Фосфазид (Phosphazide)

Действующее вещество:ФосфазидФосфазид
Входит в перечень:ЖНВЛП
Лекарственная форма:  таблетки
Состав:

1 таблетка содержит:

200 мг

400 мг

Действующее вещество:

Фосфазид

200,0 мг

400,0 мг

Вспомогательные вещества:

Кальция карбонат

120,6 мг

225,5 мг

Целлюлоза микрокристаллическая (тип 102)

37,5 мг

72,7 мг

Кремния диоксид коллоидный

13,2 мг

25,5 мг

Кальция стеарат

3,7 мг

7,3 мг

Описание:

Дозировка 200 мг: таблетки круглые двояковыпуклые, белого или белого с желтовато-серым оттенком цвета, с двумя перпендикулярными рисками на одной стороне. Допускается наличие желтовато-сероватых вкраплений и характерного запаха.

Дозировка 400 мг: таблетки круглые двояковыпуклые, белого или белого с желтовато-серым оттенком цвета, с желтовато-сероватыми вкраплениями, с характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа:Противовирусное [ВИЧ] средство
АТХ:  

J05AF   Нуклеозиды и нуклеотиды - ингибиторы обратной транскриптазы

Фармакодинамика:

Действующее вещество фосфазид является избирательным ингибитором обратной транскриптазы ВИЧ-1 и ВИЧ-2. Фосфазид является модифицированным аналогом природного нуклеозида тимидина. Фосфазид, проникнув в инфицированную клетку, последовательно метаболизируется внутриклеточными киназами до 5'-трифосфата (ТФ) - азидотимидина-ТФ, который является субстратом для обратной транскриптазы ВИЧ и конкурентным ингибитором этого фермента. Противовирусная активность препарата обусловлена преимущественно включением его монофосфатной формы в цепь вирусной ДНК, в результате чего происходит разрыв цепи и остановка воспроизведения вирусных частиц. Азидотимидина-ТФ обладает значительно меньшим сродством к ДНК-полимеразам человеческих клеток. Развитие резистентности к аналогам тимидина, к которым относится фосфазид, происходит в результате постепенного накопления специфических мутаций в 6 кодонах (41, 67, 70, 210, 215 и 219) обратной транскриптазы ВИЧ. Вирусы приобретают фенотипическую резистентность к аналогам тимидина в результате комбинированных мутаций в позициях 41 и 215 или накопления, по крайней мере, 4 из 6 мутаций. Данные мутации не вызывают перекрестную резистентность к другим аналогам нуклеозидов, что позволяет в дальнейшем применять для лечения ВИЧ-инфекции другие ингибиторы обратной транскриптазы.

Два вида мутации приводят к развитию множественной лекарственной резистентности. В одном случае мутации происходят в 62, 75, 77, 116 и 151 позициях обратной транскриптазы ВИЧ, во втором случае - Т698-мутации с вставкой 6 пар азотистых оснований в данной позиции, что сопровождается появлением фенотипической резистентности к нуклеозидным ингибиторам обратной транскриптазы. Оба вида этих мутаций значительно ограничивают терапевтические возможности при ВИЧ-инфекции.

Фармакокинетика:

Всасывание

Фосфазид хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. У взрослых биодоступность фосфазида после приема внутрь составляет 20 %, а относительная биодоступность фосфазида (относительно зидовудина) - 83,7 %.

После приема внутрь препарата максимальная концентрация фосфазида в плазме крови (Cmax) отмечается через 4-5 ч и составляет 19-22 мкг/мл.

Распределение

Фосфазид проникает через гематоэнцефалический барьер и обнаруживается в спинномозговой жидкости в концентрации, составляющей 15-64 % исходной дозы. Действующее вещество хорошо проникает через плаценту, вследствие чего концентрация его в крови пуповины сопоставима с таковой в крови матери.

Метаболизм

Метаболизм фосфазида происходит в печени с образованием 5'-глюкуронида. 5'-глюкуронид является основным метаболитом в плазме и моче.

Выведение

Метаболит фосфазида (5'-глюкуронид) выводится из организма почками с мочой. Период полувыведения фосфазида из организма составляет 3-4 ч.

Пациенты пожилого возраста

Данные по фармакокинетике фосфазида у пациентов старше 65 лет отсутствуют.

Пациенты с нарушением функции печени

Снижение глюкуронирования у пациентов с нарушением функции печени может повлечь за собой кумуляцию фосфазида, что требует коррекции дозы препарата.

Показания:

- Лечение ВИЧ-инфекции в составе комбинированной антиретровирусной терапии

- Экстренная профилактика ВИЧ-инфекции в случае риска профессионального инфицирования при попадании биологических жидкостей пациентов на слизистые оболочки и повреждении кожных покровов (уколах, порезах)

- Лечение острого гепатита В в легкой и среднетяжелой форме (желтушный период).

Противопоказания:

- Повышенная чувствительность к фосфазиду или к любому из вспомогательных веществ препарата

- Для дозировки 400 мг - детский возраст до 18 лет

- Для дозировки 200 мг - детский возраст до 3 лет (по показанию - лечение ВИЧ-инфекции в комбинации с другими антиретровирусными препаратами), детский возраст до 18 лет (по остальным показаниям)

- Период грудного вскармливания.

С осторожностью:

- Выраженная тошнота

- Рвота

- Анемия (концентрация гемоглобина < 95 г/л)

- Повышение активности трансаминаз (более чем в 5 раз относительно верхней границы нормы)

- Гиперкреатининемия

- Нейтропения (нейтрофилы < 1000 клеток/мл)

- Тромбоцитопения (менее 25 х 109/л)

- Печеночная недостаточность.

Беременность и лактация:

Беременность

Препарат ФОСФАЗИД можно применять в I триместре беременности только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает риск для плода.

Период грудного вскармливания

Специалисты не рекомендуют ВИЧ-инфицированным пациенткам грудное вскармливание, чтобы избежать передачи ВИЧ-инфекции ребенку. В период приема фосфазида грудное вскармливание противопоказано.

Фертильность:Данные по влиянию фосфазида на фертильность у женщин отсутствуют.
Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь перед едой, запивая стаканом воды.

ВИЧ-инфекция

Суточные дозы при ВИЧ-инфекции:

- взрослые: по 400 мг 2 раза в сутки;

- дети от 13 до 18 лет: по 200 мг 3 раза в сутки;

- дети от 3 до 13 лет: 10 мг/кг массы тела в 2-3 приема.

Рекомендуемые дозы в пересчете на массу тела (для таблеток дозировкой 200 мг):

Масса тела, кг

Суточная доза, мг

Суточная доза в таблетках по 200 мг

до 7,5

50

1/4 таблетки

7,5-12,5

100

1/2 таблетки

12,5-17,5

150

3/4 таблетки

17,5-22,5

200

1 таблетка

22,5-27,5

250

1 таблетка + 1/4 таблетки

27,5 -32,5

300

1 таблетка + 1/2 таблетки

32,5 -37,5

350

1 таблетка + 3/4 таблетки

37,5-42,5

400

2 таблетки

42,5-47,5

450

2 таблетки + 1/4 таблетки

Поражения центральной нервной системы вирусом иммунодефицита человека

Взрослые: препарат назначают в суточной дозе 1200 мг (по 1 таблетке 400 мг 3 раза в сутки). При плохой переносимости препарата суточная доза может быть снижена до 400 мг в сутки.

Дети (только таблетки дозировкой 200 мг): препарат назначают в суточной дозе 20 мг/кг массы тела. При плохой переносимости препарата суточная доза может быть снижена до 5 мг/кг массы тела.

Курс лечения

Препарат назначают на длительный срок, при необходимости курс может быть прерван, но длительность его должна составлять не менее 12 недель с перерывом между курсами - не более 12 недель.

Для профилактики профессионального заражения вирусом иммунодефицита человека рекомендуется как можно раньше, но не позднее, чем через 72 часа после возможного инфицирования, начать прием препарата по 400 мг 3 раза в сутки (для таблеток дозировкой 400 мг) или по 600 мг 2 раза в сутки (для таблеток дозировкой 200 мг) в течение 4 недель.

Острый гепатит В

Препарат назначают взрослым по 400 мг (2 таблетки 200 мг или 1 таблетка 400 мг) 2 раза в сутки в течение 20 дней. Рекомендуется начинать принимать препарат не позднее 7 дней от начала желтухи.

Данные по применению препарата у детей отсутствуют.

Пациенты с нарушениями функции печени

Поскольку у пациентов с нарушением функции печени может происходить кумуляция фосфазида из-за снижения глюкуронизации, может потребоваться коррекция дозы препарата. Если мониторирование концентрации фосфазида в плазме невозможно, то врачу следует обращать особое внимание на клинические признаки непереносимости препарата и при необходимости провести корректировку дозы и/или увеличить интервал между введением.

Побочные эффекты:

Частота возникновения нежелательных реакций приведена следующим образом: очень часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100 - < 1/10), нечасто (≥ 1/1000 - < 1/100), редко (≥ 1/10000 - < 1/1000, очень редко (< 1/10000, включая отдельные сообщения).

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

Нечасто: анемия легкой степени.

Редко: гранулоцитопения.

Нарушения со стороны нервной системы

Нечасто: головная боль.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Часто: тошнота, тяжесть в эпигастрии, диарея.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметши любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

Симптомы

Сведений о случаях передозировки фосфазида нет.

Лечение

В случае передозировки фосфазидом гемодиализ и перитонеальный диализ существенно усиливают выведение глюкуронового метаболита фосфазида.

Взаимодействие:

Фосфазид в небольшой степени связывается с белками плазмы, но элиминируется преимущественно посредством печеночного метаболизма до неактивного глюкуронида. Препараты с преимущественным печеночным метаболизмом, особенно посредством глюкуронизации, потенциально могут угнетать метаболизм фосфазида.

Препарат может применяться в сочетании с другими антиретровирусными препаратами в комбинированных схемах лечения, однако совместное применение препарата с зидовудином, ставудином приводит к взаимному понижению активности в отношении ВИЧ.

Совместное применение с ламивудином, интерфероном-альфа, диданозином, фоскарнетом натрия приводит к взаимному повышению активности в отношении ВИЧ.

Совместное применение с доксорубицином, интерфероном-альфа, амфотерицином-В, ко-тримоксазолом, винбластином, винкристином, ганцикловиром, дапсоном, сульфадиазином и другими сульфаниламидами может приводить к взаимному усилению миелотоксичности, поэтому требуется дополнительный контроль за концентрацией гемоглобина и гранулоцитов.

Особые указания:

Пациенты должны быть предупреждены о возможных последствиях, связанных с совместным применением других препаратов без назначения врача.

Пациентов следует проинформировать о том, что лечение антиретровирусными препаратами, такими как препарат ФОСФАЗИД, не предотвращает риск передачи ВИЧ другим людям при половых контактах или переливании инфицированной крови, поэтому пациенты должны продолжать соблюдать соответствующие меры предосторожности.

Несмотря на прием препарата ФОСФАЗИД или любого другого антиретровирусного препарата, у пациентов могут развиваться оппортунистические инфекции и другие осложнения ВИЧ-инфекции. Поэтому пациенты должны находиться под постоянным наблюдением врачей, имеющих опыт лечения ВИЧ-инфекции (пациентов с ВИЧ- ассоциированными заболеваниями).

Необходимо предупредить пациентов о возможном взаимодействии препарата ФОСФАЗИД с другими препаратами при их сопутствующем приеме.

Фосфазид - малотоксичное вещество. Его токсичность в 5-6 раз ниже, чем зидовудина. Оценивая переносимость препарата, следует учитывать, что указанные побочные действия и другие симптомы и синдромы могут быть проявлениями не только терапии, но и самой ВИЧ-инфекции и сопутствующих заболеваний.

Нерегулярность приема фосфазида пациентами (нарушение схемы лечения) может привести к развитию резистентности (устойчивости) ретровируса к нему, что повлечет за собой снижение эффективности проводимой терапии и необходимости замены препарата.

Синдром восстановления иммунитета

У ВИЧ-инфицированных пациентов с тяжелым иммунодефицитом на момент начала антиретровирусной терапии возможно развитие воспалительной реакции на фоне бессимптомных оппортунистических инфекций или их остаточных явлений, что может стать причиной серьезного ухудшения состояния или усугубления симптоматики. Обычно эти реакции наблюдаются в течение первых нескольких недель или месяцев после начала антиретровирусной терапии. Типичными примерами являются цитомегаловирусный ретинит, генерализованная и/или очаговая инфекция, вызванная микобактериями, и пневмония, вызванная Pneumocystis jirovecii (Р. carinii). Появление любых симптомов воспаления требует немедленного обследования и, при необходимости, лечения.

Аутоиммунные заболевания (такие как болезнь Грейвса, полимиозит и синдром Гийена-Барре) также наблюдались на фоне восстановления иммунитета, однако время первичных проявлений варьировало, и заболевание могло возникать через много месяцев после начала терапии и иногда имело атипичное течение.

Заболевания печени

Пациенты с хроническим гепатитом В или С, получающие комбинированную антиретровирусную терапию, имеют повышенный риск развития тяжелых и потенциально летальных реакций со стороны печени. В случае сопутствующей противовирусной терапии гепатита В или С следует также ознакомиться с соответствующими инструкциями по применению данных лекарственных препаратов.

У пациентов с уже существующим нарушением функции печени, включая активную форму хронического гепатита, отмечается увеличение частоты нарушений функции печени во время комбинированной антиретровирусной терапии. Такие пациенты должны находиться под наблюдением в соответствии со стандартной клинической практикой. Необходимо рассмотреть возможность приостановления или прекращения лечения в случае проявлений ухудшения заболевания печени у таких пациентов.

Остеонекроз

Несмотря на то, что этиология данного заболевания считается многофакторной (включая прием глюкокортикостероидов, употребление алкоголя, тяжелую иммуносупрессию, высокий индекс массы тела), случаи остеонекроза чаще всего встречались у пациентов на продвинутой стадии ВИЧ-инфекции и/или длительно принимавших комбинированную терапию. Пациентам следует обратиться к врачу, если они испытывают боли и скованность в суставах или трудности при движении.

Масса тела и обмен веществ

Масса тела, а также концентрация липидов и глюкозы крови могут повышаться во время антиретровирусной терапии. Эти изменения могут быть частично связаны с контролем заболевания и образом жизни. Были получены данные, подтверждающие в некоторых случаях влияние терапии на концентрацию липидов, в отношении увеличения массы тела такие данные отсутствуют. Следует проводить контроль концентрации липидов и глюкозы крови в соответствии с установленными рекомендациями по терапии ВИЧ- инфекции. Нарушения липидного обмена необходимо корректировать в соответствии с клиническими проявлениями.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Не проводилось специального изучения влияния фосфазида на способность управлять автомобилем и работать с техникой. Фармакологические свойства фосфазида свидетельствуют о низкой вероятности такого влияния. Следует принимать во внимание клиническое состояние пациента, а также характер побочных эффектов фосфазида.

Форма выпуска/дозировка:Таблетки, 200 мг, 400 мг.
Упаковка:

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки ПВХ/ПВДХ и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 20, 60 таблеток в банку полимерную из полиэтилена низкого давления, укупоренную крышкой навинчиваемой с контролем первого вскрытия из полиэтилена низкого давления для лекарственных средств или в банку из полиэтилена высокой плотности, укупоренную крышкой навинчиваемой из полипропилена с контролем первого вскрытия или в банку с барьерной горловиной из полиэтилена низкого давления, укупоренную крышкой натягиваемой из полиэтилена низкого давления или полиэтилена высокого давления с контролем первого вскрытия. Свободное пространство в банке заполняют ватой медицинской гигроскопической.

На банку наклеивают этикетку самоклеящуюся.

Одну банку или 2, 3, 6 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С в оригинальной упаковке (пачке).

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не применять по истечении срока годности.

Регистрационный номер:ЛП-008355
Дата регистрации:2022-07-18
Дата окончания действия:2025-12-31
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-08-11
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх