Гриппол® плюс [Вакцина гриппозная тривалентная инактивированная полимер-субъединичная] (Grippol plus)

Действующее вещество:Вакцина для профилактики гриппа [инактивированная] + Азоксимера бромидВакцина для профилактики гриппа [инактивированная] + Азоксимера бромид
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Афлюмикс
    раствор
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  

    суспензия для внутримышечного и подкожного введения

    Состав:

    В 1 дозе (0,5 мл) содержится:

    Действующие вещества:

    Антиген вируса гриппа типа A (H1N1)*

    с содержанием гемагглютинина

    5 мкг

    Антиген вируса гриппа типа A (H3N2)*

    с содержанием гемагглютинина

    5 мкг

    Антиген вируса гриппа типа В*

    с содержанием гемагглютинина

    5 мкг

    Полиоксидоний® (Азоксимера бромид)

    500 мкг

    Вспомогательные вещества:

    Фосфатно-солевой буферный раствор

    до 0,5 мл

    Не содержит консерванта.

    * Штаммы антигенов вируса гриппа в соответствии с рекомендациями ВОЗ на текущий эпидемический сезон для Северного полушария.

    Описание:Бесцветная или с желтоватым оттенком слегка опалесцирующая жидкость.
    Характеристика препарата:Вакцина представляет собой протективные антигены (гемагглютинин и нейраминидаза), выделенные из очищенных вирусов гриппа типа А и В, выращенных на куриных эмбрионах, связанные с водорастворимым высокомолекулярным иммуноадъювантом N-оксидированным производным поли-1,4-этиленпиперазина (Полиоксидоний®, МНН: Азоксимера бромид). Антигенный состав вакцины изменяется каждый год в соответствии с эпидемической ситуацией и рекомендациями ВОЗ.
    Фармакотерапевтическая группа:МИБП - вакцина
    АТХ:  

    J07BB02   Вирус гриппа антиген очищенный

    Фармакодинамика:
    Нет сведений.
    Иммунологические свойства:

    Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев, в том числе и у пожилых лиц. Защитные титры антител к вирусам гриппа после вакцинации лиц разного возраста определяются у 75-95% вакцинированных.

    Включение в вакцинный препарат иммуномодулятора Полиоксидоний®, обладающего широким спектром иммунофармакологического действия, обеспечивает увеличение иммуногенносги и стабильности антигенов, позволяет повысить иммунологическую память, существенно снизить прививочную дозу антигенов, повысить устойчивость организма к другим инфекциям за счет коррекции иммунного статуса.

    Фармакокинетика:

    Нет сведений.

    Показания:

    Специфическая профилактика гриппа у детей, начиная с 6 месячного возраста, подростков и взрослых без ограничения возраста.

    Контингенты, подлежащие прививкам. Вакцина особенно показана:

    1. Лицам с высоким риском возникновения осложнений в случае заболевания гриппом:

    - старше 60 лет; детям дошкольного возраста, школьникам;

    - взрослым и детям, часто болеющим ОРЗ, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в том числе: болезнями и пороками развития центральной нервной, сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек, сахарным диабетом, болезнями обмена веществ, аутоиммунными заболеваниями, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии к куриным белкам); хронической анемией, врожденным или приобретенным иммунодефицитом, ВИЧ-инфицированным;

    2. Лицам, по роду профессии имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц:

    - медработникам, работникам образовательных учреждений, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, полиции, военнослужащим и др.

    Противопоказания:

    - Аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины.

    - Аллергические реакции на ранее вводимые гриппозные вакцины.

    - Острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии).

    - Нетяжелые ОРВИ, острые кишечные заболевания (вакцинацию проводят после нормализации температуры).

    Беременность и лактация:

    Доклинические исследования показали, что вакцина гриппозная инактивированная полимер-субъединичная не обладает эмбриотоксическим и тератогенным действием. Решение о вакцинации беременных должно приниматься врачом индивидуально с учетом риска заражения гриппом и возможных осложнений гриппозной инфекции. Наиболее безопасна вакцинация во втором и третьем триместрах.

    Кормление грудью не является противопоказанием для вакцинации.

    Способ применения и дозы:

    Вакцинация проводится ежегодно в осенне-зимний период. Возможна вакцинация в начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом.

    Детям старше 3-х лет, подросткам и взрослым вакцину вводят внутримышечно или глубоко подкожно в верхнюю треть наружной поверхности плеча (в дельтовидную мышцу), детям младшего возраста - в переднебоковую поверхность бедра внутримышечно.

    Детям от 6 до 35 месяцев включительно - по 0,25 мл двукратно с интервалом 3-4 недели.

    Детям старше 36 месяцев и взрослым вакцину вводят однократно в дозе 0,5 мл.

    Ранее не болевшим гриппом и невакцинированным детям возможно двукратное введение вакцины с интервалом 3-4 недели.

    Пациентам с иммунодефицитом и получающим иммуносупрессивную терапию возможно введение вакцины двукратно по 0,5 мл с интервалом 3-4 недели.

    Перед применением вакцину следует выдержать до комнатной температуры и хорошо встряхнуть. Снять защитную крышку с иглы и удалить воздух из шприца, удерживая его в вертикальном положении иглой вверх и медленно нажимая на поршень.

    Для иммунизации детей, которым показано введение 0,25 мл (1/2 дозы) вакцины, необходимо удалить половину содержимого шприца, надавив на поршень до специальной риски, отмеченной на корпусе шприца, или до метки красного цвета, нанесенной на край этикетки, и ввести оставшиеся 0,25 мл.

    Вскрытие ампул и флаконов и процедуру вакцинации осуществляют при строгом соблюдении правил асептики и антисептики: перед вскрытием ампульный нож, шейку ампулы или пробку флакона протирают ватой, смоченной 70 % этиловым спиртом, вскрывают ампулу или прокалывают иглой резиновую пробку флакона, набирают вакцину в шприц одноразового применения и удаляют из шприца избыток воздуха. Спиртом протирают кожу в месте инъекции. Препарат во вскрытой ампуле или флаконе хранению не подлежит.

    Меры предосторожности при применении

    Не вводить внутривенно. В кабинетах, где проводится вакцинация, необходимо иметь средства противошоковой терапии. Вакцинированный должен находиться под наблюдением медработника в течение 30 мин после иммунизации.

    Побочные эффекты:

    Вакцина является высокоочищенным препаратом, хорошо переносится детьми и взрослыми.

    Частые (>1/100, <1/10)

    Местные реакции в виде болезненности, гиперемии, уплотнения и отека в месте введения.

    Общие реакции: недомогание, слабость, субфебрильная температура.

    Нечастые (>1/1000, <1/100)

    Общие реакции в виде легкого насморка, боли в горле, головной боли и повышения температуры выше субфебрильной.

    Указанные реакции обычно проходят самостоятельно в течение 1-2 суток.

    Редкие (>1/10000, <1/1000)

    Аллергические реакции, в том числе немедленного типа.

    Очень редкие (<1/10000)

    - со стороны нервной системы: невралгия, парестезия, неврологические расстройства;

    - со стороны опорно-двигательного аппарата: миалгия.

    Пациент должен быть проинформирован о необходимости сообщить врачу о любых выраженных или не указанных в данной инструкции побочных реакциях.

    Передозировка:

    Случаи передозировки не зарегистрированы.

    Взаимодействие:

    Вакцина Гриппол® плюс может применяться одновременно с инактивированными и живыми вакцинами Национального календаря профилактических прививок (за исключением БЦЖ и БЦЖ-М) и инактивированными вакцинами календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям (за исключением антирабических). При этом должны учитываться противопоказания к каждой из применяемой вакцин; препараты следует вводить в разные участки тела разными шприцами.

    Вакцина может вводиться на фоне базисной терапии основного заболевания. Вакцинация пациентов, получающих иммуносупрессивную терапию (кортикостероиды, цитотоксические препараты, радиотерапия), может быть менее эффективной.

    Особые указания:

    В день прививки вакцинируемые должны быть осмотрены врачом (фельдшером) с обязательной термометрией. При температуре выше 37,0 °С вакцинацию не проводят.

    Не пригоден к применению препарат в ампулах, флаконах, шприцах с нарушенной целостностью или маркировкой, при изменении физических свойств (цвета, прозрачности), при истекшем сроке годности, нарушении требований к условиям хранения.

    Вакцину запрещается вводить внутривенно.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Гриппол® плюс не оказывает влияния на способность к вождению автомобиля или управление машинами и механизмами.

    Форма выпуска/дозировка:

    Суспензия для внутримышечного и подкожного введения, 0,5 мл.

    Упаковка:

    По 0,5 мл (1 доза) в шприцы одноразового применения или в ампулы или флаконы, герметично укупоренные резиновыми пробками и обжатые алюминиевыми колпачками.

    По 1, 5 или 10 шприцев в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной, покрытой фольгой алюминиевой с полимерным покрытием, или бумагой ламинированной с полимерным покрытием. По 1 (содержащей 1 или 5 или 10 шприцев) или 2 (содержащих 5 шприцев) контурные упаковки в пачку из картона вместе с инструкцией по применению. По 5 ампул или флаконов в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной. По 1 или 2 контурных ячейковых упаковок в пачку из картона вместе с инструкцией по применению.

    Или 5 или 10 ампул или флаконов без контурной ячейковой упаковки помещают в пачку из картона вместе с инструкцией по применению.

    Условия хранения:

    Хранить в защищенном от света месте при температуре от 2 до 8 °С.

    Не замораживать. Препарат, подвергшийся замораживанию, применению не подлежит.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Условия транспортирования:

    В защищенном от света месте, при температуре от 2 до 8 °С в условиях, исключающих замораживание.

    Допускается транспортирование при температуре не выше 25 °С не более 24 часов.

    Срок годности:

    1 год.

    Препарат с истекшим сроком годности применению не подлежит.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:ЛСР-006981/08
    Дата регистрации:2008-09-01
    Дата переоформления:2022-12-19
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2023-01-23
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх