняются или исчезают лишь частично, необходимо обратится за консультацией к врачу.

При назначении препарата пациентам с нарушением функции почек следует регулярно контролировать концентрацию магния, фосфора и кальция в сыворотке крови. Пациентам с нарушением функции почек не рекомендуется длительно принимать пре­парат в высоких дозах.

Применение препарата Кальция карбонат + Магния карбонат в высоких дозах может увеличить риск образования камней в почках.

Указание больным сахарным диабетом: 1 таблетка препарата Кальция карбонат + Магния карбонат содержит 396,50 мг сорбитола и может применяться пациентами с сахарным диабетом.

Длительное применение препарата в высоких дозах может привести к нежелательным реакциям, таким как гиперкальциемия, гипермагниемия и молочно-щелочной синдром, особенно у пациентов с почечной недостаточностью. Данные препараты не следует принимать с большим количеством молока или молочных продуктов. Продол­жительное применение данных препаратов с указанными продуктами увеличивает риск образования камней в почках.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Не влияет на способность управления транспортными средствами, механизмами и другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки жевательные 680 мг + 80 мг.

Упаковка:

По 6, 10, 12 таблеток в контурную ячейковую упаковку (блистер) из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.

По 24, 36, 48, 50, 60 или 100 таблеток в банки полиэтиленовые, укупоренные крышкой натягиваемой или навинчиваемой с контролем первого вскрытия. Свободное место может заполняться ватой медицинской гигроскопической.

На банки полиэтиленовые наклеивают этикетки из бумаги этикеточной или писчей или этикетки из бумаги самоклеящейся.

По 1, 2, 3, 4, 5, 6 или 10 контурных ячейковых упаковок или по 1 банке полиэтиленовой вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона коробочного.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности:

2 года.

Не применять препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-008293
Дата регистрации:2022-06-23
Дата окончания действия:2025-12-31
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-03-23
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх