Гаттарт (Gattart)

Действующее вещество:Кальция карбонат + Магния карбонатКальция карбонат + Магния карбонат
Лекарственная форма:  таблетки жевательные
Состав:

Одна таблетка содержит:

Действующие вещества: кальция карбонат - 680,00 мг, магния карбонат (тяжелый) - 80,00 мг.

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный - 13,008 мг, крахмал кукурузный, частично прежелатинизированный - 60,00 мг, коповидон - 60,00 мг, ксилитол - 299 079 мг, гипролоза низкозамещенная LH-11 - 65,005 мг, ароматизатор мятный SD - 6,504 мг, ароматизатор ментоловый - 3,902 мг, тальк - 13,008 мг, магния стеарат - 19,494 мг.

Описание:

Квадратные таблетки от белого до почти белого цвета с двояковогнутой поверхностью, закругленньши углами, с фаской с обел сторон, с запахом ментола.

Характеристика препарата:Антацидный препарат местного действия. Таблетка препарата Гаттарт содержит антацидные вещества - кальция карбонат и магния карбонат, которые обеспечивают быструю и продолжительную нейтрализацшо избыточной соляной кислоты желудочного сока, тем самым оказывая защитное действие на слизистую оболочку желудка.
Фармакотерапевтическая группа:Антацидное средство
АТХ:  

A02AX   Антациды в комбинации с другими средствами

Фармакодинамика:

Быстрое достижение положительного эффекта обусловлено хорошей раствортлостью таблеток и высоким содержанием кальция карбоната.

Кальция карбонат обладает быстрым, длительным и сильным нейтрализующим действием. Данный эффект усиливается в присутствии магния карбоната, который также обладает сильным нейтрализующњм действием.

Фармакокинетика:

В результате взаимодействия препарата Гаттарт с желудочньш соком, в желудке образуются растворимые соли кальция и магния. Степень абсорбции кальция и магния из этих соединений зависит от дозы препарата. Максимальная абсорбциия - 10 % кальция и 15-20 % магния. Небольшое количество абсорбированного кальция и магния выводится через почки. При нарушении функции почек, концентрация кальция и магния в плазме может возрастать. В кишечнике из растворимых солей образуются нерастворимые соединения, которые экскретируются с калом.

Показания:

Симптомы, связанные с повышенной кислотностью желудочного сока и рефлокс-эзофагитом: изжога, кислая отрыжка, периодические боли в области желудка, чувство переполнения или тяжести в эпигастральной области, диспепсия (в т.ч. вызванные погрешностью в диете, приемом лекарств, злоупотреблением алкоголем, кофе, никотином), диспепсия беременных.

Противопоказания:

Тяжелая почечная недостаточность, гиперкальциевмия, гипофосфатемия, нефрокальциноз, гиперчувствительность к кальция карбонату, магния карбонату или к любому из вспомогательных веществ, детский возраст до 12 лет.

С осторожностью:

Беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 18 лет.

Беременность и лактация:

При применении в рекомендованных дозах препарат не представляет опасности для плода и ребенка.

Для предотвращения поступления избыточного количества кальция беременньпл женщинам следует избегать сопутствующего чрезмерного потребления молока и молочных продуктов.

Способ применения и дозы:

Внутрь.

Взрослые и дети старше 12 лет: если врачом не рекомендовано иначе, при появлении симптомов 1-2 таблетки следует разжевать (или держагь во рту до полного растворения). При необходимости можно повторить прием препарата через 2 часа.

Максимальная суточная доза - 11 таблеток.

Без указания врача не следует превышать максимальную суточную дозу кальция карбоната, равную 8 г (соответствует 11 таблеткам препарата), или применять препарат в максимальной суточной дозе непрерывно более 2 недель.

Побочные эффекты:

Перечисленные побочные действия основаны на спонтанных сообщениях, поэтому их классификация в соответствии с категориями частоты СМННО III неприменима.

Нарушения со стороны иммунной системы

О реакциях гиперчувствительности сообщалось крайне редко. Клинические симптомы могут включать сыпь, крапивницу, ангионевротический отек, одышку и анафилаксию.

Нарушения со стороны обмена веществ и питания

Длительное применение препарата в высоких дозах может привести к гипермагниемии или гиперкальциемшт и алкалозу, особенно у пациентов с почечной недостаточностью.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Могут наблюдаться тошнота, рвота, дискомфорт в желудке, запор и диарея у предрасположенных пациентов.

Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани

Может наблюдаться мышечная слабость.

Передозировка препарата может приводить к формированию молочно-щелочного синдрома, включающего следующие проявления.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Потеря вкуса.

Общие нарушения и реакции в месте введения

Кальцидоз и астения.

Нарушения со стороны нервной системы

Головные боли.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей

Азотемия.

Передозировка:

Длительное применение препарата в высоких дозах у пациентов с нарушением функщш почек может привести к почечной недостаточности, может вызвать гипермагниемию, гиперкальциемию, алкалоз, которые могут проявляться тошнотой, рвотой, мышечной слабостью. В этом случае следует прекратить прием препарата и обеспечить потребление жидкости в достаточном объёме.

В серьёзных случаях передозировки (например, молочно-щелочной синдром) следует проконсультироваться с врачом, поскольку могут потребоваться другие меры по регидратации (например, инфузии).

Взаимодействие:

Изменение кислотности желудочного сока во время применения антацидов, может привести к снижению скорости и степени абсорбции других лекарственных препаратов, при одновременном применении, поэтому лекарственные препараты следует принимать за 1-2 часа до или после приема антацидных препаратов.

Антибиотики тетрациклинового ряда, фторхинолоны, сердечные гликозиды, левотироксин, препараты железа, фториды, фосфаты - при одновременном применении антациды снижают абсорбцию этих препаратов.

Тиазидные диуретики при одновременном применении с антацидами следует регулярно контролировать концентрацшо кальция в сыворотке крови.

Особые указания:

Следует избегать продолжительного приема препарата и превышение указанной дозы. Если симптомы сохраняются или исчезают лишь частично, необходтю обратиться за консультацией к врачу. При назначении препарата пациентам с нарушением функции почек следует регулярно контролировать концентрацию магния, фосфора и кальция в сыворотке крови. Пациентам с нарушением функции почек не рекомендуется длительно принимать препарат в высоких дозах. Применение препарата в высоких дозах может увеличить риск образования камней в почках.

Длительное применение препарата в высоких дозах может привести к нежелательньым реакциям, таким как гиперкальциемия, гипермагниемия и молочно-щелочной синдром, особенно у пациентов с почечной недостаточностью. Препарат не следует принимать с большим количеством молока или молочных продуктов. Продолжительное применения препаратов с указанными продуктами увеличивант риск образования камней в почках.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора).

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки жевательные, 680 мг + 80 мг.

Упаковка:

По 8 таблеток в блистер из алюминиевой фольги и пленки ПВХ/ПВДХ.

По 2 блистера (16 таблеток) или 3 блистера (24 таблетки) или 6 блистеров (48 таблеток) вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку .

Условия хранения:

При температуре не выше 25°C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-№(001517)-(РГ-RU)
Дата регистрации:2022-12-07
Дата окончания действия:2027-12-07
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-03-23
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх