Гастал® (Gastal®)

Действующее вещество:Алюминия гидроксид-магния карбонат + магния гидроксидАлюминия гидроксид-магния карбонат + магния гидроксид
Лекарственная форма:  таблетки для рассасывания [вишневые, мятные, апельсиновые]
Состав:

Действующими веществами являются: алюминия гидроксид-магния карбонат и магния гидроксид.

Гастал®, таблетки для рассасывания [мятные]

Каждая таблетка содержит 450,00 мг алюминия гидроксид-магния карбоната гель и 300,0 мг магния гидроксид.

Прочими ингредиентами (вспомогательными веществами) являются: лактозы моногидрат, маннитол, крахмал прежелатинизированный, кремния диоксид коллоидный, кроскармеллоза натрия (тип А), аспартам, магния стеарат, ароматизатор мятный.

Гастал®, таблетки для рассасывания [вишневые]

Каждая таблетка содержит 450,00 мг алюминия гидроксид-магния карбоната гель и 300,0 мг магния гидроксид.

Прочими ингредиентами (вспомогательными веществами) являются: лактозы моногидрат, маннитол, крахмал прежелатинизированный, кремния диоксид коллоидный, кроскармеллоза натрия (тип А), аспартам, магния стеарат, ароматизатор вишневый Е 9407963 (таблетки вишневые).

Гастал®, таблетки для рассасывания [апельсиновые]

Каждая таблетка содержит 450,00 мг алюминия гидроксид-магния карбоната гель и 300,0 мг магния гидроксид.

Прочими ингредиентами (вспомогательными веществами) являются: лактозы моногидрат, маннитол, крахмал прежелатинизированный, кремния диоксид коллоидный, кроскармеллоза натрия (тип А), аспартам, магния стеарат, ароматизатор апельсиновый 1013042 (таблетки апельсиновые).

Описание:

Гастал®, таблетки для рассасывания [мятные]

Круглые плоские таблетки белого или почти белого цвета с гладкой поверхностью и фаской.

Гастал®, таблетки для рассасывания [вишневые]

Круглые плоские таблетки белого или почти белого цвета с гладкой поверхностью и фаской.

Гастал®, таблетки для рассасывания [апельсиновые]

Круглые плоские таблетки белого или почти белого цвета с гладкой поверхностью и фаской.

Характеристика препарата:
  • Препарат Гастал®, таблетки для рассасывания [мятные, вишневые и апельсиновые], является антацидным средством - средством, которое напрямую связывает с собой уже выделившуюся в желудок кислоту и за счёт этого уменьшает высокую кислотность желудочного сока. Оно снижает кислотность желудочного сока, защищая от её действия слизистую оболочку пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Препарат используется для кратковременного уменьшения симптомов высокой кислотности в желудке (например, дискомфорта или боли в области желудка из-за использования некоторых лекарств или погрешностей в рационе), симптомов ненормального заброса содержимого желудка в пищевод (что может проявляться жжением за грудиной, т.е. изжогой) и осложнений такого заброса (например, воспаление слизистой оболочки пищевода).
  • Гастал® является препаратом быстрого действия, а лечебная активность сохраняется до 2 часов.
Фармакотерапевтическая группа:Антацидное средство
АТХ:  

A02AD01   Простое сочетание солей

Показания:
  • Диспепсические явления, такие как: дискомфорт или боль в области желудка, изжога, кислая отрыжка после погрешностей в диете, избыточного употребления алкоголя, кофе, никотина и т.п.;
  • диспепсические явления, такие как: дискомфорт или боль в области желудка, изжога, кислая отрыжка (и их профилактика), возникающие в результате применения некоторых лекарственных препаратов (нестероидные противовоспалительные препараты, глюкокортикостероиды и др.);
  • состояния, сопровождающиеся повышенным кислотообразованием: язвенная болезнь желудка, гастрит, воспаление слизистой оболочки пищевода, возникающее вследствие регулярного заброса желудочного содержимого в пищевод, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

Если улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение через 14 дней, необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания:

Не принимайте препарат Гастал®, если у Вас:

- аллергия на соли алюминия, магния или любые другие компоненты препарата;

- тяжелое нарушение работы почек, которое обычно проявляется существенным повышением уровня креатинина в крови и называется тяжелой почечной недостаточностью;

- болезнь Альцгеймера;

- сниженная концентрация фосфатов в крови;

- непереносимость лактозы, дефицит в слизистой оболочке кишечника фермента лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (редкое генетически обусловленное нарушение всасывания сахаров глюкозы и галактозы в кишечнике);

- детский возраст до 6 лет.

Беременность и лактация:

Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Беременность

При применении во время беременности и в период грудного вскармливания необходимо оценить соотношение пользы для матери и риска для плода и младенца. Препарат следует применять во время беременности только в случае необходимости и только по рекомендации врача.

Грудное вскармливание

Препарат Гастал® не выделяется с грудным молоком.

Способ применения и дозы:

Всегда принимайте препарат в полном соответствии с листком-вкладышем или с рекомендациями лечащего врача, работника аптеки. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Режим дозирования

Взрослые

Взрослые с массой тела не менее 50 кг

По 1-2 таблетки 4-6 раз в день приблизительно через 1 час после приема пищи и перед сном, но не более 8 таблеток в сутки. Продолжительность приема не более 2 недель.

Аналогичные дозы рекомендуются для лечения изжоги, независимо от приема пищи.

Взрослые с массой тела менее 50 кг

Доза составляет половину от рекомендованной дозы для взрослых и детей старше 12 лет с массой тела не менее 50 кг (по 1 таблетке 4 раза в сутки). Продолжительность приема не более 2 недель.

Особые группы пациентов

Пациенты с нарушением функции почек

Коррекция дозы не требуется. Продолжительность приема не более 2 недель.

Применение у детей и подростков

Дети старше 12 лет с массой тела не менее 50 кг

Режим дозирования аналогичен режиму дозирования для взрослых с массой тела не менее 50 кг.

Аналогичные дозы рекомендуются для лечения изжоги, независимо от приема пищи.

Дети старше 12 лет с массой тела менее 50 кг, дети в возрасте от 6 до 12 лет

Режим дозирования аналогичен режиму дозирования для взрослых с массой тела менее 50 кг.

Путь и/или способ введения

Внутрь, постепенно рассасывая во рту.

Побочные эффекты:

Подобно всем лекарственным препаратам препарат может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

Следует прекратить прием препарата в случае тошноты, диареи, запора, повышенного уровня магния в организме или немедленно обратиться за медицинской помощью в случае аллергических реакций и боли в области живота.

Резюме нежелательных реакций

Редко (не более чем у 1 человека из 1 000) - тошнота, диарея, запор.

Очень редко (могут возникать не более чем у 1 человека из 10 000) - аллергические реакции, повышенный уровень магния в организме (наблюдается после длительного приема магния гидроксида у пациентов с почечной недостаточностью).

Частота неизвестна (исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно) - боль в области живота.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом. К ним также относятся любые нежелательные реакции, не указанные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях напрямую (см. ниже). Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

В Российской Федерации рекомендуется сообщать о нежелательных реакциях в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (интернет-сайт https:roszdravnadzor.gov.ru/).

В Республике Казахстан рекомендуется сообщать о нежелательных реакциях в РГП на ПХВ "Национальный Центр экспертизы лекарственных средств, медицинских изделий" МЗ РК" (интернет-сайт http://www.ndda.kz/).

В Республике Беларусь рекомендуется сообщать о нежелательных реакциях в Республиканскую клинико-фармакологическую лабораторию РУП "Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении" (https://www.rceth.by/).

Взаимодействие:

Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки о том, что Вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты.

Препарат Гастал® при одновременном применении усиливает активность леводопы и налидиксовой кислоты, снижает и замедляет всасывание в кишечнике хинолонов, изониазида, напроксена, препаратов железа, индометацина, аминазина, бета- адреноблокаторов, дифлунисала, блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов, жирорастворимых витаминов, непрямых антикоагулянтов, барбитуратов.

При взаимодействии с ионами металлов, входящих в состав антацидов, тетрациклины образуют нерастворимые хелатные комплексы; в результате данного взаимодействия всасывание тетрациклинов уменьшается более чем на 90%. Одновременный прием этих препаратов невозможен. При необходимости одновременного применения, тетрациклин следует принимать не менее чем за 2 часа до приема антацида.

В присутствии гидроокисей алюминия и магния, содержащихся в антациде, всасывание ципрофлоксацина и офлоксацина уменьшается на 50-90%.

В присутствии антацидов попадание в кровь каптоприла существенно снижается, а одновременное применение антацидов и метопролола приводит к уменьшению концентрации метопролола в плазме крови.

Одновременное применение высоких доз антацидов может снижать всасывание ранитидина на 10-33%.

Применение антацидов не влияет на долю амоксициллина, цефалексина и комбинации амоксициллина и клавулановой кислоты, которая попадает в кровь после приема этих препаратов, однако может существенно снижать всасывание доксициклина из желудочно- кишечного тракта.

Повышение pH мочи на фоне терапии антацидами может способствовать повышению канальцевой реабсорбции основных (щелочных) лекарственных средств и снижать реабсорбцию кислых соединений. Антациды могут снижать и замедлять всасываемость в кишечнике салицилатов, в том числе ацетилсалициловой кислоты, а также, повышая pH мочи, способствовать более быстрому выведению салицилатов с мочой из организма, с сопутствующим снижением их концентрации в сыворотке крови на 30-70%.

Всасывание сердечных гликозидов, в том числе дигоксина и дигитоксина, при одновременном применении с антацидами существенно не уменьшается.

М-холиноблокаторы, замедляя моторику желудка, увеличивают продолжительность действия препарата Гастал®.

С целью предотвращения возможного взаимодействия препарата Гастал® с другими лекарственными препаратами рекомендуется его прием за 1 час до или через 1 час после их применения.

Особые указания:

Перед приемом препарата Гастал® проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Не следует превышать рекомендуемые дозы и продолжительность лечения при применении у пациентов с нарушением функции почек.

У детей младшего возраста использование гидроксида магния может привести к повышенному уровню магния в организме, особенно если у них наблюдаются тяжелые заболевания почек или обезвоживание.

Дети и подростки

Препарат Гастал® не предназначен для применения у детей до 6 лет.

Препарат Гастал® содержит лактозы моногидрат

Если у Вас непереносимость некоторых сахаров, обратитесь к лечащему врачу перед приемом данного лекарственного препарата.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Применение препарата Гастал® не оказывает влияния на способность к вождению автотранспорта и управлению другими механизмами.

Форма выпуска/дозировка:Таблетки для рассасывания [вишневые, мятные, апельсиновые].
Упаковка:

Препарат Гастал® доступен в упаковках, содержащих 12, 24, или 48 таблеток.

Не все размеры упаковок могут находиться в продаже.

Условия хранения:

Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его.

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Утилизация:

Не выбрасывайте препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать (уничтожать) препарат, который больше не потребуется. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

Срок годности:

3 года.

Не применяйте препарат после истечения срока годности (срока хранения), указанного на картонной пачке после «Годен до».

Датой истечения срока годности является последний день данного месяца.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-№(000325)-(РГ-RU)
Дата регистрации:2021-07-28
Дата окончания действия:2026-07-28
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-04-05
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх