Инфлюрин® (Influrin®)

Действующее вещество:КсилометазолинКсилометазолин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • АКВАЗИВИН® ЛОР
    спрей назал.
  • АКВАЗИВИН® ЛОР
    спрей назал.
  • Галазолин®
    гель назал.
  • Галазолин®
    капли назал.
  • Галазолин®
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    спрей назал.
  • Длянос®
    спрей назал.
  • Длянос®
    капли д/детей; назал.
  • Звездочка НОЗ
    капли назал.
  • Звездочка НОЗ
    спрей назал.
  • Инфлюрин®
    капли назал.
  • Инфлюрин®
    спрей назал.
  • Кватран® ксило
    капли назал.
  • Ксилен®
    капли назал.
  • Ксилен®
    спрей назал.
  • Ксилен актив
    спрей назал.
  • Ксилен® НЕО
    спрей назал.
  • Ксилокт®-СОЛОфарм
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • КСИЛОМЕТАЗОЛИН
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксимелин
    спрей назал.
  • Ксимелин
    капли назал.
  • Ксимелин Эко
    спрей назал.
  • МОРЕЛОР® КСИЛО
    спрей назал.
  • Носолин®
    капли назал.
  • Носолин®-бальзам
    капли назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    капли назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    капли назал.
  • ,
    ,
  • РИНОКОНС
    спрей назал.
  • Риномарис®
    спрей назал.
  • Ринонорм-Тева
    спрей назал.
  • Ринонорм-Тева
    спрей назал.
  • Ринорус®
    спрей назал.
  • Ринорус®
    капли назал.
  • Ринорус®
    гель назал.
  • Риностоп
    капли назал.
  • Риностоп®
    спрей назал.
  • Санорин-Ксило
    капли назал.
  • Санорин-Ксило
    капли назал.
  • Снуп®
    спрей назал.
  • СОЛОксилометазолин
    спрей назал.
  • Сопиксил
    спрей назал.
  • Сопиксил
    капли назал.
  • Суприма-НОЗ
    спрей назал.
  • Суприма-НОЗ
    капли назал.
  • Тизин®
    капли назал.
  • Тизин® Ксило
    спрей назал.
  • Тизин® Ксило БИО
    спрей назал.
  • Фармазолин®
    капли назал.
  • Эвказолин Аква
    спрей назал.
  • Эспазолин®
    капли назал.
  • Эспазолин®
    спрей назал.
  • Лекарственная форма:  спрей назальный
    Состав:

    Состав на 1 мл: активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид - 0,5 мг или 1,0 мг; вспомогательные вещества: бензалкония хлорид - 0,15 мг, динатрия эдетата дигидрат (Трилон Б) - 0,5 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат - 7,13 мг, калия дигидрофосфат - 3,63 мг, натрия хлорид - 9,0 мг, вода очищенная - до 1 мл.

    Описание:Прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость.
    Фармакотерапевтическая группа:Противоконгестивное средство - альфа-адреномиметик
    АТХ:  

    R01AA07   Ксилометазолин

    Фармакодинамика:

    Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α2-адреномиметическим действием. Оказывает быстрое, выраженное и продолжительное сосудосуживающее действие в отношении сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, ее отечность и гиперемию. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

    В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку полости носа, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 ч.

    Фармакокинетика:

    При местном применении практически не абсорбируется,



    концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

    Показания:

    Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки).

    Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых проходах.
    Противопоказания:

    - Повышенная чувствительность к компонентам препарата,

    - артериальная гипертензия,

    - тахикардия,

    - выраженный атеросклероз,

    - глаукома,

    - атрофический ринит,

    - гипертиреоз,

    - хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе),

    - детский возраст до 2 лет (для раствора концентрацией 0,05 %),

    - детский возраст до 6 лет (для раствора концентрацией 0,1 %),

    - беременность.

    С осторожностью:

    При сахарном диабете, гиперплазии предстательной железы, ишемической болезни сердца (стенокардии).

    Беременность и лактация:

    Противопоказано применение препарата при беременности.

    Возможно применение для лечения кормящих матерей по назначению лечащего врача, если ожидаемый лечебный эффект у матери превышает риск развития возможных побочных эффектов у ребенка.

    Способ применения и дозы:

    Интраназально (в каждый носовой ход).

    Раствор препарата концентрацией 0,05 %: детям - от 2 до 6 лет - по одному впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3-х раз в день.

    Раствор препарата концентрацией 0,1 %: взрослым и детям старше 6 лет - по одному впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3-х раз в день. Препарат применяется не более 7 дней.

    Побочные эффекты:

    При частом и/или длительном применении - раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция; отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

    При возникновении вышеуказанных симптомов прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

    Передозировка:

    Снижение температуры тела, брадикардия, повышение артериального давления.

    Лечение: симптоматическое
    Взаимодействие:

    Не следует применять одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами.

    Особые указания:

    Не следует превышать рекомендованные дозы и применять препарат в течение длительного (более 7 дней) времени.

    При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Ксилометазолин, в дозах, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортными средствами или оборудованием.

    При лечении препаратом необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиями другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных действий.

    Форма выпуска/дозировка:
    Спрей назальный 0,05 %, 0,1 %.
    Упаковка:

    По 10, 15 мл в полимерные флаконы-капельницы в комплекте с трубочкой, герметично закрытые полимерными пробками-капельницами и крышками навинчиваемыми.

    По 1 полимерному флакону вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    Условия хранения:

    В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте,

    Срок годности:

    3 года.

    Флакон после вскрытия использовать в течение 30 суток. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛС-001208
    Дата регистрации:2011-08-01
    Дата переоформления:2018-04-11
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  2017-11-15
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх