Фталазол (Phtalazol)

Действующее вещество:ФталилсульфатиазолФталилсульфатиазол
Лекарственная форма:  Таблетки
Состав:

Каждая таблетка содержит 0,5 г фталазола (Фталилсульфатиазол)

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский (повидон), тальк, кальция стеарат.
Описание:Таблетки белого или белого со слегка желтоватым опенком цвета, плоскоцилиндрической формы.
Фармакотерапевтическая группа:Противомикробное средство - сульфаниламид
АТХ:  

A07AB02   Фталилсульфатиазол

Фармакодинамика:

Противомикробное средство из группы сульфаниламидов. Имеет широкий спектр действия, включающий в т.ч. возбудителей кишечных инфекций. Действует преимущественно в просвете кишечника. Механизм действия связан с конкурентным антагонизмом с ПАБК и конкурентным угнетением дигидроптероатсинтетазы, нарушает образование тетрагадрофолиевой кислоты, необходимой для синтеза пуринов и пиримидинов.

Фармакокинетика:

При приеме внутрь препарат медленно абсорбируется из пищеварительного трапа (лишь 5 % введенного вещества обнаруживается в моче), в результате чего возникает высокая концентрация его в просвете толстой кишки, где под влиянием микроорганизмов молекула фталазола подвергается расщеплению на фталевую кислоту, аминогруппу и сульфатиазол. Последний обладает высокой противомикробной активностью, оказывает бактериостатическое действие на возбудителей кишечных инфекций.

Показания:

Дизентерия (острая и хроническая в стадии обострения), колиты, гастроэнтериты профилактика гнойных осложнений при оперативных вмешательствах на кишечнике.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к препаратам сульфаниламидного ряда, болезни системы крови, диффузный токсический зоб, болезни почек, острый гепатит, кишечная непроходимость, беременность и период лактации.

Способ применения и дозы:

При острой форме дизентерии взрослый больным назначают внутрь в 1 - 2-й день по 6 г в сутки (каждые 4 часа по 1 г), в 3 - 4-й день - по 4 г в сутки (каждые 6 часов по 1 г), в 5 - 6-й день - по 3 г в сутки (каждые 8 часов по 1 г). На курс лечения всего 25 – 30 г.

После первого цикла лечения (через 5 - 6 дней) проводят второй цикл: 1 - 2-й день по 1 г через 4 часа (ночью через 8 часов), всего 5 г в сутки; 3 - 4-й день по 1 г через 4 часа (ночью не назначают), всего 4 г в сутки; 5-й день - по 1 г через 4 часа ночью не назначают), всего 3 г в сутки. В течение второго цикла общая доза 21 г; при легком течении болезни доза на второй цикл может быть уменьшена до 18 г. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 2 г, суточная 7 г.

Детям Фталазол назначают в меньших дозах: до 3 лет - до 0,2 г/кг в сутки; суточную дозу, дают тремя равными частями в течение дня, не нарушая ночного сна. В указанной дозе препарат принимают в течение 7 дней. Детям старше 3 лет назначают по 0,4 - 0,75 г (в зависимости от возраста) на прием 4 раза в сутки. При лечении других инфекций Фталазол назначают взрослым, в первые 2 - 3 дня по 1 - 2 г каждые 4 - 6 часов, в следующие 2-3 дня - половинные дозы. Курс лечения 5 - 7 дней. Детям назначают в 1-й день по 0,1 г/кг в сутки. Препарат дают равными дозами каждые 4 ч с перерывом на ночь. В следующие дни дают по 0,2 - 0,5 г каждые 6 - 8часов.

Лечение Фталазолом при необходимости сочетают с назначением антибиотиков. Целесообразно одновременно с Фталазолом назначать также хорошо всасывающиеся сульфаниламидные препараты (сульфадимидин, сульфаэтидол).

Побочные эффекты:

Со стороны ЦНС: головная, боль, головокружение, подавленное настроение, менингит

Со стороны ЖКТ, печени, поджелудочной железы: тошнота, рвота, понос, поражения полости рта (стоматит, гингивит, глоссит и др.), гастрит, холангит, гепатит.

Со стороны мочевыделительной системы: наиболее часто развиваются признаки мочекаменной болезни, вплоть до полной блокады мочеотделения.

Со стороны дыхательной системы: эозинофильный инфильтрат легких.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: миокардит, цианоз.

Со стороны системы крови: в редких случаях - лейкопения, тромбоцитопения агранулоцитоз, гемолиз эритроцитов. При длительном применении может возникнуть анемия вследствие дефицита пантотеновой и птероилглютаровой кислот, продуцируемых микробными клетками.

Аллергические и токсико-аллергические реакции: лекарственная лихорадка, кожные проявления лекарственной аллергии в виде разнообразных сыпей, вплоть до узловатой и многоформной экссудативной эритемы, в отдельных случаях эпидермальный некролиз (синдром Лайела). В отдельных случаях возникает аллергический отек губ и лица, узелковый периартериит.

Взаимодействие:

При применении Фталазола совместно с другими лекарственными препаратами могут наблюдаться следующие взаимодействия

ПАСК (парааминосалициловая кислота) и барбитураты - усиливается активность сульфаниламидов

Салицилаты - усиливается активность и токсичность

Метотрексат и фенитоин - усиливается токсичность

Тиоацетазон, левомицетин - увеличивается возможность развития агранулоцитоза

Нитрофураны - увеличивается риск возникновения анемий и метгемоглобинемии

Антикоагулянты непрямого действия - усиливается антикоагулянтное действие

Оксациллин - снижается активность антибиотика.

Совместное применение Фталазола с кислотами и кислотореагирующими препаратами, гексаметилентетрамином, раствором адреналина нецелесообразно, так как они химически несовместимы.

При сочетанном применении Фталазола с препаратами, содержащими эфиры парааминобензойной кислоты (прокаин, бензокаин, тетракаин), инактивируется антибактериальная активность сульфаниламида по конкурентному механизму.

Особые указания:

Препарат следует применять по назначению врача во избежание возможных осложнений.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки 0,5 г

Упаковка:Таблетки по 0,5 г по 10 штук в контурной упаковке.
Условия хранения:Список Б В сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте.
Срок годности:4 года. Не использовать позже даты, указанной на упаковке.
Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛС-002573
Дата регистрации:2006-12-29
Дата окончания действия:2011-12-29
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-02-01
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх