Фосапрепитант-Тева (Fosaprepitant-Teva)

Действующее вещество:ФосапрепитантФосапрепитант
Лекарственная форма:  лиофилизат для приготовления концентрата для приготовления раствора для инфузий
Состав:

Перед применением препарата полностью прочитайте листок-вкладыш, поскольку в нем содержатся важные для Вас сведения.

- Сохраните листок-вкладыш. Возможно, Вам потребуется прочитать его еще раз.

- Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обратитесь к лечащему врачу.

- Препарат назначен именно Вам. Не передавайте его другим людям. Он может навредить им, даже если симптомы их заболевания совпадают с Вашими.

- Если у Вас возникли какие-либо нежелательные реакции обратитесь к лечащему врачу. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в разделе 4 листка-вкладыша.

Действующим веществом препарата Фосапрепитант-Тева является: фосапрепитант.

Каждый флакон содержит: 150 мг фосапрепитанта (1 доза).

Прочими ингредиентами (вспомогательными веществами) являются: динатрия эдетата дигидрат, повидон К12, меглумин, хлористоводородной кислоты раствор 1М и/или меглумина раствор 1М (см. препарат Фосапрепиатант-Тева содержит натрий).

Описание:

Уплотненная лиофилизированная масса от белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

Характеристика препарата:

Препарат Фосапрепитант-Тева содержит фосапрепитант, который в организме превращается в апрепитант. Он принадлежит к препаратам, называемым «антагонистами рецепторов нейрокинина 1 (NK1) субстанции Р».

В головном мозге человека имеются особые центры, ответственные за контроль тошноты и рвоты. Препарат Фосапрепитант-Тева блокирует поступающие в эту область сигналы, уменьшая тем самым чувство тошноты и позывы к рвоте.

Фармакотерапевтическая группа:Противорвотное средство - нейрокининовых рецепторов блокатор
АТХ:  

A04AD12   Апрепитант

Показания:

Препарат Фосапрепитант-Тева используется у взрослых пациентов в сочетании с другими препаратами для предотвращения тошноты и рвоты при проведении химиотерапии (лечение при онкологических заболеваниях), которая может провоцировать тошноту и рвоту умеренной или сильной степени. Если улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение, необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания:

Не применяйте препарат Фосапрепитант-Тева:

- если у Вас аллергия на фосапрепитант, апрепитант или любые другие компоненты препарата (перечисленные в разделе 6 листка-вкладыша);

- совместно с лекарствами, содержащими пимозид (используется для лечения психических заболеваний), терфенадин и астемизол (используются при сенной лихорадке и других аллергических состояниях), цизаприд (используется для лечения проблем с пищеварением). Сообщите лечащему врачу, если вы применяете эти лекарства, так как лечение ими необходимо изменить до начала применения препарата Фосапрепитант-Тева;

- если Вы беременны;

- если Вы кормите грудью.

С осторожностью:

Перед применением препарата Фосапрепитант-Тева проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Если у Вас имеется заболевание печени, сообщите об этом лечащему врачу прежде чем начать принимать препарат Фосапрепитант-Тева, потому что печень участвует в расщеплении данного препарата в организме. Врачу может потребоваться более тщательный контроль за состоянием Вашей печени.

Немедленно сообщите своему лечащему врачу или медицинской сестре, если во время применения препарата Фосапрепитант-Тева у Вас возникли какие-либо из перечисленных ниже состояний:

- Реакции гиперчувствительности немедленного типа, включая покраснение, эритему, диспноэ и анафилаксию/анафилактический шок, возникающие во время или сразу после инфузиифосапрепитанта. Эти реакции гиперчувствительности обычно проходили после прекращения инфузии и использовании соответствующей терапии. Не рекомендуется возобновлять инфузию препарата, если у Вас были реакции гиперчувствительности.

- Реакции в месте введения при применении препарата Фосапрепитант-Тева. Большинство серьезных реакций в месте введения, включая развитие тромбофлебитов и васкулитов, было описано при сопутствующем применении с препаратами с кожно-нарывным действием (например, антрациклин), в особенности при попадании препарата во внесосудистую ткань (экстравазация). Препарат Фосапрепитан-Тева нельзя вводить в виде болюсной инъекции, его следует всегда разводить и вводить в виде внутривенной инфузии. Препарат нельзя водить внутримышечно или подкожно. Если наблюдаются симптомы местного раздражения, следует прекратить инфузию и возобновить введение в другую вену.

Дети и подростки

Не давайте препарат детям в возрасте до 18 лет вследствие вероятной небезопасности.

Беременность и лактация:

Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Беременность

Применение препарата Фосапрепитант-Тева противопоказано при беременности.

Кормление грудью

Препарат Фосапрепитант-Тева не следует принимать во время кормления грудью.

Контрацепция

Эффективность гормональных контрацептивов может снижаться во время и в течение 28 дней после применения фосапрепитанта. Если Вы женщина, во время лечения фосапрепитантом и в течение 1 месяца после введения последней дозы фосапрепитанта Вам следует использовать альтернативные или дополнительные негормональные средства контрацепции.

Способ применения и дозы:

Всегда применяйте препарат в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом.

Рекомендуемая доза

Рекомендуемая доза препарата Фосапрепитант-Тева составляет 150 мг фосапрепитанта в 1-й день (день химиотерапии).

Пациенты с нарушениями функции почек и/или печени

Ваш лечащий врач будет регулярно проводить Вам анализы крови, чтобы оценить функцию печени и почек.

Путь и/или способ введения

Раствор для инфузии вводится медицинским работником, например, врачом или медицинской сестрой, в виде внутривенной инфузии (капельница) продолжительностью от 20 до 30 минут примерно за 30 минут до начала сеанса химиотерапии. Для профилактики тошноты и рвоты лечащий врач может попросить Вас принять другие препараты, включая кортикостероидные препараты (например, дексаметазон) и «антагонист 5НТз -рецепторов» (например, ондансетрон). При наличии вопросов по применению препарата обратитесь к лечащему врачу.

Продолжительность лечения

Препарат назначается в 1-ый день химиотерапии в виде внутривенной инфузии продолжительностью от 20 до 30 минут, примерно за 30 минут до проведения химиотерапии. Препарат следует применять совместно с кортикостероидами и 5HT3-антагонистами.

Инструкция по использованию препарата:

Следующие сведения предназначены исключительно для медицинских работников:

1. Приготовление раствора для инфузий Фосапрепитант-Тева:
Содержимое флакона необходимо растворить в 5 мл раствора 0,9 % раствора хлорида натрия. Вводите 0,9 % раствор хлорида натрия так, чтобы он стекал по стенке флакона для предотвращения образования пены. Осторожно перемешайте содержимое плавными вращательными движениями. Не встряхивать!

2. Полученный раствор наберите в шприц и перенесите полный объем препарата из флакона в мешок для инфузий или флакон, заполненный 145 мл 0,9 % раствора хлорида натрия для инъекций, для получения общего объема раствора 150 мл и конечной концентрации 1 мг/мл. Следует осторожно перемешать содержимое мешка или флакона. Раствор для инфузии перед введением необходимо осмотреть перед введением на наличие осадка или изменения цвета.

3. Следует ввести полный объем из приготовленного пакета для инфузии (150 мл).

Побочные эффекты:

Подобно всем лекарственным препаратам препарат Фосапрепитант-Тева может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех пациентов.

Некоторые нежелательные реакции могут быть серьезными и опасными для жизни. Немедленно прекратите введение препарата и обратитесь к врачу, если у Вас возникнут какие-либо из следующих нежелательных реакций:

- Если у Вас свистящие хрипы, затруднение дыхания, крапивница, сыпь, зуд, отек лица, обморок - признаки острой аллергической реакции (реакции гиперчувствительности, включая анафилактические реакции (неизвестно - исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно));

- Если у Вас ожог, образование волдырей на коже, боль, отек и покраснение тканей (реакция в месте инфузии (нечасто - могут возникать не более чем у 1 человека из 100)).

Другие возможные нежелательные реакции, которые могут наблюдаться при приеме препарата Фосапрепитант-Тева

Сообщите своему лечащему врачу, если Вы заметили какую-либо из следующих нежелательных реакций при лечении препаратом Фосапрепитант-Тева:

Часто - могут возникать не более чем у 1 человека из 10:

- запор, нарушения пищеварения

- головная боль

- повышенная утомляемость

- потеря аппетита

- икота

- повышенный уровень печеночных ферментов в крови

Нечасто - могут возникать не более чем у 1 человека из 100:

- головокружение, сонливость

- угри, сыпь

- тревожность

- отрыжка, тошнота, рвота, изжога, боли в животе, сухость во рту, метеоризм (вздутие живота из-за скопления газов в кишечнике)

- учащенное мочеиспускание, болезненность или чувство жжения при мочеиспускании

- слабость, общее недомогание

- покраснение лица / кожи, приливы

- учащенное или нерегулярное сердцебиение, повышение артериального давления

-лихорадка с повышенным риском инфицирования, снижение числа эритроцитов

- боль в месте введения, покраснение в месте введения, зуд в месте введения, воспаление вены в месте введения

Редко - могут возникать не более чем у 1 человека из 1000:

- заторможенность мышления, снижение энергии, нарушения вкуса

- чувствительность кожи к солнцу, чрезмерное потоотделение, жирность кожи, изъязвления на коже, зудящая сыпь, синдром Стивенса-Джонсона — токсический эпидермальный некролиз (редкая тяжелая кожная реакция)

- эйфория (внезапное переживание сильного душевного подъема, веселого настроения, чувства оптимизма, абсолютного благополучия), дезориентация

- бактериальная инфекция, грибковая инфекция

- сильный запор, язва желудка, воспаление тонкой и толстой кишки, язвы во рту, вздутие живота

- частое мочеиспускание, выделение большего количества мочи, чем обычно, наличие сахара или крови в моче

- дискомфорт в груди, отек, изменение походки

- кашель, слизь на задней стенке глотки, раздражение горла, чихание, боль в горле

- выделения из глаз и зуд

- звон в ушах

- мышечные спазмы, мышечная слабость

- сильная жажда

- пониженная частота сердечных сокращений, сердечно-сосудистые заболевания

- снижение уровня лейкоцитов, низкий уровень натрия в крови, потеря массы тела

- рубцевание места инфузии

Если у Вас возникли вышеперечисленные нежелательные реакции или появились какие-либо иные реакции, неописанные в данном листке-вкладыше, сообщите об этом своему лечащему врачу.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом, работником аптеки или медицинской сестрой. К ним также относятся любые нежелательные реакции, не указанные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях напрямую (см. ниже). Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

В Российской Федерации рекомендуется сообщать о подозреваемых нежелательных реакциях в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор): 109012, г. Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1

Телефон: +7 800 550 99 03

Эл.почта: pharm@roszdravnadzor.gov.ru

Веб-сайт: https://roszdravnadzor.gov.ru/

Взаимодействие:

Сообщите лечащему врачу о том, что Вы применяете, недавно применяли, или можете начать применять какие-либо другие препараты.

Это может быть особенно важно, если Вы применяете какие-либо из следующих препаратов:

- противозачаточные препараты (противозачаточные таблетки, кожные пластыри, имплантаты и некоторые внутриматочные средства (ВМС), выделяющие гормоны, могут терять эффективность при применении совместно с препаратом Фосапрепитант-Тева. Во время лечения препаратом Фосапрепитант-Тева и в течение 1 месяца после окончания применения препарата необходимо использовать альтернативные или дополнительные негормональные противозачаточные средства;

- терфенадин и астемизол (используются при сенной лихорадке и других аллергических состояниях);

- пимозид (используется для лечения психических заболеваний);

- цизаприд (используется для лечения проблем с пищеварением);

- циклоспорин, такролимус, сиролимус, эверолимус (иммунодепрессанты);

- альфентанил, фентанил (применяются для наркоза);

- хинидин (используется для лечения нарушений сердечного ритма);

- иринотекан, этопозид, винорелбин, ифосфамид (препараты, применяемые для лечения рака);

- препараты, содержащие производные алкалоидов спорыньи, такие как эрготамин и диэрготамин (используются для лечения мигрени);

- варфарин, аценокумарол (антикоагулянты) (могут потребоваться анализы крови);

- рифампицин, кларитромицин, телитромицин (антибиотики, применяемые для лечения инфекций);

- фенитоин (противосудорожное средство);

- карбамазепин (применяется для лечения депрессии и эпилепсии);

- мидазолам, триазолам, фенобарбитал (препараты, используемые в качестве успокоительного или снотворного средства);

- зверобой (растительный препарат, используемый для лечения депрессии);

- ингибиторы протеазы (используются для лечения ВИЧ-инфекции);

- кетоконазол, итраконазол, вориконазол, позаконазол (используются при грибковых инфекциях);

- нефазодон (используется для лечения депрессии);

- дилтиазем (препарат, применяемый для лечения повышенного артериального давления);

- кортикостероиды (например, дексаметазон, метилпреднизолон);

- успокоительные средства (например, алпразолам);

- толбутамид (противодиабетический препарат).

Особые указания:

Препарат Фосапрепитант-Тева содержит натрий

Данный препарат содержит менее 1 ммоль натрия (23 мг) на дозу (150 мг), то есть практически не содержит натрия. Его количество очень мало для проявления негативного эффекта.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Исследования о влиянии препарата Фосапрепитант-Тева на способность управлять автомобилем и работать с механизмами не проводились. Однако некоторые нежелательные реакции, связанные с использованием препарата, могут повлиять на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Индивидуальные реакции при применении препарата могут быть различными (см. Раздел 4 «Возможные нежелательные реакции»).

Форма выпуска/дозировка:

Лиофилизат для приготовления концентрата для приготовления раствора для инфузий.

Упаковка:

По 941,1 мг препарата (что соответствует 150 мг фосапрепитанта - в виде фосапрепитанта димеглумина) в бесцветный стеклянный флакон вместимостью 10 мл, герметично укупоренный бромбутиловой пробкой с фторированным полимерным покрытием и обкатанный алюминиевым колпачком с полипропиленовым диском. На флакон может быть нанесен прозрачный защитный слой из термоусадочной пленки.

По 1 флакону вместе с листком-вкладышем в картонную пачку, на которую дополнительно могут быть нанесены защитные наклейки.

Условия хранения:

Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог его увидеть. Не применяйте препарат после истечения срока годности (срока хранения), указанного на этикетке флакона и/или картонной пачке после слов «Годен до:».

Датой истечения срока годности является последний день данного месяца.

Хранить при температуре от 2 до 8 °C.

Приготовленный раствор хранить при температуре не выше 25 °C и использовать в течение 24 часов.

Утилизация:

Не выбрасывайте препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать (уничтожать) препарат, который больше не потребуется. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛП-№(002158)-(РГ-RU)
Дата регистрации:2023-04-12
Дата окончания действия:2028-12-31
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-06-01
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх