Гибискуса цветки (Hibisci flores)

Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  

цветки цельные

цветки измельченные

Состав:

Цветки гибискуса содержат органические кислоты (лимонную, яблочную, гибискусовую и др.), полисахариды, антоцианы, флавоноиды, макро- и микроэлементы и другие биологически активные вещества.

Описание:

Измельченное сырье. Кусочки чашечки и подчашия, проходящие сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм, разнообразной формы темно-красного или красно-фиолетового цвета, некоторые кусочки с обратной стороны окрашены в светло-желтый или беловатый цвет. Кусочки мясистые, ломкие. Запах слабый. Вкус водного извлечения кислый.

Порошок темно-красного цвета с беловатыми, коричневыми и почти черными вкраплениями, проходящий сквозь сито с отверстиями диаметром 2 мм. Запах слабый. Вкус водного извлечения кислый.
Характеристика препарата:

Цветки гибискуса содержат органические кислоты (лимонную, яблочную, гибискусовую и др.), полисахариды, антоцианы, флавоноиды, макро- и микроэлементы и другие биологически активные вещества.

Фармакотерапевтическая группа:Растительного происхождения средство
Механизм действия:

Настой цветков гибискуса способствует улучшению аппетита, оказывает желчегонное действие.

Показания:

Настой цветков гибискуса рекомендуется принимать как средство для повышения аппетита, а также в качестве желчегонного средства.

Противопоказания:

Повышенная кислотность желудочного сока, гастрит, дуоденит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, повышенная чувствительность к препарату.

Способ применения и дозы:

Для приготовления настоя 1,5 г (1 чайную ложку) измельченного сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой, нагревают на кипящей водяной бане 15 минут, затем настаивают при комнатной температуре 45 минут, процеживают через двойной слой марли, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл

Принимают настой по 1/2 стакана З раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения 2-3 недели.

При использовании порошка в фильтр-пакетах: фильтр-пакет (1,5 г) помещают в стеклянную или эмалированную посуд»; заливают 200 мл (1 стакан) кипятка, накрывают крышкой и настаивают в течение 25 минут. Фильтр-пакет отжимают.

Принимают настой по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения 2-3 недели.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции.

Взаимодействие:

Не выявлено.

Форма выпуска/дозировка:

Сырье растительное измельченное по 20г, 30г, 40г, 50г и в картонных пачках с внутренним пакетом из бумаги, бумаги односторонней гладкости, бумаги ламинированной, бумаги с полиэтиленовым покрытием и вместе с инструкцией по применению. Допускается нанесение полного текста инструкции по применению на пачку.

Упаковка:Порошок по 1,5 г в фильтр-пакетах по 10, 20, 24, 30, 50 штук в пачке. Допускается нанесение полного текста инструкции по применению на пачку.
Условия хранения:

Хранят в сухом, защищенном от света месте, недоступном для детей. Настой в прохладном месте не более 2-х суток.

Срок годности:

2 года.

Не применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:Р N000206/01
Дата регистрации:2006-12-29
Дата окончания действия:2011-12-29
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2022-10-17
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх