Фосфоглив® форте (Phosphogliv® forte)

Действующее вещество:Глицирризиновая кислота + ФосфолипидыГлицирризиновая кислота + Фосфолипиды
Входит в перечень:ЖНВЛП
Лекарственная форма:  капсулы
Состав:

Состав на одну капсулу:

Действующне вещества:

Фосфолипиды (Липоид ППЛ-400) - 400,0 мг [в пересчете на 100 % вещество (основной компонент - фосфатидилхолин от 73 до 79 %)] - 300,0 мг.

Натрия глицирризинат (тринатриевая соль глицирризиновой кислоты) - 65,0 мг

Вспомогательные вещества: бутилгидрокситолуол - 0,1 мг, этанол (спирт этиловый) 95% - 12,0 мг, подсолнечное масло - 22,9 мг

Капсулы твердые желатиновые № 0 - 96,0 мг.

[Состав капсулы:

корпус и крышечка: титана диоксид (Е 171) - 0,3333 %, краситель железа оксид красный (Е 172) - 0,9300 %, краситель железа оксид желтый (Е 172) - 0,2000 %, краситель железа оксид черный (Е 172) - 0,5300 %, желатин - до 100,0 %].

Описание:

Капсулы твердые желатиновые №0; корпус и крышка капсулы - коричневого цвета.

Содержимое капсулы - масляная пастообразная масса от светло-желтого до оранжево-коричневого цвета со слабым характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа:Гепатопротекторное средство
АТХ:  

A05BA   Препараты для лечения заболеваний печени

Фармакодинамика:

Комбинированное средство. Оказывает мембраностабилизирующее, гепатопротекторное и противовирусное действие.

Фосфатидилхолин (основной компонент фосфолипидов) является основным структурным элементом клеточных и внутриклеточных мембран, способен восстанавливать их структуру и функции при повреждении, оказывая цитопротекторное действие.

Нормализует белковый и липидный обмены, предотвращает потерю гепатоцитами ферментов и других активных веществ, восстанавливает дезинтоксикационную функцию печени, ингибирует формирование соединительной ткани, снижая риск возникновения фиброза и цирроза печени.

Глицират (глицирризиновая кислота и соли) обладает противовоспалительным действием, подавляет репродукцию вирусов в печени и других органах за счет стимуляции продукции интерферонов, повышения фагоцитоза, увеличения активности естественных клеток- киллеров. Оказывает гепатопротекторное действие благодаря антиоксидантной и мембраностабилизирующей активности. Потенцирует действие эндогенных глюкокортикостероидов, оказывая противовоспалительное и противоаллергическое действие при неинфекционных поражениях печени.

При поражениях кожи за счет мембраностабилизирующего и противовоспалительного действия компонентов ограничивает распространение процесса и способствует регрессу заболевания.

Фармакокинетика:

Фосфатидилхолии. Более 90 % принятых внутрь фосфолипидов всасываются в тонкой кишке. Большая часть их расщепляется фосфолипазой А до 1-ацетил-лизофосфатидилхолина, 50 % которого подвергается обратному ацетилированию в полиненасыщенный фосфатидилхолин в процессе всасывания в слизистой оболочке кишечника. Полиненасыщенный фосфатидилхолин с током лимфы попадает в кровь, откуда, главным образом, в связанном с ли­попротеинами высокой плотности виде по­ступает в печень. Фармакокинетика у лю­дей изучалась с помощью диленолеилфос- фатидилхолина с радиоактивной меткой - 3Н (холиновая часть) и 14С (остаток линолевой кислоты). Максимальная концентрация 3Н достигается через 6-24 часа, состав­ляя 19,9 % от назначенной дозы; 14С - через 4-12 часов, составляя 27,9 %. Период полувыведения холинового компонента равен 66 часам, остатка линолевой кислоты - 32 ча­сам. В кале обнаруживается 2 % 3Н и 4,5 % - 14С, в моче - 6 % 3Н и минимальное коли­чество 14С. Оба изотопа всасываются в ки­шечнике более чем на 90 %.

Глицирризиновая кислота. После перораль­ного приема в кишечнике под влиянием фермента β-глюкуронидазы, продуцируе­мого бактериями нормальной микрофлоры, из глицирризиновой кислоты образуется активный метаболит - β-глицирреговая кислота, которая всасывается в системный кровоток. В крови β-глицирретовая кислота связывается с альбумином и практически полностью транспортируется в печень. Выделение β-глицирретовой кислоты проис­ходит преимущественно с желчью, в оста­точном количестве - с мочой. По экспери­ментальным данным, фосфолипиды улуч­шают липофильные свойства глицирризиновой кислоты, увеличивая интенсивность и скорость ее всасывания более чем в 2 ра­за.

Показания:

Жировая дистрофия печени (жировой гепатоз), алкогольные, токсические, в том числе лекарственные, поражения печени.

В составе комплексной терапии вирусных гепатитов, цирроза печени, псориаза.

Противопоказания:

Антифосфолипидный синдром; повышенная чувствительность к компонентам препарата; беременность, период грудного вскармливания; детский возраст до 12 лет.

С осторожностью:Портальная гипертензия, артериальная ги­пертензия.
Беременность и лактация:Препарат противопоказан при беременно­сти и в период грудного вскармливания (данных по эффективности и безопасности недостаточно).
Способ применения и дозы:

Принимают внутрь, во время еды, запивая небольшим количеством воды.

Взрослым по 1-2 капсулы 3 раза в сутки, детям старше 12 лет - по 1 капсуле 3 раза в сутки. Продолжительность курса терапии определяется врачом.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции: кожная сыпь, за­труднение носового дыхания, конъюнкти­вит, кашель.

Со стороны сердечно-сосудистой систе­мы: транзиторное (преходящее) повышение артериального давления, периферические отеки.

Со стороны системы пищеварения: дис­пепсические явления (отрыжка, тошнота, вздутие живота), ощущение дискомфорта в животе.

При возникновении перечисленных симп­томов следует прекратить прием препа­рата и проконсультироваться с врачом.
Передозировка:

Симптомы передозировки: задержка натрия и жидкости в организме, проявляющаяся периферическими отеками и повышением артериального давления; гипонатриемия.

Лечение: в зависимости от выраженности симптомов передозировки, необходимо уменьшить дозу препарата и/или назначить спиронолактон по 50-100 мг в сутки.

Взаимодействие:

Глицирризиновая кислота является синергистом кортикостероидных гормонов, уси­ливает и продлевает их действие.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Применение препарата не оказывает влия­ния на способность к управлению транс­портными средствами и занятию другими потенциально опасными видами деятельно­сти, требующими повышенной концентр­ции внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:

Капсулы, 65 мг + 300 мг.

Упаковка:

По 30, 50, 100, 200 или 300 капсул в пластиковые контейнеры с крышками из полиэтилена высокого давления.

По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.

1 контейнер или 2, 3, 5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

По окончании срока годности препарат не использовать.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛСР-008120/08
Дата регистрации:2008-10-14
Дата переоформления:2020-12-02
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-01-19
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх