Гистохром® (Histochrom®)

Действующее вещество:ПентагидроксиэтилнафтохинонПентагидроксиэтилнафтохинон
Лекарственная форма:  раствор для внутривенного введения
Состав:

В 1 мл препарата содержится 10 мг пентагидроксиэтилнафтохинона в качестве активного вещества. Вспомогательные вещества: натрия карбонат 4 мг, вода для инъекций 1 мл.

Описание:Непрозрачная коричнево-черная жидкость.
Фармакотерапевтическая группа:Антиоксидантное средство
АТХ:  

C01   Препараты для лечения заболеваний сердца

Фармакодинамика:

Стабилизирует клеточные мембраны, взаимодействует с активными формами кислорода, свободными радикалами, проявляет свойства хелатора металлов переменной валентности. Гистохром снижает количество продуктов перекисного окисления липидов, содержание которых увеличивается при сердечно-сосудистых заболеваниях. Оказывает кардиопротективное действие при его применении у пациентов с успешной тромболитической терапией инфаркта миокарда. Применение гистохрома приводит к снижению частоты реперфузионных аритмий, в том числе - жизнеугрожающих (желудочковые экстрасистолы IVa и - IVb классов, пароксизмальных желудочковых) и наджелудочковых тахикардии; не оказывает существенного влияния на атриовентрикулярную и внутрижелудочковую проводимость. Гистохром замедляет формирование очага некроза в течение первых двух-трех суток.

Дополнительное к коронарному тромболизису, лечение гистохромом больных с инфарктом миокарда улучшает сократительную способность миокарда и уменьшает частоту развития острой левожелудочковой недостаточности на протяжении первых суток заболевания.
Показания:Острый инфаркт миокарда в сочетании с тромболитическими препаратами.
Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

Беременность и лактация:

Безопасность применения при беременности и в период лактации не установлена, поэтому препарат противопоказан при беременности и в период лактации.

Способ применения и дозы:

Препарат вводится внутривенно в течение не менее 3 минут. 50-100 мг препарата (1 или 2 ампулы по 5 мл раствора с концентрацией 10 мг/мл) непосредственно перед введением растворяют в 20 мл 0,9 % раствора натрия хлорида. Такая же доза может вводиться повторно в течение суток. Введение препарата возможно внутривенно капельно: 1 или 2 ампулы (50 -100 мг препарата) растворяют в 100 мл 0,9 % раствора натрия хлорида.

Побочные эффекты:При внутривенной капельной инфузии гистохрома может возникать болезненность по ходу вены (без развития флебита). В первые двое суток после применения гистохрома, наблюдалось окрашивание мочи в темно-красный цвет. Возможны аллергические реакции.
Взаимодействие:

Не допускается при введении смешивать раствор гистохрома с препаратами, содержащими белки, соли кальция, железа.

Форма выпуска/дозировка:Раствор для внутривенного введения.
Упаковка:

По 5 мл раствора для внутривенного введения 10 мг/мл в ампулах темного стекла.

По 5 или 10 ампул вместе с инструкцией по применению препарата, ножом или скарификатором ампульным в коробке из картона. По 5 ампул в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной. Допускается упаковка в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги или материала упаковочного.

По 1 или 2 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению, ножом или скарификатором ампульным в пачку из картона.

При использовании ампул с надсечкой, или идентификационной точкой или кольцом разлома скарификатор и нож ампульный не вкладывается.
Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре от 8 до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не использовать препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:Р N002363/01
Дата регистрации:2008-07-23
Дата переоформления:2013-08-12
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2022-09-14
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх