Гербион® эхинацея (Herbion® Echinacea)

Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  таблетки, покрытые оболочкой
Состав:

1 таблетка покрытая оболочкой содержит 170 мг сухого сока травы Эхинацеи пурпурной (Echinaceae purpureae herbae succus siccum).

Вспомогательные вещества:

Малтитол, жидкий малтитол, маннитол, касторовое масло очищенное, глицерин, стеарат магния, безводная коллоидная окись кремния, корригент с запахом аниса, повидон, красящие вещества (E122, E124, El 10), двуокись титана (El71), Капол 600 Фарма.

Описание:

Круглые выпуклые таблетки, покрытые оболочкой розового цвета; цвет на изломе - неоднородная масса желтовато-коричневого цвета.

Фармакотерапевтическая группа:Иммуностимулирующее средство растительного происхождения
АТХ:  

L03AX   Другие иммуностимуляторы

Фармакодинамика:

Повышает устойчивость организма к вирусным, бактериальньпл и грибковым инфекциям. Неспецифическая резистентность повышается, активируются макрофаги и гранулоциты, усиливается фагоцитоз. Высвобождение цитокинов приводит к пролиферации и стимуляции иммунокомпетентньж клеток. Содержание пропердина в сыворотке крови увеличивается. У некоторых веществ, содержащихся в соке Эхинацеи, обнаружена противовирусная активность в отношение вирусов гриппа и герпеса, а также ингибирующее действие на тканевую и бактериальную гиалуронидазу.

Показания:
  • Профилактика ОРВИ и ОРЗ;
  • при начальных признаках гриппа и простуды (в комплексной терапии);
  • в качестве вспомогательного средства при рецидивирующих инфекциях дыхательных и мочевыводящих путей.
Противопоказания:
  • Гиперчувствительность к Эхинацее пурпурной к другим растениям семейства сложноцветных (ромашка, арника, золотая маргаритка, бархатцы и др.), а также к любым другим ингредиентам препарата;
  • системные заболевания соединительной ткани, прогрессирующие системные заболевания, такие, как туберкулез, лейкозы, распространенный атеросклероз;
  • рассеянный склероз, аутоиммунные заболевания;
  • СПИД, ВИЧ-инфекция;
  • беременность и грудное вскармливание.
Способ применения и дозы:

Детям в возрасте от 4 до 6 лет - 1 таблетка один или два раза в день, для детей от 7 до 12 лет — таблетка 2-3 раза в день.

Взрослым и детям старше 12 лет 1 таблетка 3-4 раза в день.

Таблетку следует растворить во рту или проглотить с небольшим количеством жидкости.

Для достижения хорошего результата препарат следует принимать не менее 1 недели.

Препарат не следует принимать длительное время (более 8 недель).

Побочные эффекты:

Аллергические реакции (кожные высыпания, зуд, отек лица, затруднение дыхания, головокружение, снижение артериального давления). При развитии гиперчувствительности прием таблеток необходимо прекратить.

Передозировка:

Является безопасньпа препаратом. До настоящего времени не было сообщений о случаях интоксикации соком Эхинацеи пурпурной у человека.

Взаимодействие:

До настоящего времени не было сообщений о взаимодействиях препарата с другими лекарственными средствами. Поскольку Эхинацея обладает иммуностимулирующим действием, одновременное применение с иммунодепрессантами и глюкокортикостероидами может ослабить их эффект, а одновременное использование препарата с цитокинами может усилить их эффект.

Особые указания:

Таблетки Гербион Эхинацея не рекомендуются детям до 4-летнего возраста.

Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата.

Больные с сахарным диабетом должны учитывать, что каждая таблетка содержит около 0,88 г малтитола и 0,12 г маннитола. Потребность в инсулине, необходимом для метаболизма малтитола, невелика, поскольку малтитол медленно гидролизуется и медленно всасывается из желудочно-кишечного тракта.

Азокрасители Е110, Е122 и Е124 могут вызывать аллергические реакции, включая бронхиальную астму. Аллергические реакции возникают чаще у людей, проявляющих гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте. Высокие дозы полиолов (малтитол, маннитол) могут вызвать диарею.

Высокие дозы глицерина могут вызвать головную боль и желудочно-кишечные расстройства.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

О неблагоприятном влиянии таблеток Гербион Эхинацея на способность управлять автомобилем и использовать машины не сообщалось.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки, покрытые оболочкой по 170 мг.

Упаковка:По 30 таблеток в пластмассовом контейнере с пластиковой крышкой с гидросорбентом. 1 контейнер в картонной пачке вместе с инструкцией по применению.
Условия хранения:

При температуре не выше 25оС, в защищенном от влаги месте. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:2 года
Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:П N016045/01
Дата регистрации:2004-11-16
Дата окончания действия:2009-11-16
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2022-10-17
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх