Фукорцин (Fuсorcin)

Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  раствор для наружного применения
Состав:

На 100 мл:

Действующие вещества:

Фуксин основной - 0,4 г

Борная кислота - 0,8 г

Фенол - 3,9 г

Резорцинол - 7,8 г

вспомогательные вещества:

Ацетон - 4,9 мл

Этанол (этиловый спирт) 95 % - 9,6 мл

Вода очищенная - до 100 мл

Описание:

Жидкость темно-красного цвета с характерным запахом фенола.

Фармакотерапевтическая группа:Антисептическое средство
АТХ:  

D08AD   Препараты борной кислоты

Фармакодинамика:

Обладает антисептическим и противогрибковым действием.

Показания:

Гнойничковые и грибковые заболевания кожи, поверхностные раны, эрозии, трещины, ссадины кожи.

Противопоказания:

Беременность, период грудного вскармливания.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация:Не рекомендуется применять женщинам в периоды беременности и грудного вскармливания.
Способ применения и дозы:

Наружно. Раствор наносят с помощью ватного тампона или кисточки на пораженные участки кожи 2-4 раза в день. После подсыхания жидкости на обработанный участок можно наносить мази и пасты.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции по применению.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции. Кратковременное ощущение жжения и боли, которое проходит самостоятельно и не требует отмены препарата.

Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:При применении препарата в соответствии с инструкцией по применению передозировка маловероятна. При длительном применении или нанесении на обширные участки кожи, а также при случайном проглатывании, возможно токсическое отравление в виде головокружения, слабости, расстройства дыхания. Лечение: симптоматическая терапия.
Особые указания:

Препарат не следует наносить на обширные участки кожи, слизистые оболочки. При случайном попадании в глаза немедленно промыть обильно водой. Следует учитывать, что препарат имеет красный цвет и может окрашивать белье.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат не влияет на способность управлять транспортом или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:Раствор для наружного применения.
Упаковка:

По 10 мл, 25 мл или 50 мл во флаконах оранжевого стекла с винтовой горловиной типа ФВ, укупоренных крышками навинчиваемыми с уплотнительным элементом из полиэтилена высокого давления или низкого давления, или полипропилена, или полиэтилентерефталата, или смеси полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления, или укупоренных пробками из полиэтилена высокого давления или низкого давления, или полипропилена, или полиэтилентерефталата, или смеси полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления и крышками навинчиваемыми с контролем первого вскрытия или без контроля первого вскрытия из полиэтилена высокого давления или низкого давления, или полипропилена, или полиэтилентерефталата, или смеси полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления;

или по 10 мл, 25 мл или 50 мл во флаконах-капельницах оранжевого стекла с винтовой горловиной типа ФК, укупоренных пробками из полиэтилена высокого давления или низкого давления, или полипропилена, или полиэтилентерефталата и крышками навинчиваемыми с контролем первого вскрытия или без контроля первого вскрытия из полиэтилена высокого давления или низкого давления, или полипропилена, или полиэтилентерефталата, или смеси полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления;

или по 25 мл или 50 мл во флаконах-капельницах оранжевого стекла с винтовой горловиной типа ФК, укупоренных крышками навинчиваемыми с уплотнительным элементом из полиэтилена высокого давления или низкого давления, или полипропилена, или полиэтилентерефталата с контролем первого вскрытия или без контроля первого вскрытия; или укупоренных пробками из полиэтилена высокого давления или низкого давления, или полипропилена, или полиэтилентерефталата и крышками навинчиваемыми с защитой от детей или без защиты от детей из полиэтилена высокого давления или низкого давления, или полипропилена, или полиэтилентерефталата с контролем первого вскрытия или без контроля первого вскрытия;

или по 10 мл во флаконах оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренных крышками навинчиваемыми из полипропилена или полиэтилена, или полиэтилентерефталата, или смеси полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления.

Крышки навинчиваемые допускается комплектовать вспомогательными элементами лопаточкой или кисточкой.

Каждый флакон/флакон-капельницу помещают в пачку картонную. Инструкцию по медицинскому применению вкладывают в пачку картонную. Допускается вложение в пачку аппликатора для нанесения препарата.

Упаковка для стационаров.

От 9 до 300 флаконов/флаконов-капельниц без пачек с равным количеством инструкций по медицинскому применению помещают в групповую упаковку (коробку картонную).

По 1,0 кг в бутылях стеклянных с винтовой горловиной, укупоренных крышками из полипропилена, или полиэтилена высокой плотности или низкой плотности, или смеси полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления.

По 5,0 кг, 8,0 кг, 10,0 кг или 18,0 кг в канистрах полимерных из полиэтилена низкого давления марок 276-73, 273-73, 273-83 с навинчивающимися крышками без предохранительного кольца или с предохранительным кольцом.

Бутыли и канистры дополнительно снабжают инструкциями по медицинскому применению (наклеивают или вкладывают в специальный кармашек).

Условия хранения:В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности:
2 года. Не применять по истечении срока годности.
Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:Р N003586/01
Дата регистрации:2009-07-22
Дата переоформления:2022-08-17
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-10-17
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх