Фолиевая кислота (Folic acid)

Действующее вещество:Фолиевая кислотаФолиевая кислота
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • 9 месяцев Фолиевая кислота
    таблетки внутрь
  • Мамифол
    таблетки внутрь
  • Фолацин
    таблетки внутрь
  • Фолиевая кислота
    таблетки внутрь
  • Фолиевая кислота
    таблетки внутрь
  • Фолиевая кислота
    таблетки внутрь
  • Фолиевая кислота
    таблетки внутрь
  • Фолиевая кислота
    таблетки внутрь
  • Фолиевая кислота
    таблетки внутрь
  • Фолиевая кислота
    таблетки внутрь
  • Фолиевая кислота
    таблетки внутрь
  • Фолиевая кислота Реневал
    таблетки внутрь
  • Фолиевая кислота форте
    таблетки внутрь
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  таблетки, покрытые пленочной оболочкой
    Состав:

    Одна таблетка содержит:

    действующее вещество: фолиевая кислота - 1 мг;

    вспомогательные вещества: лактозы моно­гидрат, коповидон, кремния диоксид колло­идный, магния стеарат;

    оболочка: Опадрай II 85F220058: поливини­ловый спирт частично гидролизованный, макрогол-3350, тальк, титана диоксид Е 171, лак алюминиевый на основе красите­ля хинолиновый желтый Е 104, лак алюми­ниевый на основе красителя солнечный за­кат желтый Е 110, лак алюминиевый на ос­нове индигокармина Е 132.

    Описание:
    Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой темно-желтого цве­та. На поперечном разрезе ядро светло-желтого цвета с вкраплениями.
    Фармакотерапевтическая группа:Витамин
    АТХ:  

    B03BB01   Фолиевая кислота

    Фармакодинамика:
    Витамин группы В (витамин Вс, витамин B9), может синтезироваться микрофлорой кишечника. В организме фолиевая кислота восстанавливается до тетрагидрофолиевой кислоты, являющейся коферментом, участвующим в различных метаболических процессах. Необходима для нормального созревания мегалобластов и образования пормобластов. Стимулирует эритропоэз, участвует в синтезе аминокислот (в том числе глицина, метионина), нуклеиновых кислот, пуринов, ниримидинов, в обмене холина, гистидина.
    Фармакокинетика:
    Фолиевая кислота, назначаемая в виде лекарственного средства, хорошо и полно всасывается в желудочно-кишечном тракте, преимущественно в верхних отделах двенадцатиперстной кишки (даже при наличии синдрома мальабсорбции на фоне тропического спру, в то же время пищевые фолаты плохо усваиваются при синдроме мальабсорбции). Интенсивно связывается с белками плазмы.
    Проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьер и проникает в грудное молоко.
    Время достижения максимальной концентрации в плазме крови (ТСтах) составляет 30 - 60 минут.
    Депонируется и метаболизируется в печени с образованием тстрагидрофолиевой кислоты (в присутствии аскорбиновой кислоты под действием дигидрофолатредуктазы).
    Выводится почками преимущественно в виде метаболитов; если принятая доза значительно превышает суточную потребность в фолиевой кислоте, то выводится в неизмененном виде.
    Выводится с помощью гемодиализа.
    Показания:
    Лечение мегалобластной анемии, обусловленной дефицитом фолиевой кислоты. Профи­лактика и лечение дефицита фолиевой кислоты при тропическом и нстропичсском сиру, неполноценном питании.
    Противопоказания:
    Повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав препарата; неперено­симость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; детский возраст до 18 лет; В12-дефицитная (пернициозная) анемия.
    Беременность и лактация:
    В данной дозировке препарат может быть рекомендован во время беременности. Не реко­мендуется применение препарата в данной дозировке в период грудного вскармливания, так как фолиевая кислота проникает в грудное молоко.
    Способ применения и дозы:
    Препарат принимают внутрь, после еды 1 мг/сут. При применении больших доз может возникать резистентность.
    Курс лечения составляет 20-30 дней.
    Побочные эффекты:
    Аллергические реакции - кожная сыпь, кожный зуд, бронхоспазм, эритема, гипертермия.
    Передозировка:
    Симптомы: Сообщений о передозировке фолиевой кислоты у человека не описано.
    Лечение: В случае передозировки рекомендуется отмена препарата, промывание желудка, приём активированного угля, при необходимости - симптоматическая терапия.
    Взаимодействие:
    Противосудорожные препараты (в том числе фенитоин и карбамазспин), эстрогены, пероральные контрацептивы увеличивают потребность в фолиевой кислоте.
    Фолиевая кислота снижает эффективность фенитоина.
    Антациды (в том числе препараты кальция, алюминия и магния), колестирамин, сульфопамиды (в том числе сульфасалазин) снижают абсорбцию фолиевой кислоты. Метотрексат, иирнмстамин, триамтерен, триметоприм ингибируют дигидрофолагрсдукта- зу и снижают эффект фолиевой кислоты (вместо нее пациентам, применяющим эти пре­параты, следует назначать кальция фолинат).
    Особые указания:
    Фолиевую кислоту не применяют для лечения пернициозной, нормоцитарной и апластической анемии. При пернициозной анемии фолиевая кислота, улучшая гематологические показатели, маскирует неврологические проявления. Пока нс исключена пернициозная анемия, назначение фолиевой кислоты в дозах, превышающих 0,1 мг/сут, нс рекомендуется (исключение - беременность п период лактации).
    Пациенты, находящиеся на гемодиализе, нуждаются в повышенных количествах фолиевой кислоты (до 5 мг/сут).
    Во время лечения антациды следует применять спустя 2 ч после приема фолиевой кислоты, колестирамин - за 4-6 ч до или спустя 1 ч после приёма фолиевой кислоты. Следует иметь в виду, что антибиотики могут искажать (давать заведомо заниженные показатели) результаты микробиологической оценки концентрации фолиевой кислоты плазмы и эритроцитов.
    При применении фолиевой кислоты, а также терапии в течение длительного периода воз­можно снижение концентрации цнаиокобаламина.
    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:
    Препарат не влияет на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требую­щих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управле­ние автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механиз­мами. работа диспетчера и оператора).
    Форма выпуска/дозировка:
    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 1 мг.
    Упаковка:
    По 10 или 25 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фоль­ги алюминиевой печатной лакированной.
    5 контурных ячейковых упаковок по 10 таблеток или 2 контурные ячейковые упаковки по 25 таблеток вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.
    Условия хранения:
    В защищенном отсвета месте при температуре не выше 25 °С.
    Хранить в недоступном для детей месте.
    Срок годности:
    2 года.
    Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.
    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-002991
    Дата регистрации:2015-05-12
    Дата окончания действия:2025-12-31
    Дата переоформления:2020-09-23
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2023-01-19
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх