Гингиум (Gingium)

Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Состав:

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

активное вещество: гинкго двулопастного листьев экстракт сухой (35 - 67:1) - 120,0 мг;

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 360,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 150,0 мг, крахмал кукурузный - 75,0 мг, карбоксиметилкрахмал натрия - 30,0 мг, кремния диоксид коллоидный - 7,5 мг, магния стеарат - 7,5 мг;

состав оболочки: опадрай белый - 27,21 мг [лактозы моногидрат - 9,7956 мг, гипромеллоза - 7,6188 мг, макрогол 4000 - 2,7210 мг, титана диоксид (Е171) - 7,0746 мг], краситель железа оксид желтый (Е172) - 2,79 мг.

Описание:Двояковыпуклые таблетки продолговатой формы, покрытые пленочной оболочкой желтого цвета, на каждой стороне таблетки имеется риска. Цвет таблетки на разрезе: светло-коричневый с более светлыми и более темными вкраплениями; по контуру видна оболочка желтого цвета.
Фармакотерапевтическая группа:Ангиопротекторное средство растительного происхождения
АТХ:  

N06DX02   Гинкго билоба листьев экстракт

Фармакодинамика:

Препарат растительного происхождения.

Повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, тормозит развитие травматического или токсического отека головного мозга, улучшает мозговое кровообращение и периферическое кровообращение, улучшает реологию крови.

Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Препятствует образованию свободных радикалов и перекисному окислению липидов клеточных мембран.

Нормализует высвобождение, повторное поглощение и катаболизм нейромедиаторов (норэпинефрина, дофамина, ацетилхолина) и их способность к соединению с рецепторами.

Улучшает обмен веществ в органах и тканях, способствует накоплению в клетках макроэргов, повышению утилизации кислорода и глюкозы, нормализации медиаторных процессов в центральной нервной системе

Фармакокинетика:

Изучение фармакокинетики препарата в эксперименте на животных, с использованием радиоактивно меченого экстракта, показало, что степень всасывания его у крыс составляет около 60%. Клинические фармакокинетические исследования показали, что величина абсолютной биологической доступности у человека для гинкголида А составляет 98-100%, для гинкголида В - 79-93% и для билобалида - минимум 70%.

Показания:

- Нарушения функций головного мозга, в том числе возрастные, связанные с нарушением мозгового кровообращения, сопровождающиеся ухудшением памяти, снижением способности к концентрации внимания и интеллектуальных способностей, головокружением, шумом в ушах, головной болью.

- Нарушение периферического кровообращения, в т.ч. облитерирующие артериопатии нижних конечностей (перемежающаяся хромота), синдром Рейно.

- Головокружение, шум в ушах при нарушениях васкулярного и инволюционного генеза.

Противопоказания:

- Повышенная чувствительность к компонентам препарата;

- пониженная свертываемость крови;

- эрозивный гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

- острое нарушение мозгового кровообращения;

- острый инфаркт миокарда;

- возраст до 18 лет (в связи с отсутствием достаточного количества клинических данных);

- непереносимость лактозы, дефицит лактазы или синдром глюкозо- галактозной мальабсорбции (т.к. в составе содержится лактоза);

- беременность;

- период грудного вскармливания.

С осторожностью:При эпилепсии, артериальной гипотензии, пациенты с сахарным диабетом.
Беременность и лактация:

В связи с отсутствием достаточного количества клинических данных не рекомендуется применение препарата в период беременности и грудного вскармливания.

При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Способ применения и дозы:

Внутрь.

Таблетки принимают не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости, независимо от приема пищи.

Нарушения функций головного мозга, в том числе возрастные, связанные с нарушением мозгового кровообращения, сопровождающиеся ухудшением памяти, снижением способности к концентрации внимания и интеллектуальных способностей, головокружением, шумом в ушах, головной болью

По 1 таблетке 1-2 раза в сутки (120-240 мг). Длительность применения зависит от выраженности нарушений и обычно составляет не менее 8 недель.

После 3-х месячного приема препарата следует проконсультироваться с врачом о необходимости дальнейшего применения препарата.

Нарушения периферического кровообращения (в т.ч. облитерирующие артериопатии нижних конечностей), синдром Рейно

По 1 таблетке 1 раз в сутки (120 мг). Продолжительность курса лечения составляет не менее 6 недель.

Головокружение, шум в ушах при нарушениях васкулярного и инволюционного генеза

По 1 таблетке 1 раз в сутки (120 мг). Длительность применения составляет 6-8 недель.

Побочные эффекты:

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до <1/10), нечасто (от ≥1/1000 до <1/100), редко (от ≥1/10000 до <1/1000), очень редко (< 1/10000); частота неизвестна - по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

частота неизвестна: аллергические реакции (гиперемия кожи, отек, кожный зуд, сыпь).

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

часто: тошнота, рвота, диарея, боль в животе.

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

частота неизвестна: снижение свертываемости крови, кровотечение (носовое, желудочно-кишечное, кровоизлияние в глаз, головной мозг) (при длительном применении у пациентов, одновременно принимавших препараты, снижающие свертываемость крови).

Нарушения со стороны иммунной системы

частота неизвестна: реакции гиперчувствительности (анафилактический шок).

Нарушения со стороны нервной системы

очень часто: головная боль;

часто: головокружение;

очень редко: нарушение слуха, бессонница.

Передозировка:

О случаях передозировки препарата не сообщалось.

Взаимодействие:

Не рекомендуется применение препарата пациентам, постоянно принимающим ацетилсалициловую кислоту, антикоагулянты (прямого и непрямого действия), а также тиазидные диуретики, трициклические антидепрессанты, противосудорожные препараты, гентамицин.

Возможны единичные случаи кровотечения у пациентов, одновременно принимающих лекарственные средства, снижающие свертываемость крови. При одновременном применении с антикоагулянтами и антиагрегантами возможно изменение их терапевтического действия. У пациентов с тенденцией к патологической кровоточивости (геморрагический диатез) и при сопуствующей терапии антикоагулянтами и антиагрегантами следует принимать данный препарат только после консультации с врачом.

По данным исследований не выявлено взаимодействия между варфарином и препаратами, содержащими гинкго двулопастного листьев экстракт; несмотря на это, необходимо контролировать показатели свертываемости крови до начала и после окончания лечения, а также при смене препарата.

Не рекомендуется одновременное применение препаратов, содержащих гинкго двулопастного листьев экстракт, с эфавирензом, т.к. возможно снижение его концентрации в плазме крови вследствие индукции цитохрома CYP3A4 под влиянием гинкго двулопастного листьев экстракта.

Изучение взаимодействия с талинололом показало, что гинкго двулопастного листьев экстракт может ингибировать Р-гликопротеин на уровне кишечника. Это может приводить к повышению плазменной концентрации препаратов, являющихся субстратами Р-гликопротеина на уровне кишечника, в т.ч. дабигатрана. Необходимо соблюдать осторожность при применении таких комбинаций препаратов.

В одном исследовании было показано, что гинкго двулопастного листьев экстракт повышает Сmах нифедипина, причем в некоторых случаях до 100% с развитием головокружения и усилением тяжести приливов.

Особые указания:

Меры предосторожности при применении:

При часто возникающих ощущениях головокружения и шума в ушах необходимо проконсультироваться с врачом.

При внезапном ухудшении или потере слуха следует немедленно обратиться к врачу.

Поскольку имеются данные о том, что препараты, содержащие гинкго двулопастного листьев экстракт, могут снижать свертываемость крови, прием препарата Гингиум следует прекратить за 3-4 дня до проведения оперативного вмешательства.

На фоне применения препарата у пациентов, страдающих эпилепсией, возможно появление эпилептических припадков.

Указание для пациентов, страдающих сахарным диабетом: 1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит 0,03 хлебной единицы (XЕ).

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

В связи с отсутствием достоверных данных, полученных в результате адекватно спланированных и проведенных исследований влияния препарата на возможность управления транспортными средствами и механизмами, в период приема препарата следует соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в том числе, управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

Форма выпуска/дозировка:Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 120 мг.
Упаковка:

По 10 таблеток в блистерах из полипропилена и алюминиевой фольги.

По 3, 6 или 12 блистеров в картонной пачке вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛП-000866
Дата регистрации:2011-10-14
Дата переоформления:2017-01-11
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2018-10-02
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх