Гастроцепин® (Gastrozepin®)

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Действующее вещество:ПирензепинПирензепин
Лекарственная форма:  таблетки
Состав:

В 1 таблетке содержится активного вещества пирензепина дигидрохлорида моногидрата (в пересчете на безводное вещество пирензепина дигидрохлорид): 25 мг.

Вспомогательные вещества: лактоза 138,94 мг; крахмал кукурузный 72,00 мг; кремния диоксид коллоидный (Аэросил 200) 10,00 мг; магния стеарат 3,00 мг.

Описание:

Круглые, плоские с двух сторон, белые или бежевые таблетки со скошенным краем. На одной стороне таблетки риска, по обе стороны риски выгравировано "61С", на другой стороне таблетки выгравирован знак фирмы.

Фармакотерапевтическая группа:М-холиноблокатор
АТХ:  

A02BX03   Пирензепин

Фармакодинамика:

Пирензепин селективно блокирует мускариновые рецепторы, уменьшает образование желудочного сока и повышает pH в желудке. В терапевтических дозах препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Фармакокинетика:

Пирензепин не полностью всасывается из желудочно- кишечного тракта. Средняя абсолютная биодоступность при приеме внутрь составляет лишь 10-20 %. При приеме 50 мг пирензипина за З0 мин до еды, максимальная концентрация в плазме со значением 30-35 нг/мл отмечается через 1-3 часа после приема препарата.

Прием пирензепина за 30 мин или одновременно с пищей приводит к снижению площади под кривой концентрация - время на 30 %, по сравнению с площадью, наблюдаемой по результатам приема после ночного голодания. Объем распределения основного вещества составляет около 14 л, что примерно соответствует объему внеклеточного пространства человека. Пирензепин лишь в небольшой степени связывается с белками плазмы (около 12%).

Пирензепин почти не проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, и в молоке кормящей женщины обнаруживается лишь минимальное количество препарата. При пероральном назначении пирензепин выводится в основном с калом, преимущественно в неизмененном виде. Общий плазменный клиренс составляет около 250 мл/мин. Почечный клиренс составляет примерно половину этого значения, что соответствует уровню клубочковой фильтрации. Пирензепин выводится из организма со средним периодом полувыведения 10-12 часов. На фармакокинетику пирензепина не оказывают значительного влияния ни печеночная, ни почечная (от слабой до умеренной степени) недостаточность.

Показания:

Острая язва желудка и двенадцатиперстной кишки; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Противопоказания:
  • Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, паралитический илеус у пациента.
  • Беременность, период лактации.
  • Максимально рекомендованная суточная доза содержит 833,64 мг лактозы. Пациентам, с имеющейся непереносимостью галактозы (галактоземией, дефицитом лактазы или нарушением всасывания глюкозы-галактозы в кишечнике) не следует применять это лекарственное средство.
  • Детский возраст до 18 лет (не проводились исследования по эффективности и безопасности для этой группы пациентов).
С осторожностью:

Гастроцепин следует применять с осторожностью у пациентов с глаукомой, доброкачественной гиперплазией предстательной железы, тахикардией.

Беременность и лактация:

Сведений о результатах применения пирензепина беременными женщинами недостаточно. Имеются свидетельства того, что пирензепин выделяется в грудное молоко в малых концентрациях. В результате, у младенцев на стадии грудного вскармливания могут наблюдаться антихолинергические эффекты. Никаких исследований воздействия препарата на фертильность человека не проводилось.

Способ применения и дозы:

Таблетки следует принимать приблизительно за полчаса до еды, запивая их небольшим количеством жидкости.

Если врачом не назначено иначе, следует принимать препарат 50-150 мг/сутки, разделенные на несколько приемов.

Обычный режим дозирования: 50 мг два раза в день, утром и вечером. Иногда в первые 2-3 дня лечения, может потребоваться назначение дополнительной дозы препарата в середине дня.

Несмотря на быстрое субъективное улучшение состояния, пациент не должен уменьшать дозу препарата или отказываться от приема препарата, если это не рекомендовано врачом.

Лечение должно быть продолжено в течение 4-6 недель.

Побочные эффекты:

Со стороны иммунной системы: анафилактические реакции, гиперчувствительность.

Со стороны нервной системы: головная боль.

Со стороны органа зрения: нарушение аккомодации.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, запор, диарея.

Со стороны кожи и подкожных тканей: сыпь.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи.

Передозировка:

Симптомы

При приеме внутрь больших доз пирензепина возможно развитие следующих антихолинергических эффектов: сухость и гиперемия кожи; сухость во рту; мидриаз; делирий; тахикардия; паралитический илеус; задержка мочи; миоклонические судорожные подергивания мышц; непроизвольные хорейно-атетозные движения.

Лечение

Гемодиализ, гемоперфузия, перитонеальный диализ и повторное назначение активированного угля не способствуют удалению пирензепина из организма.

В случаях тяжелой интоксикации (с повышением температуры, делирием или выраженной тахикардией) может быть назначен физостигмин в небольшой дозе внутривенно.

В случае развития острого приступа глаукомы следует использовать препараты, оказывающие м- холиномиметический эффект (пилокарпин в виде глазных капель) и немедленно обратиться за консультацией к специалисту.

Взаимодействие:

Одновременное назначение Гастроцепина и блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов сопровождается более выраженным снижением секреции соляной кислоты в желудке.

Гастроцепин, применяемый в сочетании с противовоспалительными средствами, не снижает их противовоспалительного эффекта и улучшает их переносимость.

Особые указания:

У пациентов с глаукомой рекомендуется периодически измерять внутриглазное давление.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Специальных клинических исследований влияния препарата на способность управлять автомобилем и механизмами не проводилось. Однако при управлении автомобилем и работе с механизмами следует принимать во внимание возможность нарушения аккомодации. В таких случаях следует отказаться от управления автомобилем или работы с механизмами.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки 25 мг.

Упаковка:

По 10 таблеток в блистер из ПВХ/алюминиевой фольги. По 2, 5 или 10 блистеров вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения:

Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

5 лет. Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:П N014527/01
Дата регистрации:2008-10-16
Дата аннулирования:2020-08-25
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-03-12
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх