Изониазид (Isoniazid)

Действующее вещество:ИзониазидИзониазид
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Изониазид
    таблетки внутрь
  • Изониазид
    таблетки внутрь
  • Изониазид
    таблетки внутрь
  • Изониазид
    раствор д/ингал.; для инъекций
  • Изониазид
    таблетки внутрь
  • Изониазид
    раствор для инъекций
  • Изониазид
    таблетки внутрь
  • Изониазид
    таблетки внутрь
  • Изониазид
    раствор для инъекций
  • Изониазид
    таблетки внутрь
  • Изониазид
    таблетки внутрь
  • Изониазид
    таблетки внутрь
  • Изониазид
    таблетки внутрь
  • Изониазид
    таблетки внутрь
  • Изониазид
    таблетки внутрь
  • Изониазид
    таблетки внутрь
  • Изониазид
    раствор в/м; в/в
  • Изониазид
    таблетки внутрь
  • Изониазид
    раствор в/м; в/в
  • Изониазид
    таблетки внутрь
  • Изониазид
    таблетки внутрь
  • Изониазид
    таблетки внутрь
  • Изониазид-Дарница
    раствор д/ингал.; в/м; в/в; э/трахеал.
  • Изониазид-Ферейн®
    раствор для инъекций
  • Изониазид-Эдвансд
    таблетки внутрь
  • Изониазида таблетки
    таблетки внутрь
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  таблетки
    Состав:

    1 таблетка содержит:

    активное вещество - изониазид - 300 мг и

    вспомогательные вещества: крахмал картофельный, стеариновая кислота.
    Описание:Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской и риской.
    Фармакотерапевтическая группа:Противотуберкулезное средство
    АТХ:  

    J04AC01   Изониазид

    Фармакодинамика:Противотуберкулезное средство; действует бактерицидно, угнетает синтез миколиевых кислот, являющихся важнейшим компонентом клеточной стенки микобактерий. Особенно активен в отношении быстроразмножающихся микроорганизмов (в т.ч. расположенных внутриклеточно).
    Фармакокинетика:

    Изониазид быстро и полно абсорбируется при приеме внутрь, пища снижает абсорбцию и биодоступность. На показатель биодоступности большое влияние оказывает эффект «первого прохождения» через печень. Максимальная концентрация в плазме достигается через 1-2 ч, максимальная концентрация в плазме после приема внутрь однократной дозы 300 мг составляет 3-7 мкг/мл. Связь с белками незначительная - до 10 %. Объем распределения - 0,57- 0,76 л/кг. Хорошо распределяется по всему организму, проникая во все ткани и жидкости, включая цереброспинальную, плевральную, асцитическую; высокие концентрации создаются в легочной ткани, почках, печени, мышцах, слюне и мокроте. Проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко.

    Подвергается метаболизму в печени путем ацетилирования с образованием неактивных продуктов. В печени ацетилируется N-ацетилтрансферазой с образованием N-ацетилизониазида, который затем превращается в изоникотиновую кислоту и моноацетилгидразин, оказывающий гепатотоксическое действие путем образования смешанной оксидазной системой цитохрома Р450 при N-гидроксилировании активного промежуточного метаболита. Скорость ацетилирования генетически детерминирована; у людей с «медленным» ацетилированием мало N-ацетилтрансферазы. Является ингибитором изоферментов CYP2C9 и CYP2E1 в печени. Время полувыведения для «быстрых ацетиляторов» - 0,5 - 1,6 ч; для «медленных» - 2 - 5 ч. При почечной недостаточности время полувыведения может возрастать до 6,7 ч. Время полувыведения для детей в возрасте от 1,5 до 15 лет - 2,3 - 4,9 ч, а у новорожденных - 7,8 - 19,8 ч (что объясняется несовершенством процессов ацетилирования у новорожденных). Несмотря на то, что показатель времени полувыведения значительно варьирует в зависимости от индивидуальной интенсивности процессов ацетилирования, среднее его значение составляет 3 ч (прием внутрь 600 мг) и 5,1 ч (900 мг). При повторных назначениях время полувыведения укорачивается до 2-3 ч.

    Выводится в основном почками: в течение 24 ч выводится 75-95 % препарата, в основном в форме неактивных метаболитов - N-ацетилизониазида и изоникотиновой кислоты. При этом у «быстрых ацетиляторов» содержание N-ацетилизониазида составляет 93 %, а у «медленных» - не более 63 %. Небольшие количества выводятся с фекалиями. Препарат удаляется из крови во время гемодиализа; 5 ч гемодиализа позволяет удалить из крови до 73 % препарата.
    Показания:Туберкулез (любой локализации, у взрослых и детей, лечение и профилактика, в составе комбинированной терапии).
    Противопоказания:Гиперчувствительность, лекарственный гепатит и печеночная недостаточность (на фоне предшествующего лечения изониазидом), заболевания печени в стадии обострения, детям с массой тела до 30 кг.
    С осторожностью:Алкоголизм, печеночная недостаточность, почечная недостаточность, судорожные припадки, беременность (не назначать в дозе выше 10 мг/кг), декомпенсированные заболевания сердечно-сосудистой системы (хроническая сердечная недостаточность, стенокардия, артериальная гипертензия), гипотиреоз.
    Способ применения и дозы:

    Внутрь, после еды, по 600-900 мг/сут в 1-3 приема, максимальная разовая доза - 600 мг, суточная - 900 мг; детям - по 5-15 мг/кг/сут, кратность приема - 1-2 раза в сутки, максимальная доза - 500 мг/сут.

    С целью профилактики - внутрь, по 5-10 мг/кг/сут в 2 приема в течение 2 месяцев.

    В период беременности и при тяжелой форме легочно-сердечной недостаточности, выраженном атеросклерозе, ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии не следует назначать в дозах больше 10 мг/кг.
    Побочные эффекты:

    Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, редко - чрезмерная утомляемость или слабость, раздражительность, эйфория, бессонница, парестезии, онемение конечностей, периферическая невропатия, неврит зрительного нерва, полиневрит, психозы, изменение настроения, депрессия. У больных эпилепсией могут учащаться припадки.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, стенокардия, повышение артериального давления.

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, гастралгия, токсический гепатит.

    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, гипертермия, артралгия.

    Прочие: очень редко - гинекомастия, меноррагия, склонность к кровотечениям и кровоизлияниям.
    Передозировка:

    Симптомы: головокружение, дизартрия, вялость, дезориентация, гиперрефлексия, периферическая полиневропатия, нарушение функции печени, метаболический ацидоз, гипергликемия, глюкозурия, кетонурия, судороги (через 1 -3 ч после применения препарата), кома.

    Лечение: периферическая полиневропатия - витамины В6, В1, В12, АТФ, глутаминовая кислота, никотинамид, массаж, физиотерапевтические процедуры; судороги - в/м витамин В6 - 200-250 мг, в/в 40 % раствор декстрозы - 20 мл, в/м 25 % раствор магния сульфата - 10 мл, диазепам; нарушение функции печени - метионин, липамид, АТФ, витамин В12.
    Взаимодействие:

    При комбинировании с парацетамолом возрастает гепато- и нефротоксичность; изониазид индуцирует систему цитохрома Р450, в результате чего возрастает метаболизм парацетамола до токсичных продуктов.

    Этанол повышает гепатотоксичность изониазида и ускоряет его метаболизм.

    Снижает метаболизм теофиллина, что может привести к повышению его концентрации в крови.

    Снижает метаболические превращения и повышает концентрацию в крови алфентанила. Циклосерин и дисульфирам усиливают неблагоприятные центральные эффекты изониазида. Повышает гепатотоксичность рифампицина.

    Сочетание с пиридоксином снижает опасность развития периферических невритов.

    С осторожностью следует комбинировать с потенциально нейро-, гепато- и нефротоксичными лекарственными средствами из-за опасности усиления побочного действия.

    Усиливает действие производных кумарина и индандиона, бензодиазепинов, карбамазепина, теофиллина, поскольку снижает их метаболизм за счет активации системы цитохрома Р450. Глюкокортикостероидные средства ускоряют метаболизм в печени и снижают активные концентрации в крови.

    Подавляет метаболизм фенитоина, что приводит к повышению его концентрации в крови и усилению токсического эффекта (может потребоваться коррекция режима дозирования фенитоина, особенно у больных с медленным ацетилированием изониазида).

    Антацидные лекарственные средства (особенно алюминийсодержащие) замедляют всасывание и снижают концентрацию изониазида в крови (антациды следует принимать не ранее чем через 1 ч после приема изониазида).

    При одновременном применении с энфлураном изониазид может увеличивать образование неорганического фтористого метаболита, обладающего нефротоксичным действием.

    Снижает концентрацию кетоконазола в крови.
    Особые указания:

    Для замедления развития микробной устойчивости назначают совместно с другими противотуберкулезными лекарственными средствами.

    В связи с разной скоростью метаболизма перед применением изониазида целесообразно определять скорость его инактивации (по динамике содержания в крови и моче). При быстрой инактивации изониазид применяют в более высоких дозах.

    При риске развития периферического неврита (пациентам старше 65 лет, больным сахарным диабетом, беременным женщинам, больным с хронической почечной недостаточностью, больным алкоголизмом, при нарушении питания, сопутствующей противосудорожной терапии) рекомендуется назначение 10-25 мг/сут пиридоксина.

    Во время лечения следует избегать употребления сыра (особенно швейцарского или чеширского), рыбы (особенно тунца, сардинеллы, скипджека), поскольку при одновременном употреблении их с изониазидом возможно возникновение реакций (гиперемия кожи, зуд, ощущение жара или холода, сердцебиение, повышенное потоотделение, озноб, головная боль, головокружение), связанных с подавлением активности МАО и диаминоксидазы и приводящих к нарушению метаболизма тирамина и гистамина, содержащихся в рыбе и сыре. Следует иметь ввиду, что изониазид может вызывать гипергликемию с вторичной глюкозурией; тесты с восстановлением ионов меди могут быть ложноположительными, а на ферментные тесты на глюкозу препарат не влияет.

    Лабораторные показатели - аланинаминотрансфераза (АЛТ), аспарагинаминотрансфераза (ACT), концентрация билирубина в сыворотке крови могут транзиторно повышаться без клинических проявлений.

    При появлении признаков токсического гепатита препарат отменяют.
    Форма выпуска/дозировка:Таблетки 300 мг.
    Упаковка:

    По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку.

    По 50 или 100 таблеток в банку из полипропилена (полиэтилена).

    Каждую банку или 5 или 10 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    По 500 или 1000 таблеток в пакет из пленки полиэтиленовой. Полиэтиленовый пакет вместе с инструкцией по применению помещают в контейнер из полипропилена (полиэтилена) (для стационара).

    По 1, 2, 5 или 10 кг таблеток в пакет из пленки полиэтиленовой. Полиэтиленовый пакет вместе с инструкцией по применению помещают в картонный барабан (для стационара).
    Условия хранения:

    В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.
    Срок годности:6 лет. Не использовать препарат по истечении срока годности.
    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:Р N001425/01
    Дата регистрации:2008-07-22
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2023-05-18
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх