Фосфоглив® (Phosphogliv)

Действующее вещество:Глицирризиновая кислота + ФосфолипидыГлицирризиновая кислота + Фосфолипиды
Входит в перечень:ЖНВЛП
Лекарственная форма:  

лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения

Состав:

Состав на один флакон:

Активные вещества:

Фосфолипиды

(в пересчете на 100% вещество)

0,50 г

Натрия глицирризинат

0,20 г

Вспомогательное вещество:

Мальтоза

1,80 г

Описание:

Лиофилизированная масса от белого до светло-желтого цвета.

Фармакотерапевтическая группа:Гепатопротекторное средство
АТХ:  

A05BA   Препараты для лечения заболеваний печени

Фармакодинамика:

Комбинированное средство. Оказывает мембраностабилизирующее, гепатопротекторное и противовирусное действие.

Фосфатидилхолин (основной компонент фосфолипидов) является основным структур­ным элементом клеточных и внутриклеточных мембран, способен восстанавливать их структуру и функции при повреждении, оказывая цитопротекторное действие. Нормали­зует белковый и липидный обмены, предотвращает потерю гепатоцитами ферментов и других активных веществ, восстанавливает функцию печени, ингибирует формирование соединительной ткани, снижая риск возникновения фиброза и цирроза печени.

Глицирризиновая кислота обладает противовоспалительным действием, подавляет ре­продукцию вирусов в печени и других органах за счет стимуляции продукции интерферонов, повышения фагоцитоза, увеличения активности естественных клеток-киллеров. Оказывает гепатопротекторное действие благодаря антиоксидантной и мембраностабили­зирующей активности. Глицирризиновая кислота потенцирует действие эндогенных глю­кокортикостероидов, оказывая противовоспалительное и противоаллергическое действие при неинфекционных поражениях печени.

При поражениях кожи за счет мембраностабилизирующего и противовоспалительного действия компонентов ограничивает распространение процесса и способствует регрессу заболевания.

Фармакокинетика:

Фосфатидилхолин

Связываясь, главным образом, с липопротеидами высокой плотности, фосфатидилхолин поступает, в частности, в клетки печени. Период полувыведения холинового компонента составляет 66 часов, а ненасыщенных жирных кислот - 32 часа.

Глицирризиновая кислота

Глицирризиновая кислота, попадая в системный кровоток, связывается с альбумином и транспортируется в печень. Выделяется глицирризиновая кислота с желчью в неизменном виде, в остаточном количестве - с мочой. При поступлении в кишечник, часть ее под воз­действием β-глюкуронидазы кишечной микрофлоры гидролизуется в β-глицирретовую кислоту, которая подвергается обратному всасыванию, обуславливая тем самым энтерогепатическую циркуляцию.

По экспериментальным данным, включение глицирризиновой кислоты в фосфолипидные наночастицы способствует улучшению ее фармакокинетических и фармакодинамических свойств, пролонгирует циркуляцию в крови и увеличивает поступление в печень.

Показания:
  • Жировая дегенерация печени (гепатоз), алкогольные, токсические, в том числе лекар­ственные, поражения печени.
  • В составе комплексной терапии вирусных гепатитов (острых и хронических), цирроза печени и псориаза.
Противопоказания:

Гиперчувствительность к компонентам препарата, антифосфолипидный синдром, бере­менность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет.

Беременность и лактация:

В связи с недостаточностью данных по эффективности и безопасности, применение пре­парата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Способ применения и дозы:

Взрослым и детям старше 12 лет.

Внутривенно, предварительно растворив порошок в 10 мл воды для инъекций. Внутривенное введение осуществлять медленно. Вводят по 10 мл ежедневно 2 раза в день утром и вечером в течение 10 дней с последующим переходом на пероральный прием препарата в виде капсул. Продолжительность курса может быть уве­личена по рекомендации врача.

Побочные эффекты:

Возможно появление кожной сыпи (при повышенной индивидуальной чувствительно­сти), которая исчезает после отмены препарата.

При превышении суточных доз могут отмечаться задержка натрия и жидкости, отеки, по­вышение артериального давления, гипокалиемия (см. раздел «Передозировка»).

Передозировка:

При превышении суточных доз могут отмечаться задержка натрия и жидкости, отеки, по­вышение артериального давления, гипокалиемия. При появлении указанных симптомов, в зависимости от их выраженности, необходимо уменьшить дозу препарата и/или назначить спиронолактон по 50-100 мг в сутки.

Случаев передозировки при введении препарата Фосфоглив® зарегистрировано не было.

Взаимодействие:

Глицирризиновая кислота, входящая в состав препарата, является синергистом кортико­стероидных гормонов, она усиливает и продлевает их действие.

Особые указания:

Содержимое флакона нельзя смешивать с другими растворами. Для растворения исполь­зовать только воду для инъекций. Запрещается использовать для разведения препарата физиологический раствор натрия хлорида или раствор глюкозы.

Вводить только внутри­венно струйно.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Данные о негативном влиянии препарата Фосфоглив® на управление автотранспортом и занятия потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концен­трации внимания и быстроты психомоторных реакций, отсутствуют.

Форма выпуска/дозировка:

Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения.

Упаковка:

По 2,5 г препарата во флаконы из светозащитного стекла, герметически укупоренные пробками для лиофильной сушки, обкатанные алюминиевыми колпачками с пластмассовым компонентом или укупоренные колпачками комбинированными.

По 5 флаконов препарата в комплекте с 5 ампулами (флаконами) воды для инъекций по 10 мл помещают в контурную ячейковую упаковку.

Одну контурную ячейковую упаковку помещают в пачку из картона. Допускается дополнительное вложение в пачку инструкции по применению.

Или по 5 или 10 флаконов препарата с инструкцией по применению помешают в пачку из кар­тона.

Условия хранения:

В защищенном от света месте при темпе­ратуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:Р N002528/02
Дата регистрации:2008-03-14
Дата переоформления:2023-11-01
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2024-04-17
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх