Глекомен® (Glekomen)

Действующее вещество:Гепарин натрия + Гликозаминогликаны сульфатированные + Меди сульфатГепарин натрия + Гликозаминогликаны сульфатированные + Меди сульфат
Лекарственная форма:  раствор для внутриглазного введения
Состав:

1 мл раствора содержит:

Активные компоненты: гепарин натрия (с активностью 120 МЕ/мг) 0,4 мг, гликозаминогликаны сульфатированные 0,05 мг, меди сульфата пентагидрат 0,0038 мг;

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, вода очищенная до 1 мл.

Описание:

Прозрачный бесцветный раствор.

Фармакотерапевтическая группа:Репарации тканей стимулятор
АТХ:  

S01XA   Другие препараты, применяемые в офтальмологии

Фармакодинамика:

Оказывает кератопротекторное действие. Стимулирует пролиферацию эндотелия роговой оболочки, нормализует водный и солевой обмен стромы роговицы, ингибирует протеолитические ферменты.

Фармакокинетика:

Имеются подтвержденные данные о том, что препарат проникает в переднюю камеру глаза, строму роговицы, причем максимальная концентрация препарата в водянистой влаге передней камеры удерживается не менее 1-2 часов.

Показания:

- Повреждение роговицы при оперативных вмешательствах (экстракция катаракты с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ), кератопластика) и проникающих ранениях роговицы;

- кератопатия (постоперационная, посттравматическая);

- эндотелиально-эпителиальная дистрофия после экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ (начальная стадия).

Противопоказания:Сахарный диабет, злокачественные новообразования, внутриглазное кровоизлияние (в т.ч. в анамнезе), детский возраст до 18 лет, беременность, период кормления грудью (в связи с отсутствием данных по эффективности и безопасности), гиперчувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью:Нарушение свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям).
Способ применения и дозы:

Субъконъюнктивально, по 0.3 мл для снижения потери эндотелиальных клеток после экстракции катаракты с имплантацией интраокулярной линзы, сквозной кератопластики и ранениях роговицы сразу после операции и далее ежедневно в течение 3 сут. При послеоперационной или посттравматической кератопатии, вторичной эндотелиальноэпителиальной дистрофии: по 0,3 мл ежедневно в течение 5-8 сут или методом фонофореза с помощью прибора УЗТ-307 в непрерывном режиме при напряжении тока 0,2-0,3 Вт/см2. Проводят 5 сеансов по 10 мин ежедневно. На 1 сеанс используют 5 мл препарата соответственно объему ванночки для фонофореза. При необходимости курс лечения можно повторить через 1,5-2 мес.

Побочные эффекты:

Редко - кровоизлияния в области повреждения роговицы (обычно при нарушении системы гемостаза), аллергические реакции.

Передозировка:

Данные о передозировке препарата отсутствуют.

Взаимодействие:

При применении препарата Глекомен® не выявлено фармакологического взаимодействия с другими препаратами.

Форма выпуска/дозировка:

Раствор для внутриглазного введения.

Упаковка:

По 2 мл и 5 мл во флаконы стеклянные. Каждый флакон помещают в герметичную упаковку из пленки полиэтиленовой. Упаковку с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

По 0,5 мл и 1,0 мл в ампулы стеклянные или во флаконы стеклянные. По 4 флакона или 4 ампулы вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения:

При температуре от 2 до 8 °С в защищенном от света, недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года. Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:Р N000587/01
Дата регистрации:2010-08-23
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2017-04-26
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх