Инфлюрин® (Influrin®)

Действующее вещество:КсилометазолинКсилометазолин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • АКВАЗИВИН® ЛОР
    спрей назал.
  • Галазолин®
    гель назал.
  • Галазолин®
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    спрей назал.
  • Длянос®
    спрей назал.
  • Длянос®
    капли д/детей; назал.
  • Звездочка НОЗ
    капли назал.
  • Звездочка НОЗ
    спрей назал.
  • Инфлюрин®
    капли назал.
  • Инфлюрин®
    спрей назал.
  • Кватран® ксило
    капли назал.
  • Ксилен®
    капли назал.
  • Ксилен®
    спрей назал.
  • Ксилен актив
    спрей назал.
  • Ксилен® НЕО
    спрей назал.
  • Ксилокт®-СОЛОфарм
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • КСИЛОМЕТАЗОЛИН
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксимелин
    спрей назал.
  • Ксимелин
    капли назал.
  • Ксимелин Эко
    спрей назал.
  • МОРЕЛОР® КСИЛО
    спрей назал.
  • Носолин®
    капли назал.
  • Носолин®-бальзам
    капли назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    капли назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    капли назал.
  • ,
    ,
  • РИНОКОНС
    спрей назал.
  • Риномарис®
    спрей назал.
  • Ринонорм-Тева
    спрей назал.
  • Ринонорм-Тева
    спрей назал.
  • Ринорус®
    спрей назал.
  • Ринорус®
    капли назал.
  • Ринорус®
    гель назал.
  • Риностоп
    капли назал.
  • Риностоп®
    спрей назал.
  • Санорин-Ксило
    капли назал.
  • Санорин-Ксило
    капли назал.
  • Снуп®
    спрей назал.
  • СОЛОксилометазолин
    спрей назал.
  • Суприма-НОЗ
    спрей назал.
  • Суприма-НОЗ
    капли назал.
  • Тизин®
    капли назал.
  • Тизин® Ксило
    спрей назал.
  • Тизин® Ксило БИО
    спрей назал.
  • Эвказолин Аква
    спрей назал.
  • Эспазолин®
    капли назал.
  • Эспазолин®
    спрей назал.
  • Лекарственная форма:  капли назальные
    Состав:

    Состав на 1 мл: активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид - 0,5 мг или 1,0 мг; вспомогательные вещества: бензалкония хлорид - 0,15 мг, динатрия эдетата дигидрат (Трилон Б) - 0,5 мг, натрия гидрофосфата до декагидрат - 7,13 мг, калия дигидрофосфат - 3,63 мг, натрия хлорид - 9,0 мг, вода очищенная - до 1 мл.

    Описание:

    Прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

    Фармакотерапевтическая группа:Противоконгестивное средство - альфа-адреномиметик
    АТХ:  

    R01AA07   Ксилометазолин

    Фармакодинамика:

    Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α2-адреномиметическим действием. Оказывает быстрое, выраженное и продолжительное сосудосуживающее действие в отношении сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, ее отечность и гиперемию. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

    В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку полости носа, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 ч.

    Фармакокинетика:

    При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

    Показания:

    Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки).

    Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых проходах.
    Противопоказания:

    - Повышенная чувствительность к компонентам препарата,

    - артериальная гипертензия,

    - тахикардия,

    - выраженный атеросклероз,

    - глаукома,

    - атрофический ринит,

    - гипертиреоз,

    - хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе),

    - детский возраст до 2 лет (для раствора концентрацией 0,05 %),

    - детский возраст до 6 лет (для раствора концентрацией 0,1 %),

    - беременность.

    С осторожностью:Сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, ишемическая болезнь сердца (стенокардия), феохромоцитома, порфирия, одновременное применение с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами, период лактации.
    Беременность и лактация:

    Противопоказано применение препарата при беременности.

    Возможно применение для лечения кормящих матерей по назначению лечащего врача, если ожидаемый лечебный эффект у матери превышает риск развития возможных побочных эффектов у ребенка.

    Способ применения и дозы:

    Интраназально (в каждый носовой ход).

    Раствор препарата концентрацией 0,05 %: детям - от 2 до 6 лет - по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3-х раз в день.

    Раствор препарата концентрацией 0,1 %: взрослым и детям старше 6 лет - по 2-3 капли в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3-х раз в день.

    Препарат применяется не более 7 дней.

    Побочные эффекты:

    При частом и/или длительном применении - раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки; реакции гиперчувствительности, отек слизистой оболочки полости носа, ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, головная боль, тошнота, рвота, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

    При возникновении вышеуказанных симптомов прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

    Передозировка:

    Снижение температуры тела, брадикардия, повышение артериального давления, спутанность сознания.

    Лечение: симптоматическое.

    Взаимодействие:

    Одновременный прием ксилометазолина с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами может привести к повышению артериального давления, поэтому следует, по-возможности, избегать одновременного приема данных лекарственных средств.

    Особые указания:

    Не следует превышать рекомендованные дозы и применять препарат в течение длительного (более 7 дней) времени. Применение препарата более 7 дней может вызвать эффект "рикошета" (медикаментозный ринит).

    Так как препарат содержит в составе бензалкония хлорид, в качестве консерванта, особенно при длительном применении (более 7 дней), может развиться отек слизистой оболочки полости носа. При появлении подозрений на подобную реакцию (заложенность носа), необходимо, по возможности, применять лекарственное средство, не содержащее консерванты. Если такие лекарственные средства отсутствуют, необходимо применять другую лекарственную форму.

    При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.
    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Ксилометазолин может влиять на способность управлять транспортными средствами или оборудованием.

    При лечении препаратом необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиями другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных действий.

    Форма выпуска/дозировка:

    Капли назальные 0,05 % и 0,1 %.

    Упаковка:

    По 10, 15 мл в стерильные полимерные флаконы-капельницы, герметично закрытые полимерными пробками-капельницами и полимерными крышками навинчиваемыми.

    По 10, 15 мл в стерильные полимерные флаконы-капельницы, изготовленные по технологии "blow-fill-seal" "выдув-наполнение-запайка", герметично закрытые крышками навинчиваемыми.

    По 1 полимерному флакону-капельнице с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    Условия хранения:

    В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Флакон-капельницу после вскрытия использовать в течение 30 суток.

    Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-002351
    Дата регистрации:21.01.2014
    Дата окончания действия:21.01.2019
    Дата аннулирования:0000-00-00
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  15.11.2017
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх