Грудной сбор №4 (Pectorales species №4)

Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  сбор порошок
Состав:

Ромашки аптечной цветки 20%

Багульника болотного побеги 20%

Календулы лекарственной цветки 20%

Фиалки трава 20%

Солодки корни 15%

Мяты перечной листья 5%

Описание:Смесь неоднородных кусочков растительного препарата коричневато-желтого цвета с зелеными, белыми, желто-оранжевыми и коричневыми вкраплениями. Запах характерный. Вкус водного извлечения горьковато-сладкий, слегка холодящий.
Характеристика препарата:Настой сбора оказывает отхаркивающее и противовоспалительное действие.
Фармакотерапевтическая группа:Отхаркивающее средство растительного происхождения
Показания:

В комплексной терапии воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся кашлем с трудноотделяемой мокротой (в том числе бронхит, трахеит).

Противопоказания:Повышенная чувствительность к компонентам препарата и другим растениям семейства Астровые, а также к салицилатам; бронхиальная астма; гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения, калькулезный холецистит; беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 3 лет.
Беременность и лактация:Противопоказано применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания.
Способ применения и дозы:

1 фильтр-пакет (2,0 г) помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 100 мл (1/2 стакана) кипятка, накрывают крышкой и настаивают 15 минут, периодически надавливая на пакетик ложкой, затем его отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 100 мл.

Настой принимают внутрь в теплом виде 4 раза в день до еды: взрослые и дети старше 12 лет - по 1/2 стакана, дети от 6 до 12 лет - по 2-3 столовые ложки, дети от 3 до 5 лет - по 1-2 столовые ложки.

При хорошей переносимости для приготовления настоя можно 2 фильтр-пакета (4,0 г) заливать 100 мл (1/2 стакана) кипятка и принимать полученный настой внутрь в теплом виде 3 раза в день до еды: взрослые и дети старше 12 лет - по 1/2 стакана, дети от 6 до 12 лет - по 2-3 столовые ложки, дети от 3 до 5 лет - по 1-2 столовые ложки.

Курс лечения 2-3 недели.

Перед применением настой рекомендуется взбалтывать.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции. Побеги багульника болотного, входящие в состав препарата, могут вызвать головокружение, повышенную нервную возбудимость.

Если любые из указанных в инструкции нежелательных реакций усугубляются, или Вы заметили любые другие нежелательные реакции, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:Случаи передозировки до настоящего времени не зарегистрированы. При передозировке препаратами побегов багульника болотного возможно появление симптомов возбуждения или угнетения центральной нервной системы.
Взаимодействие:

Сбор не следует применять одновременно с противокашлевыми препаратами, а также с лекарственными средствами, уменьшающими образование мокроты, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные), перед применением препарата проконсультируйтесь с врачом.

Особые указания:При сохранении симптомов заболевания или ухудшении состояния на фоне применения препарата в течение 7 дней следует сообщить об этом лечащему врачу.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:В период применения препарата необходимо соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).
Форма выпуска/дозировка:Сбор порошок.
Упаковка:

По 2,0 г сбора порошка в фильтр-пакете из бумаги термосвариваемой; по 20 фильтр-пакетов вкладывают в пачки из картона. Пачки с фильтр-пакетами заворачивают в пленку полимерную неокрашенную с целью контроля первого вскрытия.

Инструкция по применению вкладывается в пачку или текст инструкции по применению наносится на пачку.

Условия хранения:

В оригинальной упаковке при температуре не выше 25 оС.

Готовый настой хранить в прохладном месте не более 2 суток.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛС-001626
Дата регистрации:2011-02-09
Дата переоформления:2023-03-02
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-06-27
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх