Гепатромбин (Hepatrombin)

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Действующее вещество:Гепарин натрия + [аллантоин + декспантенол]Гепарин натрия + [аллантоин + декспантенол]
Лекарственная форма:  крем для наружного применения
Состав:

1 г препарата содержит:

действующие вещества - гепарин натрия 500 ME, аллантоин 3,0 мг, декспантенол 4,0 мг; вспомогательные вещества - бронопол, карбомер, воск микрокристаллический, трисалкилмакрогола фосфат, левоментол, парафин жидкий, пурцелинол, жирных кислот глицериды, динатрия эдетат, троламин, вазелин, вода очищенная.

Описание:

Белый, однородный крем с характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа:Антикоагулянтное средство прямого действия для местного применения
АТХ:  

C05BA53   Гепаринт в комбинации с другими средствами

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат для местного применения. Гепарин препятствует образованию тромбов, обладает противоотечным и противовоспалительным действием, улучшает местный кровоток. Аллантоин оказывает противовоспалительное действие, стимулирует обменные процессы в тканях и способствует пролиферации клеток. Декспантенол улучшает всасывание гепарина, стимулирует грануляцию и эпителизацию тканей.

Фармакокинетика:

После местного нанесения на кожу гепарин относительно быстро проникает через эпидермис и накапливается в верхних слоях кожи. Из тканей выводится медленно с периодом полувыведения около 1 ч.

Декспантенол после резорбции в кожу превращается в пантотеновую кислоту.

Показания:

Тромбоз, тромбофлебит, варикозное расширение вен; спортивные травмы, тендовагинит; воспалительные инфильтраты.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, нарушение целостности кожных покровов в месте предполагаемого нанесения препарата (открытые раны, язвенно-некротические поражения), повышенная склонность к кровоточивости, тромбоцитопения, детский возраст до 18 лет (опыт применения отсутствует).

Беременность и лактация:

Беременность

Возможно применение препарата в III триместре беременности. Следует с осторожностью (предварительно оценив соотношение ожидаемой пользы для женщины к возможному риску для плода или ребенка) назначать препарат в I и II триместре беременности.

Период грудного вскармливания

Гепарин натрия не проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко. Следует с осторожностью назначать препарат в период грудного вскармливания.

В случае необходимости применения препарата во время беременности и в период грудного вскармливания рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы:

Препарат Гепатромбин применяют наружно, включая третий триместр беременности.

При тромбозе, спортивных травмах, тендовагините, воспалительных инфильтратах наносят столбик крема длиной 5 см 2 раза в день (утром и вечером).

При варикозном расширении вен, тромбофлебите крем наносят легкими втирающими движениями по направлению снизу вверх, разовую дозу втирать не полностью, а отдельными порциями.

Рекомендуемый курс лечения препаратом 10-14 дней. Возможность проведения более длительного курса лечения определяется врачом.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции (кожная сыпь, гиперемия кожи, крапивница, ангионевротический отек).

Препарат содержит бронопол, который может вызывать местные кожные реакции.

В случае возникновения нежелательных реакций при применении препарата следует обратиться к врачу.
Передозировка:

Передозировка маловероятна в связи с низкой системной всасываемостью активных веществ.

В случае передозировки препарата необходимо немедленно обратиться к врачу.

Взаимодействие:

Клинически значимые взаимодействия с другими препаратами не выявлены. Однако если препарат применяется одновременно с другими препаратами, наносимыми на кожу, рекомендуется особая осторожность.

Особые указания:

Не следует превышать максимальные сроки и рекомендованные дозы при самостоятельном применении препарата. Рекомендуется обратиться к врачу в случае отсутствия уменьшения или при утяжелении симптомов заболевания.

При продолжительном применении препарата Гепатромбин на обширных участках кожи и одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия (варфарин, аценокумарол и др.), следует контролировать протромбиновое время и время свертывания крови (в связи с наличием в составе препарата гепарина натрия). Не рекомендуется применять препарат Гепатромбин при тромбозах глубоких вен ног (опыт применения отсутствует).

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и механизмами.
Форма выпуска/дозировка:

Крем для наружного применения (500 ME + 3 мг + 4 мг)/г.

Упаковка:

По 40 г препарата в алюминиевую тубу, укупоренную навинчивающейся крышечкой из пластмассы. Отверстие тубы защищено алюминиевой мембраной. Крышечка представляет собой монолитную конструкцию, включающую в себя приспособление для прокалывания мембраны. Тубу вместе с инструкцией по применению лекарственного препарата помещают в пачку картонную.

Условия хранения:

При температуре от 15 до 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года. Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:П N011078/01
Дата регистрации:2011-10-06
Дата аннулирования:2022-09-14
Дата переоформления:2017-06-26
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-09-14
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх