Ингалипт (Inhalypt)

Действующее вещество:Мяты перечной листьев масло + Сульфаниламид + Сульфатиазол + Тимол + Эвкалиптовое маслоМяты перечной листьев масло + Сульфаниламид + Сульфатиазол + Тимол + Эвкалиптовое масло
Лекарственная форма:  спрей для местного применения
Состав:

В 100 мл препарата содержится:

Действующие вещества:

Месульфамида натрия (стрептоцида растворимого) 2,5 г, сульфатиазола натрия 2,5 г, тимола 0,05 г, эвкалиптового масла 0,05 г, мяты перечной листьев масла 0,05 г.

Вспомогательные вещества:

Этанола (этилового спирта) 95% 6,0 г, сахарозы 5,0 г, глицерола (глицерина) 7,0 г, полисорбата-80 (твина-80) 3,0 г, воды очищенной до 100 мл.

Описание:Прозрачная жидкость от светло-желтого до темно-желтого цвета с характерным запахом.
Фармакотерапевтическая группа:Противомикробное средство комбинированное
АТХ:  

R02AA20   Прочие антисептики

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат для местного применения.

Фармакодинамика

Входящие в состав препарата растворимые сульфаниламиды оказывают противомикробное действие в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, вызывающих заболевания полости рта и глотки.

Тимол, эвкалиптовое масло и мяты перечной листьев масло оказывают противогрибковый (в отношении грибов рода Candida), противомикробный, противовоспалительный и лёгкий обезболивающий эффект.

Фармакокинетика:

Препарат образует терапевтическую концентрацию главным образом в очаге воспаления. Частично всасываются сульфаниламидные препараты: сульфаниламид и сульфатиазол. Оба препарата связываются с белками крови: сульфаниламид натрия на 12-14%, сульфатиазол натрия на 55%. В процессе биотрансформации образуются ацетилированные формы препаратов, в виде которых они выводятся почками. Период полувыведения стрептоцида растворимого составляет 10 час, сульфатиазола натрия 1,2 час.

Показания:Острые и хронические инфекционно-воспалительные заболевания полости рта, гортани и носоглотки: тонзиллит, фарингит, афтозный и язвенный стоматит.
Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость сульфаниламидов, эфирных масел или других компонентов препарата.

Детский возраст до 3-х лет.

Беременность и лактация:

Применение при беременности и в период грудного вскармливания возможно по рекомендации врача, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Способ применения и дозы:

Перед орошением рот и глотку прополаскивают теплой кипяченной водой. С пораженных участков полости рта (язвы, эрозии) с помощью тампонов удаляют некротический налет.

Устанавливают насадку под углом 90° к флакону. Конец насадки вводят в полость рта и нажимают на головку клапана микродозатора 3-4 раза, направляя поток жидкости на обрабатываемые участки. Орошение производят 4-5 раз в сутки через 2-3 часа.

Во избежание засорения распылителя рекомендуется после применения продуть его, либо промыть кипяченной водой.

Побочные эффекты:

Возможны индивидуальная непереносимость и аллергические реакции на компоненты препарата, кратковременное ощущение жжения или першения.

Передозировка:

Симптомы: тошнота, рвота, связанные с заглатыванием части препарата.

Лечение: специфический антидот отсутствует, симптоматическая и поддерживающая терапия.

Взаимодействие:Системные эффекты при использовании данного препарата по назначению маловероятны, что позволяет одновременно применять другие лекарственные средства без опасности их взаимодействия с компонентами препарата.
Особые указания:Применение препарата Ингалипт у детей старше 3-х лет возможно только по рекомендации врача.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора).

Форма выпуска/дозировка:

Спрей для местного применения.

Упаковка:

По 25 мл, 30 мл и 50 мл во флаконы полимерные с насадками-распылителями для лекарственных средств орального применения с защитным колпачком.По 1 флакону вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона коробочного.

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте, при температуре от 8 до 25°С, в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛСР-000073
Дата регистрации:2007-05-22
Дата переоформления:2020-05-18
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-01-24
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх