Имидафенацин (Imidafenacin)

Действующее вещество:ИмидафенацинИмидафенацин
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав:

На одну таблетку:

Действующее вещество: имидафенацин - 0,1 мг.

Вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза (РН-301), частично прежелатинизированный крахмал, повидон (Kollidon 90F), магния стеарат.

Пленочная оболочка: опадрай 03А45009 (красный) [гидроксипропилметилцеллюлоза, титана оксид, краситель железа оксид красный, карнаубский воск].

Состав чернил для печати на таблетке (чернила синие (Blue Ink) No.4 для печати на таблетке): белый шеллак, краситель железа оксид красный, краситель алюминиевый лак No.l синий, краситель алюминиевый лак No.2 синий, краситель алюминиевый лак No.3 красный, карнаубский воск, глицериновый эфир жирной кислоты, этанол безводный, 1- бутанол.

Описание:

Круглые плоскоцилиндрические таблетки, покрытые пленочной оболочкой, от светло-красного до светлого красновато-коричневого или красновато-фиолетового цвета. На одну сторону таблетки нанесена надпись синими чернилами «UT 0.1».

Фармакотерапевтическая группа:Препараты, применяемые в урологии; средства для лечения учащенного мочеиспускания и недержания мочи
Фармакодинамика:

Антагонистическое действие имидафенацина было исследовано in vitro и in vivo, было показано, что имидафенацин является специфическим конкурентным ингибитором мускариновых рецепторов, преимущественно М3 и M1-подтипа. Основные метаболиты у человека не проявляли антагонистического действия по отношению к подтипам ацетилхолиновых мускариновых рецепторов.

Фармакокинетика:

Всасывание

У здоровых взрослых мужчин всасывание имидафенацина в желудочно-кишечном тракте составило почти 100 % при абсолютной биодоступности 57,8 %.

Распределение

Коэффициент связывания имидафенацина с белками составлял 87,1-88,8 %. Основными связывающими белками были альбумин и αl-кислый гликопротеин.

Метаболизм

После приема внутрь около 40 % имидафенацина подвергалось эффекту первого прохождения через печень. Основные метаболиты в плазме крови включали М-2 (окисленный метаболит на имидазольном кольце имидафенацина), М-4 (метаболит М-2 с расщепленным кольцом) и М-9 (N-глюкуронид имидафенацина). Метаболизм до образования М-2 и М-4, в основном, катализировался CYP3A4, а до образования М-9 - катализировался UGT1A4.8. Кроме того, имидафенацин и его основные метаболиты М-2, М-4 и М-9 не ингибировали СУР человека в условиях in vitro (CYP1A2, CYP2C9, CYP2C19, CYP2D6, CYP2E1 и CYP3A4).

Выведение

После однократного приема внутрь 14С-имидафенацина здоровыми взрослыми мужчинами (n= 6) в дозе 0,25 мг натощак, 95 % дозы было выведено в виде радиоактивного вещества с мочой и калом в течение 192 часов после введения (65,6 % с мочой и 29,4 %с калом). Менее 10 %дозы выводилось в неизмененном виде с мочой.

Особые группы пациентов

Применение у лиц пожилого возраста: поскольку физиологические функции у лиц пожилого возраста обычно снижаются, эти препараты следует применять с осторожностью. Однако нет необходимости корректировать дозу имидафенацина в зависимости от возраста пациента. Проведенные исследования показали, что после однократного приема внутрь натощак имидафенацина в дозе 0,1 мг здоровыми взрослыми мужчинами не пожилого возраста (n = 6) и мужчинами пожилого возраста от 65 лет и старше (n = 9) Сmах у лиц пожилого возраста была примерно в 1,2 раза выше, чем у лиц не пожилого возраста, тогда как AUC0 - была сопоставима между двумя группами.

Для популяционного фармакокинетического анализа с помощью NONMEM была использована двухкамерная модель, использующая первичное всасывание и время задержки всасывания. Концентрация имидафенацина в плазме крови была определена в общей сложности в 3168 точках у 852 пациентов с гиперактивным мочевым пузырем в возрасте от 20 до 85 лет (включая 101 пациента с нарушением функции печени легкой степени, 116 пациентов с нарушением функции почек легкой степени и 14 пациентов с нарушением функции почек умеренной степени) и у 90 здоровых взрослых в возрасте от 20 до 75 лет в долгосрочном исследовании и долгосрочном исследовании с повышением дозы. Была оценена взаимосвязь клиренса (CL/F) имидафенацина со следующими ковариатами: масса тела, возраст, пол, употребление алкоголя, курение, показатели функции печени (ACT, АЛТ, γ-GTP, ЩФ. лактатдегидрогеназа и общий билирубин), показатели функции почек (креатинин в сыворотке крови и азот мочевины крови) и альбумин. Значение CL/F у пациентов с легким отклонением уровня ЩФ от нормы было ниже, чем у здоровых участников на 4 %. CL/F у лиц пожилого возраста был ниже, чем у более молодых лиц на 14 %. Другие ковариаты, включая показатели почечной функции (креатинин в сыворотке крови, азот мочевины крови), не влияли на CL/F.

Показания:

Симптоматическое лечение синдрома гиперактивного мочевого пузыря (учащенное мочеиспускание, императивные позывы к мочеиспусканию, императивное недержание мочи) у взрослых пациентов.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к имидафенацину или любому из компонентов препарата, задержка мочи, непроходимость желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), паралитическая кишечная непроходимость, снижение моторики и мышечного тонуса ЖКТ, мегаколон, закрытоугольная глаукома, миастения, тяжелые заболевания сердца, беременность, период грудного вскармливания, возраст до 18 лет.

С осторожностью:

Дизурия, аритмия, нарушение функции печени, нарушение функции почек, паркинсонизм, нарушение мозгового кровообращения, язвенный колит (может развиться токсический магаколон), гипертиреоз. Препарат не показан для применения у пациентов с деменцией или спутанностью сознания, которые не могут четко распознать симптомы гиперактивного мочевого пузыря.

Беременность и лактация:

Препарат не следует применять беременным женщинам. Безопасность применения во время беременности не была установлена. В исследованиях на животных (у крыс) сообщалось о проникновении препарата, через плацентарный барьер.

Препарат не следует применять во время грудного вскармливания. В случае необходимости применения препарата в период лактации, грудное вскармливание следует прекратить. В исследованиях на животных (у крыс) сообщалось о проникновении препарата в грудное молоко.

Способ применения и дозы:

Внутрь, после еды, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды. Препарат назначают взрослым по 0,1 мг (1 таблетка) два раза в сутки, утром и вечером (0,2 мг/сут). В случае недостаточной эффективности доза может быть увеличена до 0,2 мг (2 таблетки) два раза в сутки.

Дозу следует увеличить, если доза 0,1 мг два раза в сутки является недостаточно эффективной при сохранении достаточной безопасности. Эффективность и безопасность не установлены для начальной дозы 0.2 мг два раза в сутки.

У пациентов с умеренным или тяжелым нарушением функции печени, препарат следует применять в дозе 0,1 мг два раза в сутки.

У пациентов с тяжелым нарушением функции почек, препарат следует применять в дозе 0,1 мг два раза в сутки.

Побочные эффекты:

Антихолинергическое действие имидафенацина может вызывать побочные эффекты слабой или умеренной выраженности.

Данные о частоте встречаемости нежелательных реакций приведены согласно классификации ВОЗ: очень часто (≥ 1/10), часто (от ≥ 1/100 до < 1/10), нечасто (от ≥ 1/1000 до < 1/100), редко (от ≥ 1/10000 до < 1/1000), очень редко (< 1/10000), и частота неизвестна (нельзя оценить исходя из имеющихся данных).

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто - зуд1, сыпь1, сухость кожи.

Нарушения со стороны нервной системы: часто - сонливость. Нечасто - дисгевзия (нарушение вкуса), головокружение, головная боль. Частота неизвестна - отсутствие чувствительности1.

Нарушения психики: частота неизвестна - галлюцинации2, делирий2.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: очень часто — сухость во рту. Часто - абдоминальный дискомфорт, запор. Нечасто - тошнота, боль в животе, вздутие живота, диарея, диспепсия, гастрит, рвота, сухость губ, стоматит, патологический характер кала.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей', нечасто - может возникнуть нарушение функции печени с повышением уровня аспартатаминотрансферазы (ACT или глутамат-оксалоацетат-трансаминаза [ГОТ]), аланинаминотрансферазы (АЛТ или глутамат-пируват-трансминазы [ГПТ]) или билирубина3.

Нарушения со стороны обмена веществ и питания: нечасто - анорексия.

Нарушения со стороны сердца: нечасто - экстрасистолия, сердцебиение.

Нарушения со стороны сосудов: нечасто - повышение артериального давления.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: нечасто - фаринголарингеальная боль, кашель, сухость в горле, охриплость.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: часто - дизурия. Нечасто - инфекции мочевыводящих путей (цистит, пиелонефрит и т.д.), задержка мочи4.

Нарушения со стороны органа зрения: часто - светобоязнь, снижение четкости зрения. Нечасто - неестественные ощущения в глазу, ксерофтальмия, астенопия, отек век, диплопия, острая глаукома5.

Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани: нечасто - боль в спине.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: нечасто - отек, недомогание, боль в грудной клетке, ощущения слабости, астения, жажда.

Лабораторные и инструментальные данные: часто - остаточная моча. Нечасто - низкий уровень эритроцитов, снижение уровня лейкоцитов, снижение уровня тромбоцитов, повышение уровня гамма-глутамилтранспептидазы, повышение уровня ЩФ, повышение уровня ACT (ГОТ), повышение уровня АЛТ (ГПТ), повышение уровня билирубина, повышение уровня триглицеридов, повышение уровня лактатдегидрогеназы, повышение уровня мочевой кислоты в крови, повышение уровня холестерина, положительный результат анализа мочи на лейкоциты и эритроциты, положительный результат анализа мочи на белок, повышение уровня креатинина.

Примечания:

  1. При выявлении таких симптомов, применение препарата следует прекратить и безотлагательно принять соответствующие меры.
  2. На основании спонтанных сообщений.
  3. Следует тщательно наблюдать за пациентами и при выявлении каких-либо отклонений от нормы, следует прекратить применение препарата, и безотлагательно принять соответствующие меры.
  4. В связи с возможной задержкой мочи, следует тщательно наблюдать за пациентами. При выявлении такого симптома, применение препарата следует прекратить и безотлагательно принять соответствующие меры.
  5. Поскольку сообщалось о случаях развития острой глаукомы, вызванной повышением внутриглазного давления, следует тщательно наблюдать за пациентами. При выявлении такого симптома, применение препарата следует прекратить и немедленно принять соответствующие меры.

Значимые нежелательные реакции аналогичных лекарственных препаратов:

Паралитическая кишечная непроходимость: сообщалось о развитии паралитической непроходимости кишечника при применении аналогичных лекарственных препаратов (показанных для лечения гиперактивного мочевого пузыря), поэтому пациенты должны подвергаться тщательному мониторингу. При появлении таких симптомов, как тяжелый запор, вздутие живота следует прекратить прием препарата и принять соответствующие меры.

Галлюцинации/делирий: сообщалось о развитии галлюцинаций/делирия при применении аналогичных лекарственных препаратов (показанных для лечения гиперактивного мочевого пузыря), поэтому пациенты должны подвергаться тщательному мониторингу. При появлении описанных симптомов следует прекратить прием препарата и принять соответствующие меры.

Удлинение интервала QT на ЭКГ, желудочковая тахикардия: сообщалось о развитии таких симптомов, как удлинение интервала QT на ЭКГ, желудочковая тахикардия, атриовентрикулярный блок и брадикардия на фоне применения аналогичных лекарственных препаратов (показанных для лечения гиперактивного мочевого пузыря), поэтому пациенты должны подвергаться тщательному мониторингу. При появлении описанных симптомов следует прекратить прием препарата и принять соответствующие меры.

Передозировка:

Симптомы: задержка мочи, мидриаз, возбуждение, тахикардия.

Лечение: после промывания желудка или применения активированного угля должны быть приняты меры, аналогичные мерам при передозировке атропина. Надлежащие меры должны приниматься в соответствии с конкретными симптомами, включая катетеризацию мочевого пузыря при задержке мочи и введение пилокарпина при мидриазе.

Взаимодействие:

Имидафенацин, в основном, метаболизируется с участием ферментов CYP3A4 и UGT1A4 в печени.

Препараты

Признаки, симптомы и лечение

Механизм и факторы риска

Препараты, ингибирующие CYP3A4

Итраконазол, эритромицин, кларитромицин и др.

При одновременном применении с итраконазолом у здоровых взрослых мужчин значения Сmах и AUC имидафенацина увеличились примерно в 1,3 и 1,8 раза по сравнению с монотерапией.

Поскольку этот препарат, в основном, метаболизируется с участием CYP3A4, метаболизм имидафенацина ингибируется данными лекарственными препаратами.

Антихолинергические препараты

Антигистаминные препараты

Трициклические антидепрессанты

Фенотиазины

Ингибиторы моноаминоксидазы

Могут развиться выраженные симптомы, включая жажду / сухость во рту, запор и дизурию.

Эти лекарственные препараты могут усиливать антихолинергическое действие имидафенацина.

Дигоксин

Концентрации дигоксина в плазме крови при комбинированном приеме с имидафенацином соответствуют таковым при монотерапии дигоксином

Перекрестное взаимодействие отсутствует

Исследования взаимодействия проводились только на взрослых.

Особые указания:

Перед применением препарата Имидафенацин, клинические симптомы пациентов должны быть подтверждены по результатам соответствующего опроса, посредством проведения соответствующих исследований и постановкой диагноза путем исключения других заболеваний с аналогичными симптомами. Таких, как инфекция мочевыводящих путей, камни в почках и новообразования в нижних отделах мочевыводящих путей, рак мочевого пузыря и рак предстательной железы. У пациентов с гиперактивным мочевым пузырем, осложненным обструктивными заболеваниями нижних отделов мочевыводящих путей, включая доброкачественную гипертрофию предстательной железы, первостепенное значение имеет лечение осложнений.

  • У пациентов с обструктивными заболеваниями нижних мочевыводящих путей, включая доброкачественную гиперплазию предстательной железы, объем остаточной мочи следует измерять до лечения. Пациентов следует тщательно наблюдать во время лечения, обращая внимание на увеличение объема остаточной мочи.
  • Поскольку препараты группы м-Холиноблокаторов могут вызывать нарушение аккомодации, включая светобоязнь, нечеткость зрения и патологию глаз, пациентов следует проинструктировать о необходимости соблюдения осторожности при обращении с потенциально опасными механизмами, например, при управлении транспортным средством.
  • Препарат не показан для применения у пациентов с деменцией или спутанностью сознания, которые не могут четко распознать симптомы гиперактивного мочевого пузыря.
  • В случае отсутствия удовлетворительной эффективности лечения, препарат не следует применять длительно, и следует рассмотреть альтернативную рациональную терапию.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

В период применения препарата необходимо соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 0,1 мг.

Упаковка:

По 10 таблеток, покрытых пленочной оболочкой, в контурную ячейковую упаковку (блистер) из полипропиленовой пленки и алюминиевой фольги.

По 10 блистеров в промежуточной упаковке (пакете из ламинированной четырехслойной пленки (полиэтилена терефталат/полипропилен/алюминий/полиэтилен)) помещают вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛП-006666
Дата регистрации:2020-12-23
Дата окончания действия:2025-12-23
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-10-20
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх