Итомед® (Itomed®)

Действующее вещество:ИтопридИтоприд
Лекарственная форма:  

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав:

Действующим веществом является итоприд.

Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит 50 мг итоприда гидрохлорида.

Прочими вспомогательными веществами являются: ядро лактозы моногидрат, крахмал кукурузный прежелатинизированный, кроскармеллоза натрия, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат оболочка опадрай белый 85Fl 8422, содержащий: поливиниловый спирт, частично гидролизованный, титана диоксид, макрогол 4000, тальк.

Описание:

Круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, белого или почти белого цвета с насечкой с одной стороны.

Характеристика препарата:

Препарат Итомед® содержит действующее вещество итоприд, которое является ингибитором дофаминовых рецепторов и ацетилхолинэстеразы. Итоприд усиливает моторику желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Активирует высвобождение ацетилхолина, подавляет его разрушение.

Фармакотерапевтическая группа:Препараты для лечения функциональных нарушений ЖКТ; стимуляторы моторики ЖКТ
АТХ:  

A03FA07   Итоприд

Механизм действия:

Активирует пропульсивную моторику желудка, оказывает специфическое действие на гладкую мускулатуру ЖКТ, ускоряет транзит по желудку, улучшает его опорожнение. Препарат обладает противорвотным действием. Не оказывает влияния на сывороточные концентрации гастрина.

Показания:

Итомед® применяют для лечения желудочно-кишечных симптомов, связанных с нарушением моторики желудка или его замедленным опорожнением, таких как вздутие живота, быстрое насыщение, чувство переполнения в желудке после приема пищи, боль или дискомфорт в эпигастральной области, снижение аппетита, изжога, тошнота и рвота; функциональная (неязвенная) диспепсия или хронический гастрит.

Противопоказания:

Не принимайте препарат Итомед®:

  • если у вас аллергия на итоприд или любые другие компоненты препарата (перечисленные в разделе 6 листка-вкладыша),
  • если у вас желудочно-кишечные кровотечения,
  • если у вас механическая обструкция и перфорация ЖКТ,
  • если у вас непереносимость некоторых сахаров (дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция),
  • если ваш возраст менее 16 лет,
  • если вы беременны или кормите грудью.
С осторожностью:

Перед приемом препарата Итомед® проконсультируйтесь с лечащим врачом при следующих состояниях и диагностированных заболеваниях:

  • заболевания, течение которых может усугубляться развитием холинэргических побочных реакций (связанных с усилением действия ацетилхолина во время терапии препаратом);
  • нарушения функции печени и/или почек. Пациенты с нарушением функции печени и/или почек должны находиться под тщательным контролем врача, в случае необходимости врач может снизить дозу препарата или отменить терапию препаратом.

Пациенты пожилого возраста препарат Итомед® с осторожностью назначают пациентам пожилого возраста.

Дети и подростки

Не давайте препарат детям в возрасте до 16 лет, поскольку безопасность и эффективность применения итоприда у детей и подростков не установлены. Данные отсутствуют.

Беременность и лактация:

Если вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Беременность

Не принимайте Итомед® во время беременности.

Грудное вскармливание

Не принимайте Итомед® в период грудного вскармливания.

Фертильность:

Данные о влиянии итоприда на фертильность у человека отсутствуют. Тем не менее исследования на животных не выявили признаков отрицательного влияния препарата на фертильность.

Способ применения и дозы:

Всегда принимайте препарат в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача. При появлении сомнений проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Рекомендуемая доза

Рекомендуемая суточная доза препарата составляет 3 таблетки (150 мг). Принимают по 1 таблетке 3 раза в сутки.

Указанная доза может быть снижена лечащим врачом с учетом возраста и клинического состояния пациента.

Пациенты пожилого возраста

Препарат Итомед® с осторожностью назначают пациентам пожилого возраста.

Пациенты с нарушением функции печени и или почек

Пациенты с нарушением функции печени и/или почек должны находиться под тщательным контролем врача, в случае необходимости врач может снизить дозу препарата или отменить терапию препаратом.

Путь и (или) способ введения препарат Итомед® принимают внутрь, до еды, запивая достаточным количеством воды.

Побочные эффекты:

Подобно всем лекарственным препаратам, препарат Итомед® может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

Прекратите прием препарата Итомед® и немедленно обратитесь за медицинской помощью, в случае возникновения одного из следующих признаков аллергической реакции (неизвестно исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно):

  • отек лица, губ, языка или горла;
  • затрудненное дыхание или глотание;
  • головокружение;
  • сильный зуд кожи, появление сыпи или волдырей.

Другие возможные нежелательные реакции, которые могут наблюдаться при приеме препарата Итомед®.

Часто (могут возникать не более чем у 1 человека из 10):

  • боль в животе, диарея.

Нечасто (могут возникать не более чем у 1 человека из 100):

  • повышенное слюноотделение;
  • повышение активности аланинаминотрансферазы (АЛТ), снижение количества лейкоцитов;
  • головная боль, головокружение;
  • сыпь.

В ходе пострегистрационного применения препарата Итомед® сообщалось о следующих нежелательных реакциях:

Неизвестно (исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно):

  • лейкопения, тромбоцитопения;
  • реакции гиперчувствительности, включая анафилактоидную реакцию;
  • повышение уровня пролактина в крови;
  • головокружение, головная боль, тремор;
  • диарея, запор, боль в животе, повышенное слюноотделение, тошнота;
  • желтуха;
  • сыпь, эритема, зуд;
  • гинекомастия;
  • повышение активности аспартатаминотрансферазы (АСТ), аланинаминотрансферазы (АЛТ), гамма-глутамилтранспептидазы (ГГТ), щелочной фосфатазы (ЩФ) и уровня билирубина.
Передозировка:

Если вы приняли препарата Итомед® больше, чем следовало

Если вы случайно приняли препарата Итомед© больше, чем следовало, немедленно свяжитесь с лечащим врачом или работником аптеки. В случае передозировки проводят промывание желудка и симптоматическую терапию.

Если вы забыли принять препарат Итомед®

Если вы забыли принять таблетку, примите следующую дозу в обычное время. Не принимайте двойную дозу препарата Итомед©, чтобы компенсировать пропущенную дозу.

Если вы прекратили прием препарата Итомед®

Перед отменой применения препарата Итомед® обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Взаимодействие:

Сообщите лечащему врачу о том, что вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты. Лечащему врачу может потребоваться внести изменения в прием других препаратов или принять иные меры предосторожности. Возможно потребуется отмена некоторых препаратов.

Могут возникнуть взаимодействия препарата Итомед® с другими одновременно применяемыми лекарствами.

  • Взаимодействие препарата Итомед® с варфарином (антикоагулянт), диазепамом (транквилизатор), диклофенаком (нестероидное противовоспалительное средство), тиклопидином (антиагрегант), нифедипином и никардипином (средства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний) не наблюдалось.
  • Итоприд может оказать влияние на всасывание других лекарств, принимаемых внутрь, из-за его воздействия на моторику желудка, особенно лекарств с низким терапевтическим индексом, лекарственных препаратов С замедленным высвобождением активного вещества и препаратов с кишечнорастворимой оболочкой.
  • Противоязвенные препараты (препараты для профилактики и лечения язв в пищеварительном тракте), такие как циметидин, ранитидин, тепренон и цетрексат, не влияют на действие препарата Итомед© на моторику желудочно-кишечного тракта.
  • Антихолинергические средства (используемые для лечения астмы, хронической обструктивной болезни легких, поноса, болезни Паркинсона и уменьшения судорог гладких мышц, например, мочевого пузыря) могут уменьшить эффект итоприда.
Особые указания:

Препарат Итомед® содержит лактозы моногидрат

Если у вас непереносимость некоторых сахаров, обратитесь к лечащему врачу перед приемом данного лекарственного препарата (см. раздел "Противопоказания").

Препарат Итомед® содержит натрий (в виде кроскармеллозы натрия)

Данный препарат содержит менее 1 ммоль (23 мг) натрия на одну таблетку, то есть, по сути, не содержит натрия.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Прием препарата Итомед® может вызвать головокружение. Поэтому в период лечения препаратом следует соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора).

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 50 мг.

Упаковка:

По 20 таблеток в упаковке ячейковой контурной из ПВХ/ПВДХ пленки и алюминиевой фольги. 2 или 5 упаковок ячейковых контурных вместе с листком-вкладышем в пачке картонной.

Условия хранения:

Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его.

Препарат не требует специальных условий хранения.

Утилизация:

Не выбрасывайте препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать препарат, который больше не потребуется. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

Срок годности:

5 лет.

Не принимайте препарат после истечения срока годности (срока хранения), указанного на упаковке ячейковой контурной и пачке картонной.

Датой истечения срока годности является последний день данного месяца.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛП-№(001845)-(РГ-RU)
Дата регистрации:2023-02-20
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-11-15
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх