Гепатоциале® (Hepatotiale)

Действующее вещество:ФосфолипидыФосфолипиды
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Антралив®
    капсулы внутрь
  • Гепатоциале®
    капсулы внутрь
  • Л'эсфаль
    раствор в/в
  • Ливенциале
    раствор в/в
  • Ливолайф Форте
    капсулы внутрь
  • ЛИПОРВА
    раствор в/в
  • Фосфолипиды
    капсулы внутрь
  • Фосфонциале®
    капсулы внутрь
  • Фосфонциале® Моно
    раствор в/в
  • Эваделит®
    раствор в/в
  • Эваделит®
    раствор в/в
  • Эссенциале®
    паста внутрь
  • Эссенциале® Н
    раствор в/в
  • Эссенциале® Н
    раствор в/в
  • Эссенциале® форте Н
    капсулы внутрь
  • Эссенциале® форте Н
    капсулы внутрь
  • Эсслиал форте
    капсулы внутрь
  • Эсфолив-Лекфарм
    раствор в/в
  • ЭСФОС
    раствор в/в
  • Лекарственная форма:  капсулы
    Состав:

    Каждая капсула содержит:

    Действующее вещество: Липоид ППЛ-400 – 400,0 мг, в пересчете на полиненасыщенные фосфолипиды из соевого лецитина (фракция PPL) – 300,0 мг, со средним содержанием L-α-фосфатидилхолина 76% – 228,0 мг.

    Вспомогательные вещества: твердый жир – 79,1 мг, α-токоферол – 0,9 мг.

    Капсула твердая: желатин – q.s. до 100%, вода очищенная – 14,5%

    В том числе:

    Корпус и крышечка капсулы: железа оксид черный (Е172) – 0,6000%, железа оксид красный (Е172) – 0,2800%, железа оксид желтый (Е172) – 0,9000%, титана диоксид (Е171) – 1,3000%.

    Описание:

    Твердые желатиновые капсулы №0 коричневого цвета, содержимое капсул – пастообразная масса с характерным запахом от желто-коричневого до коричневого цвета.

    Фармакотерапевтическая группа:Гепатопротекторное средство
    АТХ:  

    A05C   Препараты для лечения заболеваний желчевыводящих путей и липотропные средства в комбинации

    Фармакодинамика:

    Эссенциальные фосфолипиды являются основными элементами структуры оболочки клеток и клеточных органелл. При болезнях печени всегда имеется повреждение оболочек печеночных клеток и их органелл, которое приводит к нарушениям активности связанных с ними ферментов и систем рецепторов, ухудшению функциональной активности печеночных клеток и снижению способности к регенерации.

    Фосфолипиды, входящие в состав препарата Гепатоциале®, соответствуют по своей химической структуре эндогенным фосфолипидам, но превосходят эндогенные фосфолипиды по активности за счет более высокого содержания в них полиненасыщенных (эссенциальных) жирных кислот. Встраивание этих высоко энергетических молекул в поврежденные участки клеточных мембран гепатоцитов восстанавливает целостность печеночных клеток, способствует их регенерации.

    Цис-двойные связи их полиненасыщенных жирных кислот предотвращают параллельное расположение углеводородных цепей в фосфолипидах клеточных оболочек, фосфолипидная структура клеточных оболочек гепатоцитов «разрыхляется», что обусловливает повышение их текучести и эластичности, улучшает обмен веществ. Образующиеся функциональные блоки повышают активность фиксированных на мембранах ферментов и способствуют нормальному, физиологическому пути протекания важнейших метаболических процессов.

    Фосфолипиды, входящие в состав препарата Гепатоциале®, регулируют метаболизм липопротеинов, перенося нейтральные жиры и холестерин к местам окисления, главным образом это происходит за счет повышения способности липопротеинов высокой плотности связываться с холестерином. Таким образом, оказывается нормализующее действие на метаболизм липидов и белков; на дезинтоксикационную функцию печени; на восстановление и сохранение клеточной структуры печени и фосфолипидозависимых ферментных систем; что в конечном итоге препятствует формированию соединительной ткани в печени и способствует естественному восстановлению клеток печени.

    При экскреции фосфолипидов в желчь происходит снижение литогенного индекса и стабилизация желчи.

    Фармакокинетика:

    Более 90% принятых внутрь фосфолипидов всасывается в тонком кишечнике. Большая часть их расщепляется фосфолипазой А до 1-ацил-лизофосфатидилхолина, 50% которого немедленно подвергается обратному ацетилированию в полиненасыщенный фосфатидилхолин ещё в ходе процесса всасывания в слизистой оболочке кишечника. Этот полиненасыщенный фосфатидилхолин с током лимфы попадает в кровь и оттуда, главным образом, в связанном с липопротеинами высокой плотности виде поступает в печень.

    Исследования фармакокинетики у людей проводились с помощью дилинолеил фосфатидилхолина с радиоактивной меткой (3Н и 14С). Холиновая часть была мечена 3Н, а остаток линолевой кислоты имел в качестве метки 14С.

    Максимальная концентрация 3Н достигается через 6-24 часа после введения и составляет 19,9% от назначенной дозы. Период полувыведения холинового компонента составляет 66 часов.

    Максимальная концентрация 14С достигается через 4-12 часов после введения и составляет до 27,9% от назначенной дозы. Период полувыведения этого компонента составляет 32 часа.

    В кале обнаруживается 2% от введенной дозы 3Н и 4,5% от введенной дозы 14С, в моче – 6% от 3Н и лишь минимальное количество 14С.

    Оба изотопа более чем на 90% всасываются в кишечнике.

    Показания:

    - Хронические гепатиты, цирроз печени, жировая дистрофия печени различной этиологии, токсические поражения печени, алкогольный гепатит, нарушения функции печени при других соматических заболеваниях;

    - токсикоз беременности;

    - профилактика рецидивов образования желчных камней;

    - псориаз (в качестве средства вспомогательной терапии);

    - радиационный синдром.

    Противопоказания:

    - Повышенная чувствительность к фосфатидилхолину, сое, соевым бобам или другим компонентам препарата;

    - детский возраст до 12 лет (отсутствие достаточной доказательной базы).

    Беременность и лактация:

    Беременность

    Применение препарата Гепатоциале® при беременности не рекомендуется без наблюдения у врача. Отсутствует достаточное количество исследований.

    Период грудного вскармливания

    На сегодняшний день не выявлено каких-либо рисков при применении в период грудного вскармливания продуктов, содержащих сою. Тем не менее, в связи с отсутствием соответствующих исследований с участием женщин в период грудного вскармливания, применение препарата Гепатоциале® в период грудного вскармливания не рекомендуется.

    Способ применения и дозы:

    Внутрь. Капсулы следует проглатывать целиком, запивая достаточным количеством воды (примерно 1 стакан).

    Для подростков старше 12 лет и весом более 43 кг, а также для взрослых Гепатоциале® рекомендуется принимать по 2 капсулы 3 раза в день во время еды.

    Как правило, продолжительность применения не ограничена.

    Побочные эффекты:

    Препарат Гепатоциале® обычно хорошо переносится пациентами.

    По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) побочные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10000, <1/1000) и очень редко (<1/10000); частота неизвестна (частота не может быть определена на основании имеющихся данных).

    Со стороны желудочно-кишечного тракта

    Частота неизвестна: желудочный дискомфорт, мягкий стул или диарея.

    Со стороны кожи и подкожных тканей

    Частота неизвестна: аллергические реакции (сыпь, экзантема, крапивница), зуд.

    Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Передозировка:

    Применение препарата Гепатоциале® в дозах, превышающих рекомендованные, может вести к усилению побочных эффектов.

    Взаимодействие:

    Взаимодействие препарата Гепатоциале® с антикоагулянтами не может быть исключено. Необходимо скорректировать дозу антикоагулянтов при совместном применении с препаратом Гепатоциале®.

    Особые указания:

    Препарат Гепатоциале® может быть причиной тяжелых аллергических реакций, так как содержит соевых бобов масло.

    Пациентов следует информировать о том, что прием препарата Гепатоциале® не заменяет необходимость избегать повреждающего влияния некоторых веществ на печень (например, алкоголя).

    Поддерживающая терапия фосфолипидами оправдана только при улучшении субъективных признаков состояния во время лечения. Пациентов следует информировать о необходимости консультации с врачом при ухудшении симптомов или появлении других неясных симптомов.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Препарат не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами или механизмами.

    Форма выпуска/дозировка:

    Капсулы, 300 мг.

    Упаковка:

    По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.

    По 3, 9 или 18 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. Допускается нанесение этикетки самоклеющейся на пачку.

    Условия хранения:

    В оригинальной упаковке (пачке) при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    2 года.

    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-008487
    Дата регистрации:2022-08-23
    Дата окончания действия:2025-12-31
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-09-14
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх