Горчичник-пакет универсальный экстра (Sinapismussarcinus)

Действующее вещество:ГорчичникиГорчичники
Лекарственная форма:  порошок для наружного применения
Состав:

Порошок горчичный - 100,0%.

Описание:

Горчичник-пакет представляет собой пакет из бумаги фильтровальной для чайных пакетиков с двух сторон или из бумаги фильтровальной для чайных пакетиков с одной стороны и материала комбинированного на бумажной основе, или материала упаковочного, или бумаги упаковочной с полимерным покрытием, или бумаги упаковочной ламинированной для медицинских препаратов с другой стороны; размером (11,2 х 9,5) ± 0,5см или (13,2 х 9,5) ± 0,5 см, разделенный на 4 ячейки размером (4,5 х 4,0) см, равномерно заполненных горчичным порошком от светло-желтого или серовато-желтого до желтовато-коричневого или коричневого цвета, с более темными включениями, с запахом, специфическим для горчичного порошка.

Фармакотерапевтическая группа:Местнораздражающее средство
АТХ:  

M02AX10   Прочие препараты

Фармакодинамика:

Горчичники обладают местнораздражающим и отвлекающим действием, связанным с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи.

Показания:

В комплексной терапии острых респираторных инфекций; бронхита, пневмонии; миалгии, невралгии, люмбоишиалгии, артралгии, растяжения связок, остеохондроза; кардиалгии.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, нарушение целостности кожных покровов, пиодермия, атопический дерматит (распространенный нейродермит), экзема, псориаз, гипертермия.

Беременность и лактация:

Применение препарата в период беременности не рекомендуется в связи с отсутствием данных о безопасности применения препарата у данной категории пациентов.

Применение в период грудного вскармливания возможно с учетом ожидаемой пользы к возможному риску применения для ребенка.

Способ применения и дозы:

Горчичник применяют наружно. Перед применением горчичник-пакет (4 ячейки) встряхивают для равномерного распределения порошка по всем ячейкам пакета. Помещают пакет на 15-20 секунд в теплую воду, затем накладывают па кожу пористой стороной бумаги. Закрывают сухой плотной тканью, плотно прижимают к телу. Время процедуры - 5-20 мин (до появления стойкой красноты) в зависимости от возраста пациента и чувствительности кожи; у детей - 2, 3, 5 или 10 мин в зависимости от возраста ребенка, раздражающего действия и индивидуальной чувствительности ребенка. При ощущении сильного жжения необходимо ослабить на некоторое время прижим горчичника к телу или снять его.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции, сильное жжение.

Передозировка:

При длительном контакте горчичника с кожей возможно сильное раздражение кожи, ожог.

Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие:

Нет данных.

Особые указания:

При ощущении сильного жжения необходимо ослабить на некоторое время прижим горчичника к телу или снять его.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Применение препарата не влияет на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

Форма выпуска/дозировка:Порошок для наружного применения.
Упаковка:

3,0 г горчичного порошка в пакете из бумаги, разделенном на 4 ячейки.

По 10 или 20 горчичников-пакетов универсальных экстра помещают в пакет из пленки или бумаги с инструкцией по применению.

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте.

Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности:

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-000719
Дата регистрации:2011-09-29
Дата окончания действия:2016-09-29
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2022-01-02
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх