Иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита (Immunoglobulinum humanum contra encephalitidem ixodicum fluidum)

Аналогичные препараты:Раскрыть
Входит в перечень:ЖНВЛП
Лекарственная форма:  раствор для внутримышечного введения
Состав:

1 мл препарата содержит:

в качестве активного вещества: иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита 100-160 мг;

вспомогательные вещества: глицин 20 мг, натрия хлорид 9 мг, вода для инъекций до 1 мл.

Описание:

Прозрачная или слегка опалесцирующая жидкость, бесцветная или со слабо-желтой окраской. Допускается появление незначительного осадка, исчезающего при встряхивании при температуре (20±2 °С ).

Фармакотерапевтическая группа:МИБП - глобулин
АТХ:  

J06BB12   Иммуноглобулин против клещевого энцефалита

Фармакодинамика:Действующим началом препарата являются иммуноглобулины класса G (IgG), обладающие активностью антител, нейтрализующих вирус клещевого энцефалита. Препарат нейтрализует воздействие вируса клещевого энцефалита, формирует иммунитет в среднем в течение одного месяца. Иммуноглобулины также повышают неспецифическую резистентность организма.
Фармакокинетика:Максимальная концентрация антител в крови достигается через 24-48 часов после введения. Период полувыведения антител из организма составляет 4-5 недель.
Показания:

Препарат предназначен для экстренной профилактики и лечения клещевого энцефалита взрослых и детей.

Противопоказания:

Противопоказано введение иммуноглобулина лицам, имеющим в анамнезе аллергические реакции или тяжелые системные реакции на препараты крови человека.

Препарат применяется только по назначению врача.

С осторожностью:
Лицам, страдающим аллергическими заболеваниями (бронхиальная астма, атопический дерматит, рецидивирующая крапивница), или склонным к аллергическим реакциям, в день введения иммуноглобулина и в течение последующих 8 дней рекомендуется назначение антигистаминных препаратов.
В период обострения аллергического процесса введение препарата осуществляется по заключению аллерголога.
Лицам, страдающим системными заболеваниями, в генезе которых ведущими являются иммунопатологические механизмы (заболевания крови, соединительной ткани, нефрит и др.), иммуноглобулин следует водить на фоне соответствующей терапии.
Беременность и лактация:

Применение препарата в период беременности и грудного вскармливания возможно только по жизненным показаниям.

Способ применения и дозы:

Иммуноглобулин вводят внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодичной мышцы или в наружную поверхность бедра.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ ВВОДИТЬ ПРЕПАРАТ ВНУТРИВЕННО.

Перед инъекцией ампулу с препаратом выдерживают в течение 2-х часов при комнатной температуре (20±2)°С. Во избежание образования пены препарат набирают в шприц иглой с широким просветом.

Доза иммуноглобулина и кратность его введения зависят от показаний к применению.

Профилактика

Введение до укуса клеща

Препарат возможно применять перед вероятным контактом с вирусом клещевого энцефалита - укусом клеща в эндемичном районе (доэкспозиционная профилактика). Защитное действие проявляется через 24-48 часов и продолжается около 4 недель. Для сохранения иммунной защиты, в случае опасности заражения, рекомендуется повторить введение иммуноглобулина через 4 недели.

С целью профилактики препарат вводят внутримышечно однократно из расчета 0,1 мл на 1 кг массы тела.

Введение после укуса клеща

С целью экстренной профилактики препарат вводят в первую очередь непривитым против клещевого энцефалита или получившим неполный курс вакцинации, отмечавшим присасывание клещей в эндемичных районах, а также при подозрении на лабораторное заражение вирусом клещевого энцефалита.

В случаях повышенного риска заражения (выявлено инфицирование присосавшегося клеща, многократные укусы или одновременное присасывание нескольких клещей) препарат вводят и привитым лицам.

В случае нового контакта с клещами возможно повторное применение препарата через 1 месяц после первого введения.

Во всех случаях препарат следует вводить в возможно более ранние сроки с момента предполагаемого заражения, не позднее 4-го дня после укуса клеща.

Профилактические дозировки иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита

Масса тела

5 кг

10 кг

20 кг

30 кг

40 кг

50 кг

60 кг

70 кг

80 кг

Объем инъекций

0,5мл

1,0мл

2,0мл

3,0мл

4,0мл

5,0мл

6,0мл

7,0мл

8,0мл

Лечение

С лечебной целью иммуноглобулин вводят в возможно более ранние сроки после начала заболевания в различных дозировках в зависимости от массы тела, клинической формы инфекции, тяжести течения и периода болезни.

- Больным со стертой и абортивной формами клещевого энцефалита (лихорадочные формы инфекции) иммуноглобулин вводят ежедневно в разовой дозе 0,1 мл/кг массы тела, на протяжении 3-5 дней до регресса общеинфекционных симптомов (улучшение общего состояния, исчезновение лихорадки). Курсовая средняя доза для взрослого составляет при этих формах не менее 21,0 мл препарата;

- при менингеальной форме клещевого энцефалита препарат применяется ежедневно в разовой дозе 0,1 мл/кг массы тела с интервалом 10-12 часов в течение не менее 5 дней до улучшения общего состояния пациента по объективным показателям (исчезновение лихорадки, регресс общеинфекционных симптомов, стабилизация и уменьшение менингеальных симптомов). Курсовая средняя доза иммуноглобулина для взрослого составляет не менее 70,0 мл.

- больным с очаговыми формами клещевого энцефалита в зависимости от тяжести заболевания препарат вводят ежедневно в разовой дозе 0,1 мл/кг массы тела с интервалом 8-12 часов на протяжении не менее 5-6 дней до снижения температуры и стабилизации неврологических симптомов. Курсовая средняя доза для взрослого составляет не менее 80,0-130,0 мл иммуноглобулина.

При крайне тяжелом течении заболевания разовая доза препарата может быть увеличена до 0,15 мл/кг массы тела.

Если больным менингеальной и очаговыми формами клещевого энцефалита по каким-либо причинам в лихорадочной стадии заболевания специфическая терапия не проводилась, возможно введение иммуноглобулина и на стадии апирексии острого периода болезни с лечебной целью на протяжении 5-6 дней в разовой дозе 0,1 мл/кг массы тела через 10-12 часов.

В случае двухволнового течения клещевого энцефалита препарат применяют повторно по схеме лечения менингеальной или очаговой форм в зависимости от характера клинических проявлений.

Побочные эффекты:

Реакции на введение иммуноглобулина, как правило, отсутствуют. В редких случаях могут развиваться местные реакции в виде гиперемии, боли в области инъекции и повышение температуры до 37,5 °С в течение первых суток после введения.

У отдельных людей с измененной реактивностью могут развиваться аллергические реакции различного типа, а в исключительных случаях - анафилактический шок.

Лица, получившие препарат, должны находиться под наблюдением в течение 30 минут.

Передозировка:

Симптомов передозировки при применении иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита не выявлено.

Взаимодействие:

Препарат можно использовать в комплексе с другими лекарственными средствами при условии введения его в виде отдельной инъекции, не смешивая с другими препаратами.

Лечение препаратами иммуноглобулина снижает эффективность вакцинации, поэтому прививки проводят не ранее чем через 2-3 месяца после введения иммуноглобулина.

Интервал между введением иммуноглобулина и последующим введением вакцины клещевого энцефалита должен быть не менее 4-х недель.

Особые указания:
Введение иммуноглобулина регистрируют в установленных учетных формах с указанием номера серии, даты изготовления, срока годности, предприятия-изготовителя, даты введения, дозы и характера реакции на введение препарата.

Препарат во вскрытой ампуле хранению не подлежит.

Не пригоден к применению препарат в ампулах с нарушенной целостностью или маркировкой, при изменении физических свойств (изменение цвета, помутнение раствора, наличие неразбивающихся хлопьев), при неправильном хранении.

Не допускается замораживание.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Не выявлено какого-либо влияния иммуноглобулина на способность управлять транспортными средствами или другими механизмами.

Форма выпуска/дозировка:Раствор для внутримышечного введения.
Упаковка:

В ампулах по 3 мл.

По 10 ампул с инструкцией по применению и ножом ампульным в пачке из картона коробочного.

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте, при температуре от 2 до 8 °С.

Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности:

2 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-001640
Дата регистрации:2012-04-09
Дата переоформления:2019-02-08
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2023-01-16
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх