Гингиум (Gingium)

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Состав:

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

действующий компонент: гинкго двулопастного листьев экстракт сухой (35-67:1), экстракционная среда ацетон 60% (w/w) - 80,00 мг;

другие компоненты: лактозы моногидрат - 240,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 100,0 мг, крахмал кукурузный - 50,0 мг, карбоксиметилкрахмал натрия - 20,0 мг, кремния диоксид коллоидный - 5,0 мг, магния стеарат - 5,0 мг;

состав оболочки: лактозы моногидрат - 6,6 мг, гипромеллоза - 5,0 мг, макрогол 4000 - 1,8 мг, титана диоксид (Е 171) - 4,8 мг, краситель железа оксид желтый (Е 172)- 1,8 мг.

Описание:

Продолговатые таблетки желтого цвета (охры). На обеих сторонах таблеток имеется насечка.

Фармакотерапевтическая группа:Ангиопротекторное средство растительного происхождения
АТХ:  

N06DX02   Гинкго билоба листьев экстракт

Фармакодинамика:

Препарат растительного происхождения.

Повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, тормозит развитие травматического или токсического отека головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровообращение, улучшает реологию крови.

Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Препятствует образованию свободных радикалов и перекисному окислению липидов клеточных мембран. Нормализует высвобождение, повторное поглощение и катаболизм нейромедиаторов (норэпинефрина, дофамина, ацетилхолина) и их способность к соединению с рецепторами. Улучшает обмен веществ в органах и тканях, способствует накоплению в клетках макроэргов, повышению утилизации кислорода и глюкозы, нормализации медиаторных процессов в центральной нервной системе.

Фармакокинетика:

Всасывание

Изучение фармакокинетики препарата в эксперименте на животных, с использованием радиоактивного меченого экстракта показало, что степень всасывания его у крыс составляет около 60%.

Клинические фармакокинетические исследования показали, что величина абсолютной биологической доступности у человека для гинкголида А составляет 98 -100%, для гинкголида В - 79 - 93% и для билобалида - минимум 70%.

Распределение

После приема 80 мг экстракта максимальные концентрации в плазме крови составляют: 15 нг/мл для гинкголида А, 4 нг/мл для гинкголида В, и для билобалида - 12 нг/мл. Связывание с белками плазмы крови составляет: 43% для гинкголида А, 47% для гинкголида В и 67% для билобалида.

Выведение

Период полувыведения - 3,9 ч (гинкголид А), 7 ч (гинкголид В) и 3,2 ч (билобалид).

Показания:

- Нарушения функций головного мозга, в т.ч. возрастные, связанные с хронической недостаточностью мозгового кровообращения, сопровождающиеся ухудшением памяти, снижением способности к концентрации внимания и интеллектуальных способностей, головокружением, шумом в ушах, головной болью;

- нарушение периферического кровообращения, в т.ч. облитерирующие артериопатии нижних конечностей (перемежающаяся хромота), синдром Рейно;

- головокружение, шум в ушах при нарушениях васкулярного и инволюционного генеза.

Противопоказания:

- Повышенная чувствительность к компонентам препарата;

- пониженная свертываемость крови;

- эрозивный гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения;

- острые нарушения мозгового кровообращения;

- острый инфаркт миокарда;

- детский возраст до 18 лет (в связи с отсутствием достаточного количества клинических данных);

- непереносимость лактозы, дефицит лактазы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции (т.к. в составе содержится лактоза);

- беременность;

- период грудного вскармливания.

С осторожностью:

При эпилепсии, артериальной гипотензии; пациентам с сахарным диабетом (из-за содержания лактозы в препарате).

Беременность и лактация:

В связи с отсутствием достаточного количества данных, применение препарата в период беременности и грудного вскармливания противопоказано.

При необходимости назначения препарата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о его прекращении.

Способ применения и дозы:

Таблетки принимают внутрь, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды, независимо от приема пищи. Проведение повторного курса лечения возможно по рекомендации врача. Если врачом не назначен другой режим дозирования, следует придерживаться следующих рекомендаций по приему препарата:

Нарушения функций головного мозга, в том числе возрастные, связанные с хронической недостаточностью мозгового кровообращения, сопровождающиеся ухудшением памяти, снижением способности к концентрации внимания и интеллектуальных способностей, головокружением, шумом в ушах, головной болью

По 1 таблетке 2-3 раза в день (что соответствует приему 160 - 240 мг сухого экстракта). Длительность применения зависит от выраженности нарушений и обычно составляет не менее 8 недель. После терапии продолжительностью 3 месяца следует проконсультироваться с врачом о необходимости дальнейшего применения препарата.

Нарушение периферического кровообращения, в т.ч. облитерирующие артериопатии нижних конечностей (перемежающаяся хромота), синдром Рейно

По 1 таблетке 2 раза в день (что соответствует приему 160 мг сухого экстракта). Продолжительность курса лечения составляет не менее 6 недель.

Головокружение, шум в ушах при нарушениях васкулярного и инволюционного генеза

По 1 таблетке 2 раза в день (что соответствует приему 160 мг сухого экстракта). Длительность применения составляет 6-8 недель.

Если был пропущен прием препарата или было принято недостаточное его количество, последующий его прием следует проводить так, как это указано в данной инструкции без каких-либо изменений.

Побочные эффекты:

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до <1/10), нечасто (от ≥1/1,000 до <1/100), редко (от ≥1/10,000 до <1/1,000), очень редко (<1/10,000); частота неизвестна - по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

частота неизвестна: аллергические реакции (гиперемия кожи, отек, кожный зуд, сыпь).

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

часто: тошнота, рвота, диарея, боль в животе.

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

частота неизвестна: снижение свертываемости крови, кровотечение (носовое, желудочно-кишечное, кровоизлияние в глаз, головной мозг) (при длительном применении у пациентов, одновременно принимавших препараты, снижающие свертываемость крови).

Нарушения со стороны иммунной системы

частота неизвестна: реакции гиперчувствительности (анафилактический шок).

Нарушения со стороны нервной системы

очень часто: головная боль;

часто: головокружение;

очень редко: нарушение слуха, бессонница.

Передозировка:

О случаях передозировки препарата не сообщалось.

Взаимодействие:

Не рекомендуется применение препарата пациентам, постоянно принимающим ацетилсалициловую кислоту, антикоагулянты (прямого и непрямого действия), а также тиазидные диуретики, трициклические антидепрессанты, противосудорожные препараты, гентамицин.

Возможны единичные случаи кровотечения у пациентов, одновременно принимающих лекарственные средства, снижающие свертываемость крови.

При одновременном применении с антикоагулянтами и антиагрегантами возможно изменение их терапевтического действия.

У пациентов с тенденцией к патологической кровоточивости (геморрагический диатез) и при сопутствующей терапии антикоагулянтами и антиагрегантами следует принимать данный препарат только после консультации с врачом.

По данным исследований не выявлено взаимодействия между варфарином и препаратами, содержащими гинкго двулопастного листьев экстракт; несмотря на это, необходимо контролировать показатели свертываемости крови до начала и после окончания лечения, а также при смене препарата.

Не рекомендуется одновременное применение препаратов, содержащих гинкго двулопастного листьев экстракт, с эфавирензом, т.к. возможно снижение его концентрации в плазме крови вследствие индукции изофермента цитохрома Р450 CYP3A4 под влиянием гинкго двулопастного листьев экстракта.

Изучение взаимодействия с талинополом показало, что гинкго двулопастного листьев экстракт может ингибировать Р-гликопротеин на уровне кишечника. Это может приводить к повышению плазменной концентрации препаратов, являющихся субстратами Р-гликопротеина на уровне кишечника, в т.ч. дабигатрана. Необходимо соблюдать осторожность при применении таких комбинаций препаратов.

В одном исследовании было показано, что гинкго двулопастного листьев экстракт повышает Сmax нифедипина, причем в некоторых случаях до 100% с развитием головокружения и усилением тяжести приливов.

Особые указания:

При часто возникающих ощущениях головокружения и шума в ушах необходимо проконсультироваться с врачом.

При внезапном ухудшении или потере слуха следует немедленно обратиться к врачу.

Поскольку имеются данные о том, что препараты, содержащие гинкго двулопастного листьев экстракт, могут снижать свертываемость крови, прием препарата Гингиум® следует прекратить за 3-4 дня до проведения оперативного вмешательства.

На фоне применения препарата у пациентов, страдающих эпилепсией, возможно появление эпилептических припадков.

Указание для пациентов, страдающих сахарным диабетом: 1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит 0,02 хлебной единицы (ХЕ).

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

В связи с отсутствием достоверных данных, полученных в результате адекватно спланированных и проведенных исследований влияния препарата на возможность управления транспортными средствами и механизмами, в период приема препарата следует соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в том числе, управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 80 мг.

Упаковка:

По 10 таблеток в блистер из полипропилена и алюминиевой фольги.

По 3, 6 или 12 блистеров в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.
Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности:

3 года.

Не применять после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛСР-007700/09
Дата регистрации:2009-10-01
Дата аннулирования:2022-07-20
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-07-22
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх