Иммуноглобулин человека нормальный (Immunoglobulinum humanum normale)

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Действующее вещество:Иммуноглобулин человека нормальныйИммуноглобулин человека нормальный
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Габриглобин® -IgG
    раствор д/инфузий
  • Гамимун Н
    раствор д/инфузий
  • Гамунекс®-С
    раствор в/в; п/к
  • И.Г.Вена
    раствор д/инфузий
  • Имбиоглобулин
    раствор д/инфузий
  • Иммуновенин®
    лиофилизат д/инфузий
  • Иммуноглобулин Сигардис
    раствор д/инфузий
  • Иммуноглобулин Сигардис МТ
    раствор д/инфузий
  • Интраглобин
    раствор д/инфузий
  • Интратект
    раствор д/инфузий
  • Киовиг®
    раствор д/инфузий; в/в; п/к
  • Октагам
    раствор д/инфузий
  • ОКТАГАМ® 10%
    раствор д/инфузий
  • ПАНЗИГА®
    раствор д/инфузий
  • Привиджен
    раствор д/инфузий
  • Флебогамма® 5% ДИФ
    раствор д/инфузий
  • Хайцентра®
    раствор п/к
  • Лекарственная форма:  раствор для внутримышечного введения
    Состав:

    1 мл препарата содержит:

    в качестве активного вещества: иммуноглобулин человека нормальный 100 мг;

    вспомогательные вещества: глицин 20 мг, натрия хлорид 9 мг, вода для инъекций.

    Описание:

    Прозрачная или слегка опалесцирующая жидкость, бесцветная или слабо-желтой окраски, без посторонних включений.

    Фармакотерапевтическая группа:МИБП - глобулин
    АТХ:  

    J06BA01   Иммуноглобулин человека нормальный (в/м введение)

    Фармакодинамика:

    Препарат представляет собой иммунологически активную белковую фракцию, содержащую широкий спектр антител, выделенную из человеческой плазмы или сыворотки доноров, проверенных на отсутствие антител к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ-1, ВИЧ-2), вирусу гепатита С и поверхностного антигена вируса гепатита В. Активным компонентом препарата являются иммуноглобулины, обладающие активностью антител различной специфичности. Препарат повышает также неспецифическую резистентность организма.

    Фармакокинетика:

    Максимальная концентрация антител в крови достигается через 24 часа, период полувыведения антител из организма составляет 4-5 недель.

    Показания:

    Препарат применяют только по назначению врача для профилактики гепатита А, кори, гриппа, коклюша, менингококковой инфекции, полиомиелита, лечения гипо- и агаммаглобулинемии, для повышения резистентности организма в период реконвалесценции инфекционных заболеваний.

    Противопоказания:

    Противопоказано введение иммуноглобулина лицам, имеющим в анамнезе аллергические реакции или тяжелые системные реакции на препараты крови человека.

    В случаях тяжелого сепсиса единственным противопоказанием для введения иммуноглобулина является анафилактический шок на препараты крови человека в анамнезе.

    С осторожностью:

    Лицам, страдающим аллергическими заболеваниями (бронхиальная астма, атопический дерматит, рецидивирующая крапивница) или склонным к аллергическим реакциям в день введения иммуноглобулина и в течение последующих 8 дней рекомендуется назначение антигистаминных препаратов. В период обострения аллергического процесса введение препарата осуществляется по заключению аллерголога.

    Беременность и лактация:

    Применение препарата в период беременности и кормления грудью возможно только по жизненным показаниям.

    Способ применения и дозы:

    Иммуноглобулин вводят внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодичной мышцы или наружную поверхность бедра. Запрещается вводить препарат внутривенно.

    Доза препарата и кратность его введения зависят от показаний к применению.

    Профилактика гепатита А

    Препарат вводят однократно в дозах; детям от 1 до 6 лет - 0,75 мл; до 10 лет - 1,5 мл; старше 10 лет и взрослым - 3 мл. Повторное введение иммуноглобулина, в случае необходимости профилактики гепатита А, показано не ранее, чем через 2 месяца.

    Профилактика кори

    Препарат вводят однократно с 3-месячного возраста лицам, не болевшим корью и непривитым против инфекции, не позднее 6 суток после контакта с больным. Дозу препарата детям (1,5 или 3,0 мл) устанавливают в зависимости от состояния здоровья и времени, прошедшего с момента контакта. Взрослым, а также детям, при контакте со смешанными инфекциями препарат вводят в дозе 3,0 мл.

    Профилактика и лечение гриппа

    Препарат вводят однократно в дозах: детям до 2 лет - 1,5 мл; от 2 до 7 лет - 3,0 мл; старше 7 лет и взрослым - 4,5-6,0 мл. При лечении тяжелых форм гриппа показано повторное (через 24-48 часов) введение иммуноглобулина в той же дозе.

    Профилактика коклюша

    Препарат вводят двукратно с интервалом в 24 часа в разовой дозе 3,0 мл детям, не болевшим коклюшем, в возможно более ранние сроки контакта с больным.

    Профилактика менингококковой инфекции

    Препарат вводят однократно в дозах детям в возрасте от 6 месяцев до 7 лет не позднее 7 суток после контакта с больным генерализованной формой менингококковой инфекции в дозах 1,5 мл детям до трех лет и 3,0 мл детям старше трех лет.

    Профилактика полиомиелита

    Препарат вводят однократно в дозах 3,0-6,0 мл непривитым или неполноценно привитым полиомиелитной вакциной детям в возможно более ранние сроки после контакта с больным паралитической формой полиомиелита.

    Лечение гипо- и агаммоглобулинемии

    Препарат вводят в дозе 1,0 мл на 1,0 кг массы тела; рассчитанную дозу можно ввести в 2-3 приема с интервалом в 24 часа. Последующие введения иммуноглобулина проводят по показаниям не ранее, чем через один месяц.

    Повышение резистентности организма в период реконвалесценции острых инфекционных заболеваний с затяжным течением и при хронических и затяжных пневмониях

    Препарат вводят в разовой дозе 0,15-0,2 мл на 1 кг массы тела. Кратность введения (до 4-х инъекций) определяет врач; интервалы между инъекциями составляют 2-3 суток.

    Побочные эффекты:

    При введении возможны: головная боль, головокружение, мигренозные боли, тошнота, рвота, боль в животе, диарея, повышение или снижение артериального давления, тахикардия, цианоз, озноб, одышка, боль в грудной клетке.

    У отдельных лиц с измененной реактивностью могут развиваться аллергические реакции различного типа, а в исключительных случаях - анафилактический шок.

    Местные реакции: редко - гиперемия кожи в месте введения.

    Редко наблюдаются: выраженное снижение артериального давления, коллапс, потеря сознания, гипертермия, озноб, повышение потоотделения, чувство усталости, недомогание, боли в спине, миалгия, онемение, жар или ощущение холода, асептический менингит, острый некроз почечных канальцев. Поэтому лица, получившие препарат, должны находиться под наблюдением в течение 30 минут.

    Взаимодействие:

    Терапия иммуноглобулином может сочетаться с другими лекарственными средствами, в частности с антибиотиками.

    У грудных детей не применять вместе с кальция глюконатом.

    Особые указания:

    Лечение препаратами иммуноглобулина снижает эффективность вакцинации, поэтому прививки проводят не ранее, чем через 2-3 месяца после введения иммуноглобулина.

    Препарат визуально должен быть прозрачен, не должен содержать взвеси и осадка. Он считается пригодным для использования при условии сохранения герметичности и укупорки, отсутствии трещин на ампулах, сохранности этикетки. Результаты визуального осмотра и данные этикетки (наименование препарата, предприятие-изготовитель, номер серии) регистрируются в истории болезни.

    До начала инъекции ампулы с препаратом выдерживают в течение двух часов при комнатной температуре (20±2)°С. Во избежание образования пены, препарат набирают в шприц иглой с широким просветом. Препарат во вскрытой ампуле хранению не подлежит.

    В помещении, где вводят препарат, должны иметься средства противошоковой терапии. При развитии анафилактических реакций применяют антигистаминные препараты, глюкокортикостероиды и адреномиметики.

    Форма выпуска/дозировка:Раствор для внутримышечного введения, 100 мг/мл.
    Упаковка:

    По 1,5 мл (1 доза) - в ампулы вместимостью 2 мл, 10 ампул упаковывают в пачку из картона коробочного.

    В пачку вкладывают инструкцию по медицинскому применению и ампульный нож.

    В случае, если ампулы имеют цветное кольцо излома, надсечку, идентификационную цветную точку на пережиме ампулы, ампульный нож в пачку картонную не вкладывается.

    Условия хранения:

    В сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от 2 до 8 °С. Замораживание не допускается.

    Срок годности:

    2 года.

    Не использовать по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:Р N001655/01
    Дата регистрации:2009-04-14
    Дата аннулирования:2021-04-21
    Дата переоформления:2012-09-11
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  2022-04-11
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх