Граммидин® с анестетиком (Grammidin® with anaesthetic)

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  таблетки для рассасывания
Состав:Каждая таблетка для рассасывания содержит:
активные вещества:
Грамицидин С (в пересчете на 100% вещество) - 0,0015 г (1,5 мг);
Лидокаина гидрохлорид (в пересчете на 100% вещество) - 0,01 г (10 мг);
вспомогательные вещества:
масло эвкалиптовое - 0,18 мг, лимонная кислота - 18 мг, ментол - 1,5 мг, аспартам - 6 мг, маннитол - 540,82 мг, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) (Клуцел) - 4 мг, кальция стеарат - 18 мг.
Для таблеток с ароматизатором - ароматизатор "Малина" или "Лимон", или "Черная смородина".
Описание:

Таблетки круглые, двояковыпуклой формы белого с кремоватым оттенком цвета с запахом ментола (без ароматизатора); бело-розового цвета с вкраплениями с запахом ментола и горьковатым вкусом малины (ароматизатор малина); белого с желтоватым оттенком цвета с вкраплениями с запахом ментола и горьковатым вкусом лимона (ароматизатор лимон); светло-серого цвета с вкраплениями с запахом ментола и горьковатым вкусом черной смородины (ароматизатор черная смородина).

Фармакотерапевтическая группа:Антибиотик+местноанестезирующее средство
АТХ:  

R02AB30   Грамицидин

Фармакодинамика:

Граммидин® с анестетиком представляет собой комбинированный препарат для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний горла и полости рта. В состав препарата входят: противомикробное средство грамицидин С, местнообезболивающее средство лидокаин, противовоспалительные смягчающие компоненты ментол и эвкалиптовое масло и подсластители, улучшающие вкус.

Грамицидин С оказывает противомикробное действие в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов - возбудителей инфекционных заболеваний полости рта и глотки. Механизм его действия связан с повышением проницаемости мембраны микробной клетки, что нарушает ее устойчивость и вызывает гибель. При рассасывании усиливает слюноотделение, способствуя очищению ротоглотки от микроорганизмов и воспалительного экссудата.

Анестетик лидокаина гидрохлорид обеспечивает препарату местное обезболивающее действие на воспаленную слизистую оболочку полости рта и горла. Обезболивающий эффект препарата проявляется непосредственно в момент рассасывания и сохраняется в течение 30-40 минут после применения.

Ментол и эвкалиптовое масло смягчают неприятные ощущения, уменьшают воспаление и облегчают проглатывание пищи при заболеваниях полости рта и горла. Ментол дополнительно усиливает обезболивающее действие лидокаина гидрохлорида.

Маннитол и аспартам улучшают вкус препарата.

Граммидин® с анестетиком может применяться у больных с противопоказаниями или ограничениями в приеме сахара и сахаросодержащих препаратов.

Показания:Инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и горла, сопровождающиеся выраженным болевым синдромом: острый фарингит, тонзиллит, ангина, пародонтит, гингивит, стоматит.
Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, период лактации.

С осторожностью:При беременности.
Беременность и лактация:Беременным женщинам необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата. Применение препарата возможно, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода.
На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.
Способ применения и дозы:

Таблетки Граммидин® с анестетиком применяются после еды, путем рассасывания во рту, не разжевывая. Непосредственно после применения препарата следует воздержаться от приема пищи и напитков в течение 1-2 часов.

Дозировка для детей с 12 лет и взрослых: по 2 таблетки (одну за другой в течение 20-30 минут) 4 раза в день.

Дозировка для детей до 12 лет: по 1-2 таблетки 4 раза в день. Курс лечения: 5-6 дней.

При отсутствии терапевтического эффекта в течение 6 дней приема препарата рекомендуется обращение к врачу.
Побочные эффекты:Во время применения препарата, ввиду его анестетического действия, возможна временная потеря чувствительности языка.
В отдельных случаях возможны аллергические реакции на компоненты препарата.
Передозировка:

Симптомы: прием доз, превышающих рекомендуемые, может вызвать нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта вследствие изменения бактериальной флоры и суперинфекции, характерные для передозировки других антибиотиков: тошноту, рвоту, диарею.

Лечение: при передозировке, сопровождающейся появлением выше указанных симптомов, следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие:Усиливает эффекты других противомикробных средств местного несистемного действия.
Особые указания:

Не следует применять Граммидин® с анестетиком при наличии индивидуальной повышенной чувствительности к любому компоненту, входящему в его состав.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Препарат не влияет на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора и т.п.).
Форма выпуска/дозировка:Таблетки для рассасывания.
Упаковка:По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 10 таблеток в контурную безъячейковую упаковку из бумаги с полиэтиленовым покрытием или из бумаги с полимерным покрытием, или из комбинированного материала.

По 10 или 20 таблеток в банки полимерные в комплекте с крышками.

Каждую банку, 1 или 2 контурные упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:2 года.
Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛС-000983
Дата регистрации:2011-09-07
Дата аннулирования:2018-09-28
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-03-17
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх