Глицин (Glycine)

Действующее вещество:ГлицинГлицин
Входит в перечень:ЖНВЛП
Лекарственная форма:  таблетки защечные и подъязычные
Состав:

На одну таблетку:

Действующее вещество:

Глицин

- 100 мг

Вспомогательные вещества:

метилцеллюлоза

- 1 мг

магния стеарат

- 1 мг

Описание:

Круглые, плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета, с фаской. Допускается наличие мраморности.

Фармакотерапевтическая группа:Метаболическое средство
АТХ:  

N06BX   Другие психостимуляторы и ноотропные препараты

Фармакодинамика:

Глицин - заменимая аминокислота, центральный нейромедиатор тормозного типа действия: улучшает метаболические процессы в тканях мозга; оказывает антидепрессивное и седативное действие; обладает глицинергическим и ГАМК-ергическим, альфа 1-адреноблокирующим, антиоксидантным и антитоксическим действием; регулирует деятельность глутаматных (NMDA) рецепторов, за счет чего уменьшает психоэмоциональное напряжение, агрессивность и конфликтность; улучшает социальную адаптацию и настроение; облегчает засыпание и нормализует сон; повышает умственную работоспособность; уменьшает выраженность вегетативно-сосудистых нарушений (в том числе и в климактерическом периоде) и общемозговых расстройств при ишемическом инсульте и черепно-мозговой травме; снижает токсическое действие этанола на центральную нервную систему.

Фармакокинетика:

Легко проникает в большинство биологических жидкостей и тканей организма, в том числе в головной мозг, не кумулируется. Быстро разрушается в печени глициноксидазой до воды и углекислого газа.

Показания:

- Стрессовые состояния (в том числе психоэмоциональное напряжение);

- снижение умственной работоспособности;

- девиантные формы поведения детей и подростков;

- различные функциональные и органические заболевания нервной системы, сопровождающиеся повышенной возбудимостью, эмоциональной нестабильностью, снижением умственной работоспособности и нарушением сна: неврозы, неврозоподобные состояния, вегето-сосудистая дистония, последствия нейроинфекций и черепно-мозговой травмы, перинатальные и другие формы энцефалопатий (в том числе алкогольного генеза);

- ишемический инсульт.

В наркологии глицин применяется в качестве лекарственного средства, повышающего умственную работоспособность и уменьшающего психоэмоциональное напряжение в период ремиссии при явлениях энцефалопатии, органических поражениях центральной и периферической нервной системы.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к глицину и/или другим компонентам препарата.

С осторожностью:Артериальная гипотензия.
Беременность и лактация:

Препарат не рекомендуется принимать в период беременности и грудного вскармливания, в связи с отсутствием достаточного количества данных о безопасности применения препарата в данный период.

Способ применения и дозы:

Сублингвально (под язык) или трансбуккально (за щеку) по 100 мг (в таблетках или в виде порошка после измельчения таблетки).

- Детям, подросткам и взрослым при психоэмоциональных напряжениях, снижении памяти, внимания, умственной работоспособности, задержке умственного развития, при девиантных формах поведения глицин назначается по 1 таблетке 2-3 раза в день в течение 14-30 дней.

- При функциональных и органических поражениях нервной системы, сопровождающихся повышенной возбудимостью, эмоциональной лабильностью и нарушением сна: детям старше 3-х лет и взрослым назначают по 1 таблетке 2-3 раза в день, в течение 7-14 дней. Курс лечения можно увеличить до 30 дней, при необходимости курс повторяют через 30 дней.

- При нарушениях сна глицин назначают за 20 минут до сна или непосредственно перед сном по 1 таблетке (в зависимости от возраста).

- При ишемическом мозговом инсульте в течение первых 3-6 часов от развития инсульта назначают 1000 мг (10 таблеток) трансбуккально или сублингвально с одной чайной ложкой воды, далее в течение 1-5 суток по 1000 мг/сутки (по 10 таблеток), затем в течение последующих 30 суток по 1-2 таблетки 3 раза в сутки.

- В наркологии глицин назначают по 1 таблетке 2-3 раза в день в течение 14-30 дней.

При необходимости курсы повторяют 4-6 раз в год.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции, сонливость.

Передозировка:

Случаи передозировки не описаны.

Взаимодействие:

Ослабляет выраженность побочных эффектов антипсихотических лекарственных средств (нейролептиков), анксиолитиков, антидепрессантов, снотворных и противосудорожных лекарственных средств.

Особые указания:

У пациентов со склонностью к артериальной гипотензии назначение производится в меньших дозах и при контроле артериального давления. При снижении артериального давления ниже привычного уровня прием глицина прекращают.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

При приеме препарата следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки защечные и подъязычные, 100 мг.

Упаковка:

По 10, 14 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.

2, 3, 5 контурных ячейковых упаковок по 10 таблеток или 2, 4 контурные ячейковые упаковки по 14 таблеток с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

В пачке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-005638
Дата регистрации:2019-07-08
Дата окончания действия:2024-07-08
Дата переоформления:2020-06-25
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-02-08
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх