Фосренол (Fosrenol)

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Действующее вещество:Лантана карбонатЛантана карбонат
Лекарственная форма:  таблетки жевательные
Состав:

На 1 таблетку:

Действующее вещество:

Таблетки 500 мг: лантана (III) карбоната гидрат 954,0 мг, в пересчете на лантан 500,0 мг.

Таблетки 750 мг: лантана (III) карбоната гидрат 1431,0 мг, в пересчете на лантан 750,0 мг.

Таблетки 1000 мг: лантана (III) карбоната гидрат 1908,0 мг, в пересчете на лантан 1000,0 мг.

Вспомогательные вещества:

Таблетки 500 мг: декстраты (гидратированные) 1066,4 мг, кремния диоксид коллоидный 42,4 мг, магния стеарат 21,2 мг.

Таблетки 750 мг: декстраты (гидратированные) 1599,6 мг, кремния диоксид коллоидный 63,6 мг, магния стеарат 31,8 мг.

Таблетки 1000 мг: декстраты (гидратированные) 2132,8 мг, кремния диоксид коллоидный 84,8 мг, магния стеарат 42,4 мг.

Описание:

Таблетки 500 мг: круглые, плоские таблетки белого или почти белого цвета, со скошенными краями и гравировкой "S405" над "500".

Таблетки 750 мг: круглые, плоские таблетки белого или почти белого цвета, со скошенными краями и гравировкой "S405" над "750".

Таблетки 1000 мг: круглые, плоские таблетки белого или почти белого цвета, со скошенными краями и гравировкой "S405" над "1000".

Фармакотерапевтическая группа:Гиперфосфатемии средство лечения
АТХ:  

V03AE03   Лантана карбонат

Фармакодинамика:Фосренол содержит лантана карбонат. Активность лантана карбоната как вещества, связывающего фосфат, определяется высоким сродством ионов лантана, которые высвобождаются из связи с карбонат-анионом в кислой среде желудка, к фосфатам пищи. Образуется нерастворимый лантана фосфат, что уменьшает всасывание фосфата из желудочно-кишечного тракта.
Фармакокинетика:

Поскольку связывание лантана с пищевым фосфатом происходит в просвете желудка и верхних отделов тонкой кишки, то терапевтический эффект препарата Фосренол не зависит от концентрации лантана в плазме крови.

Лантан присутствует в окружающей среде. В III фазе клинических исследований фоновая концентрация вещества у пациентов с хронической почечной недостаточностью, не получавших лантана карбоната, колебалась от <0,05 до 0,90 нг/мл в плазме крови и от <0,006 до 1,0 мкг/кг в биопсийных образцах костей.

Всасывание

Лантана карбонат слабо растворим в воде (<0,01 мг/мл при pH 7,5) и в минимальной степени всасывается после перорального приема. Абсолютная биодоступность у человека после перорального приема оценивается в <0,002%.

После перорального приема здоровыми добровольцами площадь под кривой "концентрация-время" (AUC) и максимальная концентрация (Сmах) лантана в плазме крови увеличиваются медленнее, чем в прямой зависимости от дозы в диапазоне 250-1000 мг лантана, что соответствует всасыванию, ограниченному растворимостью.

Период полувыведения у здоровых добровольцев равен 36 часам.

У пациентов, находившихся на гемодиализе и получавших 1000 мг лантана 3 раза в день в течение 10 дней, средняя концентрация вещества в плазме крови составляла 1,06 (± 1,04) нг/мл, а средняя AUC0-посл - 31,1 (± 40,5) нг х час/мл. Регулярный контроль концентрации лантана в крови 1707 пациентов, находящихся на гемодиализе и получавших лантана карбонат сроком до 2 лет, не выявил повышения концентрации вещества в плазме крови за этот период.

Распределение

При многократном пероральном приеме лантана карбоната лантан не накапливается в плазме крови человека и животных. Небольшая доля лантана, которая всасывается после перорального приема, почти полностью (>99,7%) связывается с белками плазмы крови. В исследованиях на животных после всасывания лантан широко распределялся по тканям организма, в основном в кости, печень, желудочно-кишечный тракт и брыжеечные лимфоузлы.

В долгосрочных исследованиях на животных обнаружено, что концентрация лантана в некоторых тканях, включая желудочно-кишечный тракт, кости и печень, со временем повышалась до значения, на несколько порядков превышающего концентрацию вещества в плазме крови. В некоторых тканях, например, в клетках печени, постепенно достигалась равновесная концентрация лантана, а в желудочно-кишечном тракте концентрация вещества увеличивалась в течение всего срока применения препарата.

После отмены препарата концентрация лантана в разных тканях изменялась по-разному, причем относительно высокая доля накопленного лантана в тканях сохранялась более 6 месяцев после отмены (медиана доли оставшегося лантана в костях: ≤ 100% (крысы), ≤ 87% (собаки); в печени: ≤ 6% (крысы), ≤ 82% (собаки)). В долгосрочных исследованиях на животных накопление лантана в тканях при пероральном приеме высоких доз карбоната лантана не сопровождалось какими-либо неблагоприятными эффектами.

Метаболизм

Лантан не метаболизируется.

Клинических исследований применения препарата у пациентов с почечной недостаточностью в сочетании с нарушением функций печени не проводилось. У пациентов, имевших сопутствующие заболевания печени в момент включения в исследования в рамках III фазы клинических исследований, не было признаков повышения концентрации лантана в плазме крови или усиления нарушения функций печени при применении препарата Фосренол сроком до 2 лет.

Выведение

У здоровых добровольцев лантан выводится в основном с калом, и только примерно 0,000031% перорально принятой дозы выводятся с мочой (почечный клиренс примерно 1 мл/мин, что соответствует <2% общего клиренса из плазмы крови).

После внутривенного введения животным лантан выводился в основном с калом (74% дозы) - как с желчью, так и путем прямого проникновения через стенку кишечника. Выведение через почки было незначительным.

Показания:

Фосренол применяется как вещество, связывающее фосфат, для контроля гиперфосфатемии у пациентов с хронической почечной недостаточностью, получающих гемодиализ или постоянный амбулаторный перитонеальный диализ (ПАПД).

Фосренол также показан взрослым пациентам с хроническими заболеваниями почек, не находящимся на гемодиализе, с концентрацией фосфатов в плазме ≥1,78 ммоль/л, для которых низкофосфатная диета недостаточна для контроля концентрации фосфатов в плазме.

Противопоказания:

- Гиперчувствительность к лантана карбонату или к любому вспомогательному компоненту препарата;

- гипофосфатемия;

- детский возраст до 18 лет.

С осторожностью:

- Состояния, связанные с выраженным нарушением оттока желчи;

- язва желудка в стадии обострения, язвенный колит, болезнь Крона, кишечная непроходимость.

Беременность и лактация:

Беременность

Данных о применении препарата Фосренол у беременных женщин недостаточно.

В одном исследовании на крысах обнаружена токсичность для плода (задержка открытия глаз и полового созревания) и снижение массы тела потомства при высоких дозах препарата. Возможный риск для человека неизвестен.

Фосренол не рекомендуется применять во время беременности.

Грудное вскармливание

Неизвестно, выводится ли лантан с грудным молоком. В исследованиях на животных выведение лантана с грудным молоком не изучалось. Врач должен принять решение о продолжении грудного вскармливания или продолжении лечения препаратом, исходя из соотношения риск/польза для матери и ребенка.

Способ применения и дозы:

Для приема внутрь. Таблетки следует разжевывать, не проглатывать целиком.

Опыт применения препарата длительностью более 2 лет ограничен. Следует тщательно оценить соотношение риск-польза при длительности применения препарата более 2 лет.

Взрослые, включая пожилых (≥ 65 лет)

Фосренол следует принимать во время еды или сразу после нее, и суточную дозу следует делить между приемами пищи. Пациенты должны соблюдать рекомендованную диету для контроля концентрации фосфатов и водного баланса. Фосренол выпускается в виде жевательных таблеток, что позволяет избежать дополнительного приема жидкости.

Следует контролировать концентрацию фосфатов в сыворотке крови, и дозу препарата Фосренол следует повышать каждые 2-3 недели до достижения приемлемой концентрации фосфатов, после чего следует продолжать регулярно контролировать концентрацию фосфатов.

Имеются данные о том, что контроль концентрации фосфатов в крови достигается при начальной дозе 750 мг/сут. В клинических исследованиях максимальная доза препарата (у ограниченного числа пациентов) составляла 3750 мг.

У пациентов, чувствительных к применению лантана, приемлемая концентрация фосфатов в сыворотке крови обычно достигается при дозе лантана 1500-3000 мг/сут.

Дети и подростки

Безопасность и эффективность применения препарата Фосренол у пациентов моложе 18 лет не изучалась.

Нарушение функций печени

Влияние нарушения функций печени на фармакокинетику препарата Фосренол не изучалось.

Благодаря особенностям механизма действия и отсутствию печеночного метаболизма, при нарушении функций печени дозу препарата не требуется корректировать, но за пациентами следует тщательно наблюдать.

Побочные эффекты:

Неблагоприятные реакции, связанные с применением препарата (по оценке исследователем), были зарегистрированы примерно у 24% участников исследований с терминальной стадией хронической почечной недостаточности. Ни для одной неблагоприятной реакции частота не превышала 10%. Самыми частыми неблагоприятными лекарственными реакциями (кроме гипокальцемии) были желудочно-кишечные явления; они сводились к минимуму при приеме препарата Фосренол во время еды, и уменьшались при продолжении лечения.

Орган/система

Частые реакции

(1-10%)

Нечастые реакции

(0,1-1%)

Инфекционные и паразитарные заболевания

гастроэнтерит, ларингит

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

эозинофилия

Нарушения со стороны эндокринной системы

гиперпаратиреоз

Нарушения со стороны обмена веществ и питания

гипокальцемия

гиперкальцемия, гипергликемия, гиперфосфатемия, гипофосфатемия, анорексия, повышение аппетита

Нарушения со стороны нервной системы

головокружение, головная боль, нарушение вкуса

Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения

вертиго

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

боль в животе, запор, диарея, диспепсия, метеоризм, тошнота, рвота

отрыжка, нарушение переваривания пищи, синдром раздраженного кишечника, сухость во рту, эзофагит, стоматит, жидкий стул, поражение зубов, поражение желудочно-кишечного тракта неуточненное

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

алопеция, зуд, эритематозная сыпь, гипергидроз

Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани

артралгия, миалгия, остеопороз

Общие расстройства и нарушения в месте введения

астения, боль в груди, слабость, общее плохое самочувствие, периферические отеки, боль, жажда

Лабораторные и инструментальные данные

повышение концентрации алюминия в крови, повышение активности гаммаглутамилтранспептидазы, печеночных трансаминаз, щелочной фосфатазы, уменьшение массы тела

Наблюдалось преходящее изменение интервала QT, но оно не сопровождалось повышением частоты кардиологических неблагоприятных явлений.

Передозировка:

Случаев передозировки не описано. Наибольшая суточная доза лантана для здоровых добровольцев составляла 4718 мг в течение 3 дней. Неблагоприятные явления при этом были легкой или средней тяжести и включали тошноту и головную боль.

Взаимодействие:

Лантана карбонат может повышать pH желудочного сока. Не рекомендуется принимать препараты, взаимодействующие с антацидами (например, хлорохин, гидроксихлорохин, кетоконазол), в течение 2 часов до и после приема препарата Фосренол.

У здоровых добровольцев одновременный прием цитрата не влияет на всасывание и фармакокинетику лантана.

В клинических исследованиях применение препарата Фосренол не влияло на содержание жирорастворимых витаминов A, D, Е и К в сыворотке крови.

В исследованиях с участием здоровых добровольцев прием препарата Фосренол совместно с дигоксином, варфарином или метопрололом не приводил к клинически значимому изменению фармакокинетики этих препаратов.

В растворе, моделирующем желудочный сок, лантана карбонат не формировал нерастворимых комплексов с варфарином, дигоксином, фуросемидом, фенитоином, метопрололом или эналаприлом, что позволило предположить слабую способность влиять на всасывание этих веществ.

Однако теоретически возможно взаимодействие с тетрациклином, доксициклином и производными флоксацина, и, если эти препараты нужно применять одновременно, то рекомендуется принимать их за 2 часа до или через 2 часа после приема препарата Фосренол.

Лантана карбонат гидрат не является субстратом цитохрома Р450 и существенно не угнетает in vitro активность основных изоферментов системы цитохрома Р450 человека, в том числе CYP1A2, CYP2D6, CYP3A4, CYP2C9 и CYP2C19.

Особые указания:

При применении препарата Фосренол у животных показано накопление лантана в тканях. При анализе 105 биопсийных образцов костей пациентов, получавших Фосренол (некоторые - до 4,5 лет), со временем наблюдалось повышение концентрации лантана. Клинических данных о накоплении лантана в других тканях человека нет. В настоящее время данные о безопасности применения препарата сроком более 24 месяцев ограничены. Следует тщательно оценить соотношение риск-польза при длительном применении препарата.

Клинические исследования препарата Фосренол не включали пациентов с острой язвой желудка, язвенным колитом, болезнью Крона или кишечной непроходимостью. У таких пациентов Фосренол следует применять только после тщательной оценки соотношения риск - польза.

У пациентов с почечной недостаточностью может развиться гипокальцемия. Фосренол не содержит кальция. Поэтому у этой категории пациентов следует регулярно контролировать концентрацию кальция в сыворотке крови, и при необходимости следует назначать препараты кальция.

Лантан не метаболизируется ферментами печени, но, вероятнее всего, выводится с желчью. Состояния, связанные с выраженным нарушением оттока желчи, могут сопровождаться замедлением выведения лантана, что может приводить к повышению его концентрации в плазме крови и к усилению отложения лантана в тканях. Поскольку печень является основным органом выведения абсорбированного лантана, рекомендуется проведение контроля функций печени.

При развитии гипофосфатемии Фосренол следует отменить.

У пациентов, принимающих карбонат лантана, при рентгенографии органов брюшной полости может наблюдаться поглощение излучения, типичное для контрастных средств.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Фосренол может вызывать головокружение и вертиго, которые могут нарушать способность управлять транспортными средствами и другими механизмами. При возникновении симптомов пациентам рекомендуется воздержаться от управления транспортными средствами и другими механизмами.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки жевательные, 500 мг, 750 мг и 1000 мг.

Упаковка:

Дозировка 500 мг: по 45 таблеток во флакон из полиэтилена высокой плотности с полипропиленовой завинчивающейся крышкой с контролем первого вскрытия, защищенной от случайного открывания детьми. 2 флакона вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в картонную пачку.

Дозировка 750 мг и 1000 мг: по 15 таблеток во флакон из полиэтилена высокой плотности с полипропиленовой завинчивающейся крышкой с контролем первого вскрытия, защищенной от случайного открывания детьми. 6 флаконов вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С. Хранить флакон в собственной картонной упаковке.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛП-000080
Дата регистрации:2010-12-10
Дата аннулирования:2022-11-01
Дата переоформления:2018-05-11
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-11-01
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх