Гэвкамен (Geucamen)

Действующее вещество:Камфора + Эвкалипта прутовидного листьев масло + ЛевоментолКамфора + Эвкалипта прутовидного листьев масло + Левоментол
Лекарственная форма:  мазь для наружного применения
Состав:
Активные вещества:
Левоментол (L-ментол) -18 г
Камфора рацемическая -10 г
Эвкалиптовое масло -10 г
Вспомогательные вещества:
Гвоздичное масло - 1 г
Парафин нефтяной твердый, марка П-1 - 30,5 г
Вазелин - до 100 г
Описание:Мазь белого или белого с желтоватым оттенком цвета, с характерным запахом.
Фармакотерапевтическая группа:Местнораздражающее средство природного происхождения
АТХ:  

M02AX   Другие препараты для местного применения при мышечных и суставных болях

Фармакодинамика:Комбинированное средство растительного происхождения. Действие обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи и подкожных образований. Оказывает местнораздражающее ("отвлекающее"), легкое местнообезболивающее действие.
Фармакокинетика:Данные отсутствуют.
Показания:В качестве "отвлекающего", местнообезболивающего средства при невралгии, миалгии, артралгии, миозите.
Противопоказания:Повышенная чувствительность к компонентам препарата, дерматологические заболевания, нарушение целостности кожных покровов в местах предполагаемого нанесения препарата, детский возраст до 12 лет.
Беременность и лактация:Применение при беременности и в период грудного вскармливания возможно с учетом ожидаемой пользы для матери и потенциального риска для плода/ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом.
Способ применения и дозы:Наружно. Небольшое количество мази следует нанести на болезненную область и втереть в кожу легкими массажными движениями. Процедуру проводить в зависимости от интенсивности болевых ощущений 2-3 раза в день. После двух недель использования препарата следует проконсультироваться с врачом.
Побочные эффекты:Возможны аллергические реакции, жжение, покалывание, ощущение холода в местах аппликации мази.
Передозировка:
Передозировка Гэвкамена при его местном применении в форме мази маловероятна, что связано с низкой системной абсорбцией препарата.
Вероятность развития передозировки повышается при случайном или преднамеренном применении мази внутрь. Типичной клинической картины при употреблении Гэвкамена внутрь не развивается.
Возможные симптомы: головокружение, изжога, тошнота, рвота, брадикардия и снижение артериального давления, дезориентация, спутанность сознания, мышечная слабость, миоз, судороги.
Меры помощи включают промывание желудка (в случае приема мази внутрь), поддерживающую и симптоматическую терапию, направленную на устранение возникших нарушений. Специфического антидота не существует.
Взаимодействие:
В связи с низкой системной абсорбцией мази Гэвкамен риск развития лекарственных взаимодействий невысок.
Тем не менее, следует помнить, что входящие в состав препарата терпеновые компоненты являются индукторами микросомальных ферментов печени, метаболизирующих другие лекарственные средства. Поэтому существует вероятность ослабления эффекта других лекарственных средств, применяемых совместно с мазью Гэвкамен.
При одновременном применении с нестероидными противовоспалительными препаратами для местного применения Гэвкамен усиливает их эффект и увеличивает глубину проникновения в мягкие ткани в зоне аппликации.
Диметилсульфоксид при одновременной аппликации с мазью Гэвкамен усиливает системную абсорбцию входящих в его состав компонентов эфирных масел и увеличивает глубину проникновения в мягкие ткани в зоне аппликаций.
Особые указания:После нанесения мази тщательно вымыть руки водой с мылом. Избегать попадания мази в глаза и на слизистые оболочки. В случае попадания препарата в глаза и на слизистые оболочки необходимо обильно промыть их водой и обратиться к врачу.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Применение препарата не оказывает влияние на управление транспортными средствами и занятие потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстрота психомоторных реакций.
Форма выпуска/дозировка:
Мазь для наружного применения.
Упаковка:
По 25 г в банку стеклянную с треугольным венчиком типа БДС-ОС с крышкой полиэтиленовой натягиваемой.
По 25 г в тубу алюминиевую с колпачком из полиэтилена.
Каждую банку или тубу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
Допускается упаковка банок или туб без пачки вместе с равным количеством инструкций по применению в групповую упаковку.
Условия хранения:
В защищенном от света месте при температуре не выше 15 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности:3 года. Не использовать после истечения срока годности.
Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-000965
Дата регистрации:2011-10-18
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2017-05-14
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх