Изониазид (Isoniazid)

Действующее вещество:ИзониазидИзониазид
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Изониазид
    таблетки внутрь
  • Изониазид
    таблетки внутрь
  • Изониазид
    таблетки внутрь
  • Изониазид
    раствор д/ингал.; для инъекций
  • Изониазид
    таблетки внутрь
  • Изониазид
    раствор для инъекций
  • Изониазид
    таблетки внутрь
  • Изониазид
    таблетки внутрь
  • Изониазид
    раствор для инъекций
  • Изониазид
    таблетки внутрь
  • Изониазид
    таблетки внутрь
  • Изониазид
    таблетки внутрь
  • Изониазид
    таблетки внутрь
  • Изониазид
    таблетки внутрь
  • Изониазид
    таблетки внутрь
  • Изониазид
    таблетки внутрь
  • Изониазид
    раствор в/м; в/в
  • Изониазид
    таблетки внутрь
  • Изониазид
    раствор в/м; в/в
  • Изониазид
    таблетки внутрь
  • Изониазид
    таблетки внутрь
  • Изониазид
    таблетки внутрь
  • Изониазид-Дарница
    раствор д/ингал.; в/м; в/в; э/трахеал.
  • Изониазид-Ферейн®
    раствор для инъекций
  • Изониазид-Эдвансд
    таблетки внутрь
  • Изониазида таблетки
    таблетки внутрь
  • Лекарственная форма:  таблетки
    Состав:

    1 таблетка содержит:

    Действующее вещество: изониазид 300 мг.

    Вспомогательные вещества: крахмал картофельный; кальций стеариновокислый; повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский).

    Описание:

    Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской.

    Фармакотерапевтическая группа:Противотуберкулезное средство
    АТХ:  

    J04AC01   Изониазид

    Фармакодинамика:

    Противотуберкулезное средство; действует бактерицидно, угнетает синтез миколиевых кислот, являющихся важнейшим компонентом клеточной стенки микобактерий.

    Особенно активен в отношении быстроразмножающихся микроорганизмов (в т.ч. расположенных внутриклеточно).

    Фармакокинетика:

    Изониазид быстро и полно абсорбируется при приеме внутрь, пища снижает абсорбцию и биодоступность. На показатель биодоступности большое влияние имеет эффект "первого прохождения" через печень.

    ТСmах - 1-2 ч, Сmах после приема внутрь однократной дозы 300 мг - 3-7 мкг/мл.

    Связь с белками незначительная - до 10%. Объем распределения - 0,57- 0,76 л/кг. Хорошо распределяется по всему организму, проникая во все ткани и жидкости, включая цереброспинальную, плевральную, асцитическую; высокие концентрации создаются в легочной ткани, почках, печени, мышцах, слюне и мокроте. Проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко.

    Подвергается метаболизму в печени путем ацетилирования с образованием неактивных продуктов. В печени ацетилируется N-ацетилтрансферазой с образованием N-ацетилизониазида, который затем превращается в изоникотиновую кислоту и моноацетилгидразин, оказывающий гепатотоксическое действие путем образования смешанной оксидазной системой цитохрома Р450 при N-гидроксилировании активного промежуточного метаболита. Скорость ацетилирования генетически детерминирована; у людей с "медленным" ацетилированием мало N-ацетилтрансферазы. Является ингибитором изоферментов CYP2C9 и CYP2E1 в печени.

    Т1/2 для "быстрых ацетиляторов" - 0,5-1,6 ч; для "медленных" - 2-5 ч. При почечной недостаточности Т1/2 может возрастать до 6,7 ч. Т1/2 для детей в возрасте от 1,5 до 15 лет - 2,3-4,9 ч, а у новорожденных - 7,8-19,8 ч (что объясняется несовершенством процессов ацетилирования у новорожденных). Несмотря на то что показатель Т1/2 значительно варьирует в зависимости от индивидуальной интенсивности процессов ацетилирования, среднее значение Т1/2 составляет 3 ч (прием внутрь 600 мг) и 5,1 ч (900 мг). При повторных назначениях Т1/2 укорачивается до 2-3 ч.

    Выводится в основном почками: в течение 24 ч выводится 75-95% препарата, в основном в форме неактивных метаболитов - N-ацетилизониазида и изоникотиновой кислоты. При этом у "быстрых ацетиляторов" содержание N-ацетилизониазида составляет 93%, а у "медленных" - не более 63%. Небольшие количества выводятся с фекалиями.

    Препарат удаляется из крови во время гемодиализа; 5 ч гемодиализ позволяет удалить из крови до 73% препарата.

    Показания:

    Туберкулез (любой локализации, у взрослых и детей, лечение и профилактика, в составе комбинированной терапии).

    Противопоказания:

    Гиперчувствительность, лекарственный гепатит и печеночная недостаточность (на фоне предшествующего лечения изониазида), заболевания печени в стадии обострения.

    Детский возраст до 3 лет (для данной лекарственной формы).

    С осторожностью:Алкоголизм, печеночная недостаточность, почечная недостаточность, судорожные припадки, беременность (не назначать в дозе выше 10 мг/кг), декомпенсированные заболевания сердечно-сосудистой системы (хроническая сердечная недостаточность, стенокардия, артериальная гипертензия), гипотиреоз.
    Способ применения и дозы:

    Внутрь, после еды, по 600-900 мг/сут в 1-3 приема, максимальная разовая доза - 600 мг, суточная - 900 мг; детям - по 5-15 мг/кг/сут, кратность приема - 1-2 раза в сутки, максимальная доза - 500 мг/сут.

    С целью профилактики - внутрь, по 5-10 мг/кг/сут в 2 приема в течение 2 мес.

    В период беременности и при тяжелой форме легочно-сердечной недостаточности, выраженном атеросклерозе, ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии не следует назначать в дозах больше 10 мг/кг.

    Побочные эффекты:

    Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, редко - чрезмерная утомляемость или слабость, раздражительность, эйфория, бессонница, парестезии, онемение конечностей, периферическая невропатия, неврит зрительного нерва, полиневрит, психозы, изменение настроения, депрессия. У больных эпилепсией могут учащаться припадки.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, стенокардия, повышение артериального давления.

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, гастралгия, токсический гепатит.

    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, гипертермия, артралгия.

    Прочие: очень редко - гинекомастия, меноррагия, склонность к кровотечениям и кровоизлияниям.

    Передозировка:

    Симптомы: головокружение, дизартрия, вялость, дезориентация, гиперрефлексия, периферическая полиневропатия, нарушение функции печени, метаболический ацидоз, гипергликемия, глюкозурия, кетонурия, судороги (через 1-3 ч после применения препарата), кома.

    Лечение: периферическая полиневропатия (витамины В6, B1, В12, АТФ, глутаминовая кислота, никотинамид, массаж, физиотерапевтические процедуры); судороги (в/м витамин В6 - 200-250 мг, в/в 40% раствор декстрозы - 20 мл, в/м 25% раствор магния сульфата - 10 мл, диазепам); нарушение функции печени (метионин, липамид, АТФ, витамин В12).

    Взаимодействие:

    При комбинировании с парацетамолом возрастает гепатото- и нефротоксичность; изониазид индуцирует систему цитохрома Р450, в результате чего возрастает метаболизм парацетамола до токсичных продуктов.

    Этанол повышает гепатотоксичность изониазида и ускоряет его метаболизм.

    Снижает метаболизм теофиллина, что может привести к повышению его концентрации в крови. Снижает метаболические превращения и повшнает концентрацию в крови алфентанила.

    Циклосерин и дисульфирам усиливают неблагоприятные центральные эффекты изониазида.

    Повышает гепатотоксичность рифампицина.

    Сочетание с пиридоксином снижает опасность развития периферических невритов.

    С осторожностью следует комбинировать с потенциально нейро-, гепато- и нефротоксичными лекарственными средствами (ЛС) из-за опасности усиления побочного действия.

    Усиливает действие производных кумарина и индандиона, бензодиазепинов, карбамазепина, теофиллина, поскольку снижает их метаболизм за счет активации системы цитохрома Р450.

    Глюкокортикостероиды ускоряют метаболизм в печени и снижают активные концентрации в крови.

    Подавляет метаболизм фенитоина, что приводит к повышению его концентрации в крови и усилению токсического эффекта (может потребоваться коррекция режима дозирования фенитоина, особенно у больных с медленным ацетилированием изониазида).

    Антацидные ЛС (особенно Аl3++ содержащие) замедляют всасывание и снижают концентрацию изониазида в крови (антациды следует принимать не ранее чем через 1 ч после приема изониазида).

    При одновременном применении с энфлураном изониазид может увеличивать образование неорганического фтористого метаболита, обладающего нефротоксичным действием.

    Снижает концентрацию кетоконазола в крови.

    Особые указания:

    Для замедления развития микробной устойчивости назначают совместно с другими противотуберкулезными средствами.

    В связи с разной скоростью метаболизма перед применением изониазида целесообразно определять скорость его инактивации (по динамике содержания в крови и моче). При быстрой инактивации изониазид применяют в более высоких дозах.

    При риске развития периферического неврита (пациентам старше 65 лет, больным сахарным диабетом, беременным женщинам, больным с хронической почечной недостаточностью, больным алкоголизмом, при нарушении питания, сопутствующей противосудорожной терапии) рекомендуется назначение 10-25 мг/сут пиридоксина.

    Во время лечения следует избегать употребления сыра (особенно швейцарского или чеширского), рыбы (особенно тунца, сардинеллы, скипджека), поскольку при одновременном употреблении их с изониазидом возможно возникновение реакций (гиперемия кожи, зуд, ощущение жара или холода, сердцебиение, повышенное потоотделение, озноб, головная боль, головокружение), связанных с подавлением активности моноаминоксидазы и диаминоксидазы и приводящих к нарушению метаболизма тирамина и гистамина, содержащихся в рыбе и сыре.

    Следует иметь в виду, что изониазид может вызывать гипергликемию с вторичной глюкозурией; тесты с восстановлением Сu2+ могут быть ложноположительными, а на ферментные тесты на глюкозу препарат не влияет.

    Лабораторные показатели - АЛТ, ACT, концентрация билирубина в сыворотке крови могут транзиторно повышаться без клинических проявлений.

    При появлении признаков токсического гепатита препарат отменяют.

    Одновременное употребление алкоголя способствует усилению гепатотоксических реакций.

    Форма выпуска/дозировка:

    Таблетки, 300 мг.

    Упаковка:

    По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку. По 1 или 10 контурных ячейковых упаковок с инструкциями по применению в пачку из картона.

    По 1000, 5000 таблеток в запаянные полиэтиленовые пакеты. По 1 пакету с инструкцией по применению в пластмассовую банку с крышкой и надписью "Для стационаров".
    Условия хранения:

    Хранить в сухом, защищенном от света месте.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    5 лет.

    Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:Р N001357/01
    Дата регистрации:2008-10-21
    Дата переоформления:2020-06-04
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2020-10-22
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх