Интерферон лейкоцитарный человеческий сухой (Interferon leucocytic human siccum)

Действующее вещество:Интерферон альфаИнтерферон альфа
Входит в перечень:ЖНВЛП
Лекарственная форма:  лиофилизат для приготовления раствора для интраназального введения и ингаляций
Состав:

Активный компонент: интерферон альфа

Активность: не менее 1000 ME в ампуле.

Вспомогательные компоненты:

- натрия хлорид - 0,09 мг;

- натрия дигидрофосфат дигидрат - 0,06 мг;

- натрия гидрофосфат додекагидрат - 0,003 мг;

- сахароза - 0,03 мг.

Описание:

Пористая аморфная масса или порошок белого, или от светло-желтого ярко-красного цвета. Гигроскопичен.

Восстановленный препарат прозрачная жидкость от светло-желтого до ярко-красного цвета.

Характеристика препарата:Интерферон человеческий лейкоцитарный сухой - группа белков, синтезируемых лейкоцитами донорской крови в ответ на воздействие вируса-индуктора интерферона: Антитела к вирусу ВИЧ-1, ВИЧ-2, к вирусу гепатита С и поверхностный антиген вируса гепатита В отсутствуют.
Фармакотерапевтическая группа:Цитокин
АТХ:  

L03AB01   Интерферон альфа

Фармакодинамика:

Интерферон альфа оказывает следующее действие:

  • противовирусное (грипп, герпес, аденовирусные инфекции и др.);
  • антибактериальное (бактериостатическое) против смешанных инфекций;
  • иммуномодулирующее (нормализует иммунный статус);
  • иммуностимулирующее (усиливает иммунный ответ);
  • противовоспалительное.
Интерферон альфа из нормальных лейкоцитов человека оказывает непрямое противовирусное действие, заключающиеся в создании защитных механизмов в нейнфицированных вирусом клетках: изменение свойств клеточных мембран, предотвращающих проникновение вируса внутрь клетки; инициирование синтеза ряда Специфических ферментов, предотвращающих репликацию вирусной РНК и синтез белков вируса.
Фармакокинетика:

Основные свойства интерферона альфа используют с терапевтической целью. Интерферон альфа ингибирует репликацию и транскрипцию вирусов и хламидий. Оказывает противовирусное действие, индуцируя в клетках состояние резистентности к вирусным инфекциям и модулируя ответную реакцию иммунной системы, направленную на нейтрализацию вирусов или уничтожение инфицированных ими клеток. Механизм противовирусного действия заключается в создании защитных механизмов в нейнфицированных вирусом клетках. Связываясь со специфическими рецепторами на поверхности клетки, интерферон альфа изменяет свойства мембраны клетки, предотвращает адгезию и проникновение вируса внутрь клетки, стимулирует специфические ферменты, воздействует на РНК и ингибирует синтез белков вируса. Подавляет репликацию вирусов в инфицированной клетке. Перечисленные свойства интерферона альфа позволяют ему эффективно участвовать в процессах элиминации возбудителя, предупреждении заражения и возможных осложнений. Благодаря иммуномодулирующей активности интерферона альфа, происходит нормализация иммунного статуса. Иммуномодулирующее действие обусловлено стимулированием активности макрофагов (фагоцитарной активности) и естественных киллерных клеток (NK-клетки). Стимулирует процесс презентации антигена макрофагами иммунокомпетентным клеткам. Под воздействием интерферона альфа в организме усиливается активность Т-хелперов, цитотоксических Т-лимфоцитов, экспрессия антигенов МНС I и II типа, а также интенсивность дифференцировки В-лимфоцитов. Активизация лейкоцитов обеспечивает их активное участие в ликвидации первичных патологических очагов и обеспечивает восстановление продукций секреторного иммуноглобулина А.

Показания:Профилактика и лечение гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций.
Противопоказания:

Применять с осторожностью лицам с гиперчувствительностью к антибиотикам и с повышенной чувствительностью к препаратам белкового происхождения, в том числе к мясу курицы, к куриным яйцам.

С осторожностью:Лицам с аллергическими заболеваниями в анамнезе.
Беременность и лактация:В период беременности и в период лактации интерферон назначают только при условии, что ожидаемый эффект для матери превышает риск для плода.
Способ применения и дозы:

Ампулу с препаратом вскрыть непосредственно перёд его применением и внести в нее стерильную Дистиллированную или охлажденную кипяченую воду в объеме 2,0 мл, то есть до цветной черты, нанесенной на'ампулу. Время растворения не должно превышать 3 Минуты. Растворенный препарат должен представлять собой прозрачную жидкость, имеющую оттенки от светло-желтого до ярко-красного цвета.

Раствор препарата можно хранить при температуре от 2 °С до 8 °С не более одних суток.

При профилактике и лечении для детей и взрослых применяют одинаковый режим дозирования. Для детей ограничения по возрасту нет.

Применение при профилактике:

С целью профилактики введение препарата следует начинать при непосредственной угрозе заражения и продолжать до тех пор, пока опасность заражения сохраняется. Для Профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций растворенный препарат применять интраназально.

Распыление раствора препарата может производиться распылителями любой системы. В каждый носовой ход следует вводить по 0,25 мл раствора 2 раза в сутки, с интервалом не менее 6 ч.

При закапывании раствор препарата вводить по 5 капель (0,25 мл) в каждый носовой ход 2 раза в сутки с интервалом не менее 6 ч.

Применение при лечении:

С целью лечения препарат следует применять на ранней стадии заболевания при появлении первых клинических симптомов.

При лечении препарат применять ингаляционно и интраназально. Наиболее эффективным способом является ингаляция. Для ее проведения рекомендуются ингаляторы, оборудованные электроподогревом, либо другой системы. На одно введение используют содержимое 3 ампул препарата, которые растворяют в 10 мл стерильной дистиллированной или кипяченой воды. Раствор подогреть до температуры не выше 37 °С. Ингаляционным способом препарат вводить 2 раза в сутки с интервалом не менее 6 ч.

Распыление раствора препарата может производиться распылителями любой системы. В каждый носовой ход следует вводить по 0,25 мл раствора через 1-2 ч, не менее 5 раз в сутки в течение 2-3 дней.

При закапывании раствор препарата вводить, по 5 капель (0,25 мл) в каждый носовой ход через 1-2 ч, не менее 5 раз в сутки в течение 2-3 дней.

Побочные эффекты:

Зарегистрированных побочных действий не выявлено. При длительном применении сенсибилизация не выявлена. Возможно развитие аллергических реакций (крапивница, полиморфная сыпь) у людей, имеющих гиперчувствительность к антибиотикам и с повышенной чувствительностью к препаратам белкового происхождения, в том числе к мясу курицы, к куриным яйцам.

Передозировка:Случаев передозировки не выявлено.
Взаимодействие:

В экспериментах в культуре ткани, проведенных в лаборатории антибиотиков, было установлено, что при совместном применении метилурацила с интерфероном лейкоцитарным человеческим сухим наблюдается выраженное синергидное действие. Выраженное синергидное действие наблюдается при комбинации интерферона лейкоцитарного человеческого с лизоцимом.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами не выявлено.

Особые указания:

Введение в виде инъекций категорически запрещено.

Препарат непригоден к применению, если:

- нарушена герметичность упаковки;

- отсутствует или плохо читаема маркировка;

- истек срок годности.

Категорически запрещается использовать препарат в виде глазных капель.

Разрешается применение препарата детьми и взрослыми, имеющими хронические заболевания.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Не выявлено.
Форма выпуска/дозировка:

Лиофилизат для приготовления раствора для интраназального введения и ингаляций, 1000 ME.

Упаковка:

Не менее 1000 ME в ампуле.

По 5 ампул в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной, запаянную алюминиевой фольгой или без неё. В пачку из картона помещают одну, две или три контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению и скарификатором ампульным.

В пачку из картона с разделяющей змейкой помещают 5, 10 или 15 ампул с инструкцией по применению и скарификатором ампульным.

При использовании ампул с кольцом излома или точкой надлома скарификатор ампульный не вкладывают.

Условия хранения:

Хранить при температуре от 2 до 8 °С в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года. Не применять по истечению срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:Р N002278/01
Дата регистрации:2008-05-19
Дата переоформления:2013-03-20
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-11-23
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх