Ингалипт (Inhalipt)

Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  спрей для местного применения
Состав:

Действующие вещества:

Месульфамид натрия (стрептоцид растворимый) - 0,5 г; сульфатиазол натрия - 0,477 г; тимол - 0,01 г; эвкалипта листьев масло - 0,01 г; мяты перечной листьев масло - 0,01 г;

Вспомогательные вещества: этанол (спирт этиловый) 95 % - 1,2 г; сахароза - 1,0 г; глицерол (глицерин) (в пересчете на безводный) - 1,2 г; полисорбат-80 - 0,6 г; вода очищенная до 20 мл.

Описание:

Жидкость от светло-желтого до темно-желтого цвета с характерным запахом тимола и ментола. Препарат образует на выходе из флакона поток диспергированных в воздушной среде капель жидкости.

Характеристика препарата:Комбинированный препарат для местного применения.
Фармакотерапевтическая группа:Противомикробное средство комбинированное
АТХ:  

R02AA20   Прочие антисептики

Фармакодинамика:

Входящие в состав препарата растворимые сульфаниламиды оказывают противомикробное действие в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, вызывающих заболевания полости рта и глотки. Тимол, эвкалипта листьев масло и мяты перечной листьев масло оказывают противогрибковый (в отношении грибов рода Candida), противомикробный, противовоспалительный и легкий обезболивающий эффект.

Фармакокинетика:

Препарат образует терапевтическую концентрацию главным образом в очаге воспаления. Частично всасываются сульфаниламид натрия и сульфатиазол натрия. Оба препарата обратно связываются с белками крови: сульфаниламид натрия на 12-14 %, сульфатиазол натрия на 55 %. В процессе биотрансформации образуются ацетилированные формы препаратов, в виде которых они выводятся почками. Период полувыведения сульфаниламида натрия составляет 10 час, сульфатиазола натрия -1,2 час.

Показания:

Острые и хронические инфекционно-воспалительные заболевания полости рта, гортани и носоглотки: тонзиллит, фарингит, афтозный и язвенный стоматит.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, детский возраст (до 3-х лет), беременность, период грудного вскармливания, дефицит сахарозы/изомальтозы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Беременность и лактация:

Противопоказано применение препарата Ингалипт при беременности и в период грудного вскармливания. В состав препарата входят сульфаниламиды, которые проникают через плаценту и обнаруживаются в крови плода. Возможно развитие тератогенного действия. При необходимости использования препарата в период грудного вскармливания необходимо прекратить грудное вскармливание, т.к. сульфаниламиды проникают в грудное молоко и могут вызывать ядерную желтуху у новорожденных.

Способ применения и дозы:

Применяется местно. Перед применением препарата рот и глотку прополаскивают теплой кипяченой водой. С пораженных участков полости рта (язвы, эрозии) с помощью тампонов удаляют некротический налет. Устанавливают направляющую трубку под углом 90 0 к флакону. Конец трубки вводят в полость рта и нажимают на распылительную насадку 3-4 раза, направляя поток жидкости на обрабатываемые участки. Препарат удерживают в полости рта 5-7 минут. Орошение производят 3-4 раза в сутки. Во избежание снижения эффективности препарата рекомендуется воздерживаться от приема пищи или жидкости в течение 30 мин после орошения. Кур лечения не более 7 дней. Во избежание засорения распылительную насадку с направляющей трубкой рекомендуется после применения продуть или промыть кипяченной водой. Если после лечения улучшения не наступает или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции, кратковременное ощущение жжения или першения в горле. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

Случаи передозировки не описаны.

Взаимодействие:

Не изучалось.

Особые указания:

Применение препарата Ингалипт у детей возможно только по рекомендации врача. Лекарственный препарат содержит этанол 95 %. Препарат содержит сахарозу, что необходимо учитывать пациентам с сахарным диабетом. Флакон не вскрывать, беречь от детей, хранить вдали от отопительной системы, предохранять от падений, ударов и воздействия прямых солнечных лучей.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Препарат не влияет на способность управлять транспортом или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Форма выпуска/дозировка:Спрей для местного применения.
Упаковка:

По 20 мл во флаконы темного стекла, снабженные механическим насосом с насадкой распылителем для лекарственных средств полимерной для орального применения

На флакон наклеивают этикетку из бумаги писчей или этикеточной, или бумаги самоклеющейся.

Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

1 год.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-008359
Дата регистрации:2022-07-18
Дата окончания действия:2025-12-31
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-08-11
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх